Вологжанам предложено выбрать значимые даты из истории родного края

Старт широкого общественного обсуждения знаменательных дат в истории вологодского края инициировал на прошлой неделе губернатор Олег Кувшинников. Заявление прозвучало на первом заседании Ассоциации почетных граждан Вологодчины, которое приурочили к 78-й годовщине со дня образования Вологодской области.
Напомним, что на административной карте страны Вологодская область появилась 23 сентября 1937 года, выделившись из состава существовавшей когда-то Северной области. И хотя эта дата оказалась во многом условной, не учитывающей многовековую историю дореволюционной Вологодчины, стало уже доброй традицией, что именно 23 сентября в области чествуют вологжан, внесших наиболее заметный вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона. Вот и на этот раз награды «За заслуги перед Вологодской областью» получили из рук губернатора почти два десятка представителей самых разных профессий из городов и районов области. Среди них - врачи и руководители ветеранских организаций, доярки и трактористы, педагоги и работники музейной сферы, производственники и руководители муниципальных органов власти. 
- Благодаря вашей деятельности, энергии и вашему вдохновению Вологодская область продолжает динамично развиваться, - обратился глава региона к награжденным. - Мы гордимся промышленной мощью Вологодчины, ее людьми и историей, уходящей в глубь веков. Достаточно сказать, что первое упоминание о Вологодской волости, пусть еще небольшой, но уже отдельной административной единицы, встречается в письменных документах за 1264 год. Именно поэтому я хочу инициировать старт общественного обсуждения основных памятных дат нашего региона. Необходимо тщательно изучить различные документы на этот счет и вместе с жителями и краеведами определить историческую дату образования вологодской земли.
Предполагается, что общественное обсуждение будет идти на страницах местных газет, в социальных сетях и на официальных интернет-ресурсах областного правительства. Этой же теме, возможно, будет посвящена и историко-краеведческая конференция, которая в следующем году может быть организована на базе Вологодского государственного университета. Не исключено, что к первоначально предложенному списку со временем добавятся и новые даты. Причем вологжанам, по словам заместителя губернатора Олега Васильева, можно будет выбрать не одну, а сразу несколько наиболее значимых, на их взгляд, исторически обоснованных датировок. Все они со временем пополнят перечень знаменательных дат Вологодской области. 
- Вологодская область создана на исконно русских землях, - резюмировал губернатор Олег Кувшинников. - Именно здесь в том числе зарождалась российская государственность. Мы должны помнить об этом и гордиться. Надо сделать так, чтобы славную историю Вологодского края знали все жители области. И широкое общественное обсуждение исторических дат, безусловно, будет этому способствовать.
МненияАрхеолог Игорь Кукушкин: - Знание истории рождает у людей чувство уважения к прошлому своей малой родины и своих предков, а значит - и уважение к самим себе. Все обозначенные даты по-своему интересны и действительно отражают основные этапы становления вологодских административных земель. В список дискуссионных дат можно добавить и 1147 год, от которого ведет официальный отсчет своей истории Вологда, но который пока не подтверждается археологическими находками.Краевед Евгений Стариков: - Точной датировки образования Вологодского русского удельного княжества в документах не обнаружено. Дата 27 марта 1462 года взята за основу как день, когда умер Василий II, а его младший сын получил Вологду в удельное владение. Кстати, в грамотах Андрея Меньшого содержатся сведения о существовании в Вологде крепости, что также свидетельствует о столичных функциях города. На средства князя был выстроен и первый на вологодской земле каменный Преображенский собор. 
Наиболее интересные даты из истории Вологодчины, предложенные для общественного обсуждения
1264 год. Первое письменное упоминание Вологодской волости в длинном перечне подвластных Новгороду земель. Договорная грамота Новгорода с тверским князем Ярославом Ярославовичем хранится сейчас в Центральном государственном архиве древних актов. Стоит отметить, что в середине XIII века новгородские владения простирались до Беломорья и Северного Урала. Вологда была одной из юго-восточных пограничных волостей этого крупнейшего когда-то европейского государства, но вскоре оказалась в орбите интересов Тверского, а затем и набиравшего мощь Московского княжества. Междоусобные распри трех княжеств продолжались вплоть до середины XV века, когда вологодские земли окончательно перешли во владения Москвы.
1462 год. Вологда на короткий срок становится центром Вологодского удельного княжества. После смерти Василия II его младший сын Андрей Меньшой получил во владение «Вологду со всем да Заозерье, и к тому иные волости и села многи». Считается, что в состав удельного княжества входили земли вдоль берегов Вологды и Кубены. Правда, по мнению других историков, Вологодское удельное княжество появилось несколько раньше означенной даты - в 1446 году, в разгар очередной междоусобной войны за московский престол. Но в любом случае, его век был недолгим. Уже в 1481 году, после смерти Андрея Меньшова, не оставившего после себя наследников, Вологодское княжество преобразуется в Вологодский уезд. 
18 декабря 1719 года. Создание Вологодской провинции. При Петре I территория российского государства была разделена на восемь больших губерний. Еще через несколько лет губернии были поделены на провинции. Именно так в составе Архангельской губернии в декабре 1719 года появились Вологодская и Великоустюгская провинции, а в Санкт-Петербургской губернии - Белозерская провинция. В ходе последующих административных преобразований Белозерск был «разжалован» в уездный город и переподчинен Новгороду, а на основе Вологодской, Архангельской и Великоустюгской провинций учреждено Вологодское наместничество, состоявшее из 19 уездов.
12 декабря 1796 года. Указом Павла I создается Вологодская губерния, территория которой на севере простирается до Белого моря, а на северо-востоке - до Полярного Урала, охватывая Сольвычегодск, Яренск и современный Сыктывкар. Зато на западе вологодские земли ограничены условной линией Шексна - Кириллов. Устюжна, Белозерск и Череповец по-прежнему входят в Новгородскую губернию, а Вытегра - в Олонецкую. В этих границах Вологодская губерния существовала более 100 лет, до 1918 года, когда на несколько лет на карте советской России «прописались» Череповецкая, Северо-Двинская и Вологодская губернии, причем в состав последней входили Каргополь, Няндома и Вельск. 23 сентября 1937 года. Создана современная Вологодская область. Именно тогда в состав Вологодчины впервые, и хочется верить, что навсегда, вошли ее нынешние западные районы. Окончательно же привычная нам конфигурация Вологодской области сформировалась во второй половине 40-х годов прошлого столетия, после проведения очередной административной реформы (Вохомский и Павинский районы были переданы в состав Костромской области) и заполнения водой чаши Рыбинского водохранилища, что привело к присоединению к Вологодчине нескольких бывших ярославских сельсоветов. Площадь области сейчас составляет 144,5 тысячи квадратных километров. Это 26-й результат среди всех регионов России. 
Даты, которые не вошли в основной список, но также заслуживают внимания:862 год. Первое летописное упоминание Белозерска.1565 год. Решение Ивана Грозного о превращении Вологды в столицу опричных земель. 1612 год. После захвата Москвы поляками, в Вологде появляется часть нововоссозданных госструктур. Кроме того, город является одним из важнейших центров формирования Второго народного ополчения Минина и Пожарского. 25 января 1780 года. Создание Вологодского наместничества.1929 год. Образование Вологодского округа в составе Северного края. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: