Вологодское масло иностранцам не отдадут

Региональные власти совместно с руководством Минсельхоза направили в Росимущество список требований к потенциальному инвестору учебно-опытного молочного завода ВГМХА имени Н. В. Верещагина. По словам губернатора Олега Кувшинникова, этот перечень призван защитить интересы агропромышленного комплекса области и сохранить национальный бренд «Вологодское масло», а также учебную базу предприятия.
Жесткие условия
В начале апреля Минэкономики объявило отбор инвестиционного консультанта, который в дальнейшем займется организацией приватизационной сделки по продаже УОМЗ новому собственнику. На эту роль сейчас рассматриваются 22 банка. По информации газеты «Коммерсантъ», в их числе есть как иностранные, такие, как Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse, Deutsche Bank, Raiffeisen, так и российские - Sberbank CIB, «ВТБ Капитал», «ВЭБ Капитал», Газпромбанк, Российский аукционный дом (РАД) и другие. По информации издания, «победителю предложат проанализировать инвестпривлекательность завода и бренда «Вологодское масло», заново оценить его (сейчас предприятие оценено в 1,1 миллиарда рублей) и предложить структуру сделки по продаже завода стратегическому инвестору в 2016 году». Но наибольший резонанс общественности вызвал тот факт, что сделка по приватизации УОМЗ может пройти в формате M&A (слияния и поглощения), то есть без торгов, и завод, первым зарегистрировавший бренд «Вологодское масло», рискует перейти в руки иностранной компании. И вот на минувшей неделе губернатор области Олег Кувшинников выступил с жестким заявлением о том, что региональные власти сделают все от них зависящее, чтобы этого не допустить. 
- Предложения, которые были направлены нами в Росимущество, жестко ограничивают участие иностранных инвесторов в возможной приватизационной сделке. Компания, которая придет на наш рынок, должна иметь опыт работы в молочной отрасли страны и пакет успешных инвестиционных проектов, - отметил Олег Кувшинников.
Губернатор добавил, что у потенциального покупателя УОМЗ ВГМХА имени Н. В. Верещагина также должен быть готов инвестиционный проект, прошедший согласование в Росимуществе, Минсельхозе и финансово-экономическую экспертизу, исключающий перепрофилирование производства и сокращение рабочих мест. В числе требований значится также сохранение уникальной рецептуры и технологии производимой продукции. Более того, потенциальный собственник завода не может снижать объем производства продукции к уровню предыдущего года. Причем потребности УОМЗ в сырье должны на 100% обес­печиваться за счет закупок у вологодских сельхозпроизводителей.
- Еще одно условие - инвестиции в строительство новых молочных ферм на территории области, землю под которые предоставит правительство региона. И, пожалуй, один из ключевых параметров - определенный пакет акций должен принадлежать Вологодской области, а в совет директоров должен входить как минимум один представитель от региона, чтобы контролировать ход инвестиционного проекта. Только при выполнении этих требований завод может быть выставлен на торги, в противном случае предприятие останется в федеральной собственности и продолжит работать при поддержке правительства региона, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Сейчас предложения правительства Вологодской области находятся на рассмотрении в Росимуществе, в компетенцию которого и входит подбор потенциального инвестора УОМЗ. 
- Надеюсь, что все наши условия будут приняты и новый собственник придет с конкретной, понятной инвестиционной программой дальнейшего развития предприятия - с усилием на сырьевую базу и сохранение учебной площадки Вологодской молочнохозяйственной академии, - добавил глава региона. - Условия жесткие, очень мало российских компаний, которые могут их выполнить, но та, которая будет соответствовать всем требованиям, начнет создавать крупнейший молочный холдинг на территории региона при полной поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и правительства Вологодской области.
Кадровые решения
Перипетии, связанные с приватизацией находящегося в федеральной собственности учебно-опытного молочного завода продолжаются уже второй год. Предприятие выставлялось на торги уже дважды - в апреле 2015 года и в феврале нынешнего. Однако благодаря жесткой позиции областных властей и губернатора, поддержанной Минсельхозом, коллективами предприятия и Вологодской государственной молочнохозяйственной академией, аукционы не состоялись. При этом, по информации организатора торгов - Российского аукционного дома, за акции УОМЗ имени Н. В. Верещагина были готовы побороться несколько претендентов. Кто они - не сообщалось. Между тем, как информирует Газета. Ru, в приобретении вологодского молочного завода, вероятно, может быть заинтересована французская компания Danonе - один из мировых лидеров в производстве молочной продукции. 
«Нас удовлетворяет существующая индустриальная база. Но совершенно исключать какие-либо возможности я бы не стал», - цитирует издание руководителя «Danone в России» Бернара Дюкро.
Судьбу ведущего молочного предприятия области Олег Кувшинников неоднократно обсуждал с вице-премьером Правительства РФ Аркадием Дворковичем, руководством Росимущества. В результате при участии регионального правительства была разработана долгосрочная программа комплексного развития УОМЗ до 2020 года. В защиту предприятия выступили также депутаты Государственной Думы, в частности, Мария Кожевникова, Общероссийский народный фронт, руководство Молочного союза России, областные парламентарии, общественные организации и многие другие. 
Между тем очередное обострение ситуации вокруг УОМЗ совпало с отставкой главы Росимущества Ольги Дергуновой. Разговоры об этом ходили еще с января нынешнего года, но официально подтвердились только на минувшей неделе, когда вышло распоряжение Правительства РФ с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Как отмечали эксперты, это решение, в том числе, могло быть связано с тем, что в вопросах приватизации средних предприятий, таких, как УОМЗ ВГМХА имени Н. В. Верещагина, Ольга Дергунова зачастую поддерживала позицию региональных властей. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: