Вологодские товары снова в сотне лучших

 Всемирный день качества, 12 ноября, наша область по традиции отметила торжественной церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», который проводится уже в 18-й раз. В 2015 году в региональном этапе конкурса приняли участие пять организаций и 47 видов товаров и услуг, из них на федеральный уровень выдвинуто 40 товаров от 33 организаций. 
- Наша область является лидером по количеству высших наград Программы, - отметил в своем выступлении заместитель губернатора области Алексей Кожевников, подчеркнув, что качество - одно из самых важных составляющих современного бизнеса, конкурентоспособности каждого отдельного предприятия и страны в целом, ключ к успеху экономики региона. Число предприятий, уверенно защищающих качество продукции, увеличилось за эти годы в два раза.
От имени областного правительства Алексей Викторович тепло поблагодарил талантливых товаропроизводителей, выпускающих продукцию, заслужившую всероссийскую славу. 
Заместитель председателя комиссии по качеству, руководитель Вологодского центра стандартизации и метрологии Валерий Полетаев поздравил присутствующих с двумя юбилейными датами - Днем качества, который отмечается в мире уже в 25-й раз, и 90-летием со дня создания системы Росстандарта. «Мы, сами того не замечая, живем в мире стандартов», - напомнил Валерий Александрович, сообщив, что в этом году по инициативе Правительства России в стране создается «Система качества» - организация, которая будет отбирать продукцию товаропроизводителей и проводить ее испытания в аккредитованных лабораториях. Товарам, выдержавшим столь строгий экзамен, присвоят знак «Российское качество». 
Почетный приз «Лидер качества» присуждается товаропроизводителю, стабильно выпускающему качественную и безопасную для потребителей продукцию. Обязательный критерий отбора - товары предприятия должны не менее 10 раз стать лауреатами конкурса. И такое предприятие у нас есть! Почетный приз «Лидер качества» Алексей Кожевников вручил представителям ЗАО «Вологодский подшипниковый завод». Таким призом награждены всего шесть предприятий России. Торжественное награждение состоится в Москве, в Росстандарте. 
Не останутся не замеченными и достижения остальных победителей конкурса - информация о них размещается в федеральном и областном каталогах, им предоставляется возможность маркировать свою продукцию отличительным знаком конкурса, и логотип Программы помогает им заслужить широкое доверие потребителей. 
По традиции самая массовая группа товаров, представленных на конкурс, - продовольственная (46,8%), на втором месте - услуги для населения (38,3%). К сожалению, одна из шести номинаций - «Продукция народно-художественных промыслов» - так и не была представлена, хотя талантливых умельцев на Вологодчине немало. Региональной комиссии предстоит усилить работу в этом направлении. Всего по итогам федерального этапа Всероссийского конкурса лауреатами в объявленных номинациях признаны 17 видов продукции и услуг вологодских предприятий, дипломантами стали 23. 
Кроме того, 11 видам товаров и услуг из числа финалистов конкурса присвоен статус «Новинка года». Вручены и персональные награды: Почетного знака за достижения в области качества удостоились генеральный директор ЗАО «Агромясопром» Артур Абрамов, директор областной универсальной научной библиотеки Татьяна Буханцева, заведующая детским садом № 121 Череповца Валентина Сулиманова, директор череповецкой средней школы № 14 Людмила Южакова. 
- Как видим, Вологодская область в очередной раз подтвердила свое лидерство в сфере качества количеством высших наград, - отметил в заключительном слове Алексей Кожевников. - Наш регион стабильно держит планку, и вологодские предприятия доказывают это своим трудом, отличной продукцией. 
Кроме того, за высокий уровень организации конкурса была отмечена и региональная комиссия по качеству, которая уже дважды награждалась Почетным «серебряным» дипломом. 

552 вида продукции из Вологодской области вышли на федеральный уровень за 18 лет. Лишь 4 из 48 предприятий региона достигли высших результатов в области качества.
Среди награжденных - и корреспондент газеты «Красный Север» Татьяна Шалушкина, с самого начала не только принимавшая активное участие в проведении регионального этапа конкурса, но и пропагандирующая достижения его участников.   Вручая благодарственное письмо, Алексей Кожевников пожелал журналисту успехов в работе и дальше способствовать продвижению продукции вологодских производителей. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: