Вологжане будут оплачивать связь в поездках как у себя дома

statics/images/arcticles/072018/18072018xfaaf6198.jpg
Многие россияне сталкиваются со списаниями средств со счета, с которыми они категорически не согласны.
Фото Сергея Юрова
Государственная Дума приняла в первом чтении закон об отмене роуминга в стране. Благая инициатива, опасаются эксперты, может обернуться тем, что сотовые операторы под шумок изменят тарифы и расходы на связь россиян вырастут.

Роуминг отменяется

Поправки в Закон «О связи» предусматривают отмену наценки на звонки в роуминге при путешествиях по стране. Профильный документ дополняется положением, согласно которому «оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории Российской Федерации осуществляется по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения». То есть за звонки в Москве или на Дальнем Востоке вологжане будут платить столько же, сколько в родном регионе. Важным нововведением станет и тот факт, что оплате абонентами не будут подлежать входящие телефонные звонки, получаемые в другом регионе. В общем, все входящие, где бы вы ни находились, могут стать бесплатными. 
Новый законопроект - очередной шаг в борьбе с роумингом. В апреле Федеральная антимонопольная служба заявила, что МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» уже отменили национальный роуминг (получение услуг связи в сети другого оператора в тех регионах, где не работает сеть оператора, с которым у абонента заключен договор), затем пришла очередь Tele2. Теперь дошли руки и до внутрисетевого роуминга (наценка в сети своего оператора, но за пределами домашнего региона).
По словам одного из авторов законопроекта, председателя комитета Госдумы по законодательству и государственному строительству Михаила Емельянова, нововведения позволят привести ситуацию на российском рынке связи к современным реалиям. Так, роуминг отменен практически во всем мире - например, в США и странах Евросоюза. Причем изменения в своих тарифных планах придется произвести всем сотовым операторам. 
По оценкам экспертов, компании потеряют из-за введения в действие новых поправок в Закон «О связи» порядка 3% доходов. Правда, сами операторы комментировать принятый в первом чтении закон пока не спешат. 
Но прозрачно намекают, что могут компенсировать убытки за счет абонентов.
Сотовые операторы считают, что введение единой стоимости неизбежно приведет к выравниванию тарифов не по самому низкому уровню. Не исключено, что перераспределение расходов произойдет в том числе за счет абонентов, которые не путешествуют по стране.

Дойти до суда

Как считают эксперты, с которыми удалось пообщаться «Красному Северу», повышение тарифов в этом случае может составить порядка 1,5-2%.
- Сотовым оператором будет очень сложно повысить расценки на свои услуги гораздо серьезней, потому что они постепенно начинают проигрывать конкуренцию месседжерам. По самым скромным оценкам, рост трафика через социальные сети и месседжеры растет в год на 30-40%, - уверен специалист по информационным системам Владимир Кауков. - Условно бесплатные ресурсы уже сейчас привели к тому, что формат SMS значительно «просел». Если звонки тоже станут дороже, то та же молодежь вполне может активней пользоваться месседжерами, чем тратить деньги на разговоры по телефону.
Сотовые операторы понимают, что решить вопрос выпадающих доходов, во всеуслышание объявив, что вырастут тарифы, не получится. Поэтому рисковать потерять часть клиентской базы точно не захотят. Но в законодательстве существует отличная норма, которая позволит «мобильщикам» добиться своего, при этом сыграв на невнимательности и нежелании считать деньги в собственном кармане, к которому склонны многие наши соотечественники.
- Заметила, что как-то подозрительно стала много тратить на сотовую связь. Раньше в месяц уходило 600 рублей, теперь - порядка тысячи. Сначала подумала, что стала больше «зависать» в мобильном Интернете, поэтому решила посмотреть на сайте оператора более выгодные тарифы для тех, кто активно пользуется социальными сетями и музыкальными и видеоприложениями, - рассказывает вологжанка Алина Сафарова. - И представьте мое удивление, когда на сайте увидела, что уже несколько месяцев, как условия моего тарифа изменились. Выросла на 30 копеек стоимость одного SMS, стал почти на рубль дороже мегабайт интернет-трафика. Попробовала вернуть деньги. Позвонила на «горячую линию» оператора. Мне сказали, что меня, как и других абонентов нашего тарифного плана, уведомляли о грядущих изменениях. Правда, не лично, а все через тот же сайт. Говорили, что еще высылали SMS, дублирующее данную информацию, но я так и не смогла найти подобное сообщение в своем телефоне.
И тут в действиях оператора нет никакого нарушения закона. Правила оказания услуг телефонной связи обязывают оператора извещать абонента об изменении тарифных планов не позднее чем за 10 дней. И сделать это ему позволяется даже через свой официальный сайт. Кроме того, ст. 44 Закона «О связи» гласит, что оператор оказывает услуги связи на условиях, заключенных с абонентом, поэтому информация о том, что оператор сам может изменить тариф, в том числе в сторону повышения стоимости, как правило, дублируется в договорах. Подписывая договор, абонент уже соглашается с этим условием. 
Правда, есть маленькая зацепка - те же самые правила обязывают оператора дополнительно уведомлять клиента о грядущей смене тарифа с помощью SMS-сообщения. И также не позднее 10 дней до смены условий тарификации. Если этого не произойдет, то это будет считаться нарушением норм, а значит, вполне можно рассчитывать на возврат уплаченных средств.
Кстати, некоторые «обманутые» абоненты на этом не останавливаются. В России уже зафиксировано несколько десятков исков в суд к сотовым операторам.
Шансы выиграть такое дело, конечно, есть. Но сначала все-таки специалисты рекомендуют решить вопрос в претензионном порядке. И иногда это дает результат. Сотовые компании, не желая терять клиента, соглашаются решить вопрос в досудебном порядке.

Комментарии

Татьяна Шалушкина, председатель Союза потребителей Вологды:
- Сотовые операторы не любят жалоб в различные инстанции, поэтому жаловаться нужно: направить претензию в адрес сотового оператора, в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Как показывает практика, сотовый оператор может согласиться вернуть вам деньги или рассчитаться бонусами. Претензия подается в течение шести месяцев со дня оказания услуги связи, отказа в ее предоставлении или дня выставления счета за оказанную услугу. Ее должны рассмотреть и дать ответ в течение 30 дней. Если сотовый оператор не отреагировал на вашу претензию или отказал - следует обращаться с иском в суд. 

Павел Яковлев, частнопрактикующий юрист:
- По сути, уязвленный абонент может апеллировать к тому, что нарушены нормы Гражданского кодекса РФ, Закон «О защите прав потребителей» в части статей, которые запрещают односторонний отказ от исполнения обязательств, прописанных в договорах. Действительно, изменить условия договора можно, только если с этим согласны обе стороны. 

- У меня из-за изменения тарификации по плану «увели» почти полторы тысячи рублей. Оказалось, что моя опция с бесплатным мобильным Интернетом, которую мне подключили как новому абоненту, перестала действовать и за каждый мегабайт трафика теперь берут по четыре с половиной рубля. А я закидываю на телефон сразу по три-пять тысяч, так как часто разговариваю с родителями в другом регионе. В итоге я не отследил изменения и «попал» на приличную сумму. Спохватился, когда пришло сообщение, что деньги на счете кончились, а я всего пару дней назад «кидал» на него полторы тысячи. Обратился с претензией к своему оператору. Рассмотрели и через две недели деньги вернули. Признали, что не уведомили меня через SMS, но больше так экспериментировать я все равно не хочу, - рассказывает череповчанин Андрей Никифоров. 

Бесплатный «сыр»

По-прежнему остается актуальной и тема подписок на платные услуги.
- Я меняла номер телефона. Когда покупала новую сим-карту, девушка в салоне связи предупредила, что мне будут подключены некоторые услуги. Причем две недели они будут бесплатными. Затем их должны были отключить автоматически, если я сама не захочу оформить платную подписку. Разумеется, их никто не отключил. Я такое развитие событий предвидела, поэтому сделала это сама через личный кабинет на сайте оператора на следующий день, - говорит вологодская студентка Марина Маликова.
Если подобная ситуация случится с вами, то вы можете не только отключить платные услуги, но и требовать возвращения своих денег. 
- Такое право вам дает ст. 731 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 26 и 52 Правил оказания услуг телефонной связи, - поясняет юрист Анна Ковалева. - Можно составить претензию в письменном виде в трех экземплярах, где указать ваши данные, суть претензии, отказ оплачивать дополнительные услуги и требование вернуть деньги. Затем вручите претензию оператору связи. Один экземпляр отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес оператора, а подтверждение об отправке письма сохраните. Второй экземпляр отнесите в местный офис сотовой компании. И очень важно, чтобы на претензии оператор поставил печать, указал дату получения и данные сотрудника, принявшего бумагу от вас. Если сотовая компания откажется выполнять ваши требования, то смело можете идти в суд.
Как показывает практика, при положительном для потребителя решении суда с оператора, кроме изложенных в иске требований, будет взыскан штраф за неудовлетворение в добровольном порядке вашей претензии. Штраф может составить 50% от суммы, присужденной вам судом.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: