Вологодское землячество в Москве отмечает четверть века

statics/images/arcticles/042022/13042022x0253d7a8.jpg
2009 год. Делегация землячества в храме Сергия Радонежского на Куликовом поле (Тульская область). В центре - генерал Юрий Балуевский.

За 25 лет своего существования РОО «Вологодское землячество» в Москве совершило немало. С самого начала члены землячества вели мощную просветительскую работу, активно участвовали в культурных мероприятиях двух регионов и были организаторами многих из них, а также серьезно занимались поддержкой предприятий Вологодчины, способствуя их социально-экономическому развитию. Сам собой родился девиз организации: «Земляк, помоги земляку!» 

1997 - 1998 годы

1997 год. Писательница Полина Рожнова и поэтесса Нина Груздева на творческом вечере в ЦДЛ.

Вологодское землячество заявило о себе организацией трех масштабных мероприятий: благотворительных вечеров в честь 650-летия со дня рождения преподобного Кирилла Белозерского и 600-летия Кирилло-Белозерского монастыря, 600-летия основания Богородице-Рождественского Ферапонтова монастыря и вечера «В начале было слово», посвященного просветителям, попечителям и воспитателям молодого поколения России. 

1998 год. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй обращается к гостям благотворительного вечера в честь 600-летия основания Кирилло-Белозерского монастыря.

2005 год

В Представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ прошел День Сокольского муниципального района «А свет России - в малых городах». Это событие обратило на себя внимание Правительства Москвы, дипломатических кругов, промышленных компаний, общественных организаций. Опыт Сокольского района стал примером земляческой работы для представителей многих областей России. 

2009 год

РОО «Вологодское землячество» объявило ежегодный конкурс имени землепроходца Семена Дежнева с целью поощрения представителей активной молодежи, добившихся высоких результатов в учебной, научно-исследовательской деятельности, а также активно участвующих в культурной, общественной и спортивной жизни Вологодского землячества и развивающих проекты, направленные на развитие Вологодской области. Первым лауреатом был признан устюжанин Павел Дурягин - студент 2-го курса МГУ им. Ломоносова.

В Доме русского зарубежья состоялся памятный вечер «Сохранить Форт Росс» (губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер собирался его закрыть). 

2009 год. Колокола Форта Росс звучат, откликаясь на перезвон тотемских.

В ходе вечера впервые прозвучал тревожный перезвон колоколов с участием храмов Москвы, Вологды, Тотьмы и Форта Росс. Призыв был услышан!

2010 год

Делегация землячества торжественно вручила реплику исторического знамени возрожденного Белозерского полка 7-му Гвардейскому Барановическому Краснознаменному ордена Красной Звезды инженерно-саперному полку (город Белев Тульской области), которому Минобороны и Генштаб РФ присвоили почетное наименование «Белозерский» в 2009 году. 

2010 год. 7-й Гвардейский Барановический Краснознаменный ордена Красной Звезды инженерно-саперный полк с репликой знамени возрожденного Белозерского полка.

2011 год

Вологодское землячество вступило в Московский координационный совет региональных землячеств при Правительстве Москвы. Это стало важным звеном работы для укрепления взаимовыгодных торгово-экономических, научно-технических и гуманитарно-культурных связей Москвы с регионами.

2013 год

В рамках фестиваля «Москва - наш общий дом» состоялась презентация землячества. Работали художественная выставка «Вологодчина глазами художников» и фотовыставка «История Вологодской области». Прошли мастер-классы мастеров народных художественных промыслов по кружевоплетению, обработке бересты, изготовлению народной куклы и традиционных поясов.

2015 год

В канун 70-летия Великой Победы в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось торжественное открытие памятника-бюста дважды Герою Советского Союза Александру Клубову. Инициатива создания и передачи бюста в дар музею принадлежала Фонду по увековечению памяти героев Отечества, родственникам героя, Клубу деловых людей и Вологодскому землячеству в Москве. 

2017 год

Члены землячества приняли участие в мероприятиях, посвященных 120-летию дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Ивана Конева. В Музее Победы открылась тематическая выставка «Солдатский маршал». В основе выставки - личные вещи военачальника, документы и фотографии из архива дочери маршала, члена землячества Наталии Коневой, фондов Музея Победы, Подосиновского краеведческого музея и Государственного музея современной истории России.

2018 год

К 80-летнему юбилею члена правления Вологодского землячества генерал-полковника Евгения Маслина выпущен фильм «Цели заветной высь». Создатели фильма - члены Союза кинематографистов России, члены землячества Марина Барышева, Михаил Макаров, Дмитрий Чернецов. 

За последние десять лет эта творческая группа провела огромную работу по увековечению памяти известных людей землячества, популяризации творческого наследия выдающихся деятелей культуры Вологодчины. Ими создано 15 документальных фильмов, которые отмечены главными призами международных и российских кинофестивалей.


2018 год. Губернатор Вологодской области вручил Орден Дружбы почетному президенту землячества Валентину Купцову.

2019 год

Вологодское землячество приняло активное участие в праздновании 110-летней годовщины со дня рождения выдающегося военного деятеля, Героя Советского Союза, уроженца Вологодской области, генерал-полковника Евгения Преображенского. В тот же день в Центральном музее Вооруженных сил открылась выставка, посвященная жизни и деятельности Евгения Николаевича. Землячество выступило одним из организаторов всероссийского поэтического конкурса «Я знаю, родятся песни…», посвященного 135-летию со дня рождения поэта Николая Клюева, уроженца Вытегорского района. Свои стихотворения на конкурс представили 166 человек. Победителями в разных номинациях стали поэты из 23 регионов России.

2021 год

Член Вологодского землячества врач-офтальмохирург Владимир Лапочкин стал первым лауреатом Общенациональной Премии Христофора Леденцова за разработку и создание электроимпульсной технологии и отечественных промышленных установок для получения гидрозолей наносеребра с целью производства на его основе медицинских изделий.

2022 год. Презентация книги «Николай Рубцов на тотемской земле» в Представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ.

Фото Михаила Макарова, Валерия Виноградова и из архива газеты «Красный Север»


Михаил ЕВДОКИМОВ, председатель правления Вологодского землячества в Москве:

- За 25 лет своего существования Вологодским землячеством в Москве было реализовано немало проектов, направленных на поддержание имиджа нашей области.

Землячество регулярно проводит литературно-художественные вечера, презентации, выставки. Инициирует и поддерживает проведение конкурсов, различных проектов и акций. Участвует во многих мероприятиях в Москве и Вологодской области.

В июле 2022 года будет отмечаться 1160-летие Белозерска. Мы задумали ряд проектов, которые позволят повысить туристическую привлекательность региона за счет популяризации славной истории одного из его древнейших городов. Необходимо продолжить археологические раскопки на территории древнего поселения Белоозера на берегу реки Шексны, а также начать предпроектные и проектные работы по строительству причала в Белозерске для круизных туристических судов в рамках программы «Русские берега».

Александр БОЧКОВ, ученый, писатель, публицист, член Русского исторического общества:

- Вологодская земля, вологодский лад, вологодское мировоззрение несут в себе тайну, секрет, загадку. Наш земляк генерал-лейтенант С. А. Пономарев аргументированно отмечает уникальность Вологодчины по отношению к другим землям России. Полковник В. Г. Орел обоснованно утверждает: «Наша вологодская земля занимает особое место в истории России: здесь находятся истоки как российской государственности, так и духовно-нравственных ценностей русского народа».

Суть людей и явлений раскрывается в экстремальных условиях. Жесточайшие испытания, выпавшие на долю вологжан в 1941 - 1945 годы, продемонстрировали, что вологодский край - действительно святая земля, земля героев фронта и тыла, земля уникальной силы духа, мужества,
отваги, самопожертвования и жизнеутверждения.

Нина ШАХИНА, заместитель руководителя Департамента по делам детей, женщин и семьи Минтруда России (1999 - 2021 гг.), заместитель председателя Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (2009 - 2021 гг.):

- 25 лет в землячестве  и 15 лет в правлении - это счастливые годы активного профессионального сотрудничества, общения, дружбы с руководителями социального блока правительства Вологодской области, департамента труда и социальной защиты, организаций социального обслуживания. Мы были вместе в создании новой системы социальных услуг для семей и детей Вологодчины, в развитии профессиональных компетенций сотрудников, в разворачивании добровольческого движения и многих других направлений организации социальной помощи вологжанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Горжусь, что Вологодская область много лет является одним из лидеров социального действия!

Хочу пожелать долголетия Вологодскому землячеству - нашей большой вологодской семье!

Николай КРАЮШКИН, руководитель молодежной секции землячества, кандидат технических наук, предприниматель:

- В нынешних условиях ограничений и экономических санкций я вижу высокую важность развития информационно-технической сферы экономики России. Необходимо реализовывать в первую очередь наукоемкие IT и глобальные промышленные проекты, направленные на научное изучение этих отраслей, а в дальнейшем - и их внедрение в российскую экономику. Считаю, что в Вологодской области созданы привлекательные условия для развития этих секторов экономики.

Вологодское землячество в тесной кооперации с областью может помочь в реализации крупного инвестиционного проекта, целью которого будет являться создание научно-технического городка в
нашей области. Такой городок позволит дать дополнительный стимул развитию региона.

Людмила ВАСИЛЬЕВА, заслуженный мастер спорта России, призер Паралимпийских игр по фехтованию на колясках:

- Я люблю свою малую родину. И особенно важно встречать в столице своих земляков, слышать родной говор, видеть спокойный и рассудительный характер, надежность и обязательность. Члены землячества приходят  на помощь землякам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, меня тоже однажды очень выручили.

Я профессионально занимаюсь спортом и считаю, что, помимо оздоровления, он оказывает огромное положительное влияние на формирование личности и характера. Конечно, мне бы хотелось видеть в своей области как можно больше спортивных объектов, доступных для всех групп населения, и в особенности для маломобильных граждан, ведь для них фраза «Движение - это жизнь» - не просто лозунг!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: