Вологодские школьники получили награды

statics/images/arcticles/072020/22072020xb41f725b.jpg
15-летний Александр Родькин и 11-летний Сергей Фадеев не раздумывая бросились на помощь провалившейся под лед пенсионерке.
Фото из группы «Следственный комитет Российский Федерации» социальной сети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/072020/22072020x03fe4237.jpg
Алексей Шарыгин и губернатор Олег Кувшинников.
Трое подростков на минувшей неделе получили заслуженные награды: двое - за спасение утопающей, один - за победу на олимпиаде по химии.
Десятиклассник Вологодского многопрофильного лицея Алексей Шарыгин завоевал золотую медаль и занял абсолютное четвертое место на 54-й международной Менделеевской олимпиаде школьников. Соревнования проходили в онлайн-формате.
Алексей изучает химию с пятого класса под руководством педагога Ирины Кругловой. Он неоднократно становился призером и победителем самых престижных олимпиад по химии. В прошлом году вологжанин стал самым младшим по возрасту участником 53-й международной Менделеевской олимпиады школьников и завоевал «бронзу», в абсолютном рейтинге обойдя две трети участников со всего мира.
В соревновании этого года приняли участие 130 школьников из 27 стран. Всего сборная России завоевала восемь золотых и две серебряные медали. 
А двух подростков наградили Благодарностью председателя Следственного комитета  России за спасение утопающей. 11-летний Сергей Фадеев и 15-летний Александр Родькин в марте этого года спасли 89-летнюю женщину, которая провалилась под лед на реке Сухоне.
19 марта подростки рыбачили на берегу реки, когда услышали крики. Не раздумывая, они бросились на помощь. Подбежав ближе, ребята увидели провалившуюся под лед пожилую женщину. Сергей, пытаясь спасти пенсионерку, сам провалился в воду. Но, несмотря на холод, он подталкивал сокольчанку к кромке льда, где за руки вытянуть ее из воды помогал Александр. Пенсионерка получила общее переохлаждение и травму ноги. Пострадавшую доставили в больницу, где ее потом навещали юные спасатели.
Герои признались, что они не считают себя таковыми: все происходило так быстро, что задуматься о произошедшем не было времени, оставалось только действовать.
Юлия ГОРЧАКОВА
 
Награды

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: