Вологодские мошенники действовали по всей стране

statics/images/arcticles/052019/15052019xb521db63.jpg
Константин Легчаев находил в интернете обьявления о пропаже документов или дорогих смартфонов и вымогал у владельцев деньги за их якобы выкуп.
Фото Сергея Юрова
На скамье подсудимых оказались молодые люди, обвиняемые в дистанционном мошенничестве. Они обвиняются в том, что звонили людям, разместившим объявление о пропаже ценной вещи, и заявляли, что нашли ее. В деле - десятки пострадавших, а причиненный ими ущерб оценивается в кругленькую сумму.

Вам звонят из ломбарда

23-летний житель Сокольского района Константин Легчаев нигде не учился и не работал. А поскольку жил на съемных квартирах в Вологде, их надо было из каких-то средств оплачивать. Вот и появилась у него однажды шальная мысль, как делать деньги из воздуха. На интернет-сайтах он находил объявления о пропаже чего-либо, и начиналась актерская игра. Обычно Легчаев представлялся работником ломбарда, которому принесли эту вещь, и якобы он заплатил за нее. Все выглядело правдоподобно, и многие на это велись. Главным было только не вспугнуть клиента суммой, которую ему придется заплатить за выкуп пропажи.
В основном на удочку мошенника попадались те, кто терял дорогие смартфоны и прочие гаджеты, а также документы. Он легко входил в доверие. Правда, категорично отвергал предложение встретиться на нейтральной территории. Чтобы сбить оппонента с толку, он задавал нехитрые вопросы, касающиеся технических свойств, скажем, гаджетов, и приходил к выводу, что это и есть как раз тот самый разыскиваемый предмет.
Так, за сотовый телефон он просил перевести ему три тысячи рублей, за документы - от семи тысяч. Жителя Грязовца, потерявшего в поликлинике барсетку с автодокументами, «работник ломбарда» Легчаев, позвонив почти сразу после появления объявления о пропаже в Интернете, просил перевести семь тысяч рублей, а получив деньги, перезвонил и сказал, что мало. Мужчина парировал, что документы в барсетке дешевле стоят, и для достоверности попросил назвать номер водительского удостоверения. Звонивший назвать не смог. Тут-то грязовчанина и посетила мысль, что его обманывают. А жителя города Иваново, потерявшего паспорт и документы на машину, «работник ломбарда» попросил перевести ему восемь тысяч, а потом потребовал еще четыре тысячи рублей. За это обещал сразу же подвезти документы к банкомату на улице генерала Хлебникова, откуда и отправлялся перевод.
Потерявший документы офицер из Пскова, поверив звонившему, сделал два перевода на общую сумму более 21 тысячи рублей. Второй раз он перевел деньги после телефонного звонка от другого молодого человека, который представился уже директором ломбарда и сказал, что переведенных денег за труды явно недостаточно. Это был сожитель родной сестры Легчаева, судимый за кражи и хранение наркотиков 34-летний Алексей Неделев. Впоследствии Неделев полностью признал свою вину, в деле есть только один факт совершенных им обманных действий. Он рассказал, что про способ обмана прочел в Интернете, когда у него возникли финансовые трудности, а затем отказался от дачи показаний. Как рассказала старший следователь СУ УМВД России по городу Вологде Людмила Лузина, такую же тактику занял и Константин Легчаев. Им оказались обмануты жители Череповца, Грязовца, Курска, Пскова, Саратовской, Волгоградской, Кировской областей.

Дурное дело нехитрое

Другим распространенным способом мошенничества является покупка автозапчастей с рук через сайт бесплатных объявлений. За дорогие запчасти - детали к автомобилю «Крайслер», коробку передач и блок цилиндров для автомобиля «Фольксваген-Транспортер», передние подкрылки для «Ниссан- Террано» - автовладельцы переводили от девяти до 25 тысяч рублей. Им цена, установленная 38-летним автором объявлений о помощи в доставке автозапчастей Олегом Шишкиным, казалась вполне приемлемой: одни только оригинальные фары для «Крайслера» стоят свыше 15 тысяч рублей. Но надо ли говорить, что заказчики до сих пор не получили товар!
В отличие от Легчаева Шишкин вовсе не был недоучкой. Он получил высшее образование в Санкт-Петербургской экономической 
госакадемии по специальности «инженер-экономист,» создал фирму пассажирских перевозок, но время от времени «для души» занимался махинациями: то давал объявления о наличии запчастей, то искал жертв по уже размещенным в Интернете объявлениям. Говорил, что искомая деталь в хорошем состоянии у него есть, подробно описывал ее, просил перевести за деталь деньги и пропадал. Среди обманутых им - жители Курска, Беслана, Брянска и других городов. Следствие сумело доказать больше десятка фактов мошеннических действий Шишкина.
Фамилии действующих лиц изменены.
Обман Мошенничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: