Вологжане под впечатлением от вторжения инопланетян

statics/upload/iblock/abd/Притяжение2.jpg
Вместо фантастического экшна Федор Бондарчук подарил зрителям антиксенофобскую историю о любви.

Рекламные ролики фильма «Притяжение» (12+) обещали нам российский боевик про инопланетное вторжение по типу голливудского «Дня независимости», а подарили замечательную неглупую отечественную драму о любви и ненависти к не таким, как ты сам.

Бондарчук обманул всех

Вечерний сеанс в день премьеры собрал в одном из вологодских кинотеатров лишь половину зала. Любители заграничных блокбастеров не рискнули идти на первый за долгие годы российский отечественный фантастический экшн, так как понимали, что с бюджетом 6,5 миллиона долларов снять качественное и технически современное кино о пришельцах абсолютно невозможно.
Другие, обманувшись выпущенными перед премьерой трейлерами, решили, что особого психологизма и драматургии на экране точно не будет, а смотреть на погони, перестрелки и падающие на московский район корабли внеземной цивилизации никакого смысла нет.
Однако большинство зрителей остались от ленты в восторге. Фильм оказался абсолютно не таким, каким его представляли публике кинопиарщики и даже сам Федор Бондарчук. 
- Если честно, предполагал увидеть наш ответ Голливуду: все взрывается, горит, российские солдаты отбивают атаки превосходящих сил пришельцев, на этом фоне зарождается сопротивление, - делится впечатлениями вологодский студент Павел Трапезников. - Но оказалось, что фильм гораздо тоньше. Персонажи - не плоские герои-функции, а действительно глубокие люди, которым сопереживаешь. Да и посыл ленты куда шире, чем представлялось по рекламным роликам.
Главная героиня, Юля, - обычная школьница, которая втайне презирает своего отца-офицера за его закрытость и консерватизм. Ей хочется перемен в опостылевшей жизни на окраине Москвы, но она не знает, как их добиться. Все меняет случай: на Чертаново падает неопознанный летающий объект. Местные жители постепенно начинают организовывать стихийные партизанские отряды и готовиться давать отпор непрошенным гостям. Вот только инопланетяне и не собираются нападать...

Они - другие

И вот тут фильм неожиданно превращается из фантастического экшна в качественную драму и самое настоящее высказывание Бондарчука на самые злободневные темы. «Притяжение» - это никакой не «День независимости», а скорее русское «Прибытие» Дени Вильнева или даже «Район № 9» Нилла Бломкампа. Но там, где отмеченные номинациями на «Оскар» и «Золотой глобус» маститые режиссеры уходят в социальную драму, Федор Бондарчук находит возможность поговорить о природе современного человека. За пару часов экранного времени режиссер старательно исследует проблему инаковости, проблему восприятия тех, кто чем-то не похож на нас, на людей, к которым мы привыкли.

Кстати

Одну из песен к фильму исполнил уроженец Вологды Жак-Энтони (Жак Меньшиков), пасынок известного рэпера Лигалайза (Андрея Меньшикова).  Жак-Энтони исполняет в фильме трэк «Наш район», в котором, кстати, упоминается и Вологда.  Исполнитель родился в Вологде 21 января 1993 года, сейчас живет и работает в Санкт-Петербурге. Его мать Симона Йори вышла замуж за Лигалайза (Андрея Меньшикова), когда Жаку исполнилось 4 года. Позже Симона и Лигалайз развелись.

На фоне этого конфликта разворачивается почти шекспировская любовь главной героини и того самого - другого. Пока чертановские тинейджеры кричат: «Земля - землянам! Не отдадим Чертаново пришельцам!», Юлия начинает понимать, что инопланетяне практически не отличаются от нас: они великодушны, человечны, интеллигенты, умны и даже привлекательны. Космические путешественники не собираются нас завоевывать, а лишь хотят дружить и вместе сосуществовать.
- Злободневная тема. Сейчас в нашем обществе очень много ксенофобии, агрессии, ненависти. Фильм Бондарчука, как мне показалось, как раз и касается этой проблематики. В хорошем смысле он очень советский, несмотря на фантастическую основу. В нашем кино всегда утверждались идеалы дружбы, взаимопонимания людей всех наций, вероисповеданий, образов мысли. Все мы - люди, а это главное! - говорит еще одна зрительница фильма, бывший музейный работник Анна Николаева. - Такие фильмы и должны в России сниматься, чтобы в кинозалы вернулись люди всех поколений.
Премьера Кино

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: