Вологодские молодожены справляют свадьбы в подземельях и трамваях

Накануне ставшего уже традиционным Дня семьи, любви и верности мы решили выяснить, сильно ли изменились за последние годы свадебные «пристрастия» молодоженов нашей области.  И, к своему удовлетворению, констатировали, что на фоне общероссийской тенденции к росту числа гражданских браков большинство вологжан остаются пока консерваторами в матримониальных вопросах, предпочитая официально регистрировать семейные узы и приглашая на торжество родню и знакомых. 
Невеста крутила педали… 
Правда, сам «антураж» таких церемоний постепенно меняется. На смену модным когда-то безалкогольным и фольклорным свадьбам начинают приходить экстравагантные вечеринки в самых неожиданных местах.
В Вологде отчасти этому способствуют объективные обстоятельства. После того как старое здание городского ЗАГСа из-за ветхости демонтировали, а построить новое никак не получается, регистрацию пар стали проводить сразу в нескольких местах. Сначала в городском Дворце культуры, Детском музыкальном театре и «Доме Корбакова». Теперь вот в Губернаторском доме, а также в здании на Комсомольской улице, где местный ЗАГС арендует первый этаж… 
Обменявшись кольцами и выслушав поздравление родни, некоторые новобрачные пересаживаются на велосипеды и в компании гостей отмечают торжество в форме велопробега через парк Мира к Спасо-Прилуцкому монастырю. А иные в буквальном смысле слова уходят под землю!
В марте одна из молодых вологодских пар провела свадебное торжество в старом подземном бункере в районе Элеваторной улицы, где тусуются неформалы. Там же, в бункере, накрыли столы и навесили на ржавые двери плакаты с классическим текстом про «Тили-тили тесто…» На поверхность поднимались лишь для того, чтобы проветриться да посмотреть на импровизированное файер-шоу, устроенное друзьями жениха.
Но все-таки пока это единичные случаи. Большинство вологодских пар отмечают свадебные торжества дома или в обычных учреждениях общепита, реже - в этнографическом музее «Семенково» или в шекснинской Сизьме. 
Жениха вооружили мечом
В Череповце с наличием специализированного помещения для торжественной регистрации браков - полный порядок. Но и здесь, как и в Вологде, большинство новобрачных предпочитают не экспериментировать со свадебными мероприятиями. 
- Мы учреждение государственное, серьезное, поэтому большинство регистраций в нашем Дворце бракосочетаний проходит в соответствии с классическими канонами, - рассказала нам заместитель начальника отдела ЗАГС по городу Череповцу и Череповецкому району Яна Красавина. - Разве что бывают тематические регистрации, когда гости приходят на роспись с заранее обговоренным элементом одежды. К примеру, мужчины - в шляпах одинакового фасона, а женщины - в одноцветных шарфиках на шее.
В так называемых креативных агентствах по проведению праздников также констатировали, что основное число свадеб в городе металлургов «по старинке» проводится в кафе и ресторанах. Иногда - в усадьбе Гальских и других местных музеях. Вместе с тем в летний период набирают популярность и свадьбы на природе - в специальных 
шатрах на берегу Рыбинского водохранилища. Пару недель назад именно там была сыграна и «рыцарская» свадьба. Жениха нарядили в бутафорские латы, а невесту в платье, пошитое под средневековую старину. Потом невесту украли, и жениху-рыцарю пришлось биться за нее с «обидчиками» на мечах…
А вот попытка провести креативную свадьбу на крыше 12-этажки по улице Луначарского провалилась. Еще на этапе рекогносцировки будущей праздничной площадки в дело вмешались бдительные жильцы, заявившие, что не потерпят никаких гулянок у себя над головой. Праздничное застолье пришлось проводить в кафе неподалеку.
Вместе с тем у череповчан и гостей города есть легальная возможность отметить свадьбу в... городском трамвае. Одно из муниципальных предприятий на условиях аренды выделяет для проведения юбилеев и праздников трамвай 8-го маршрута. Полный круг по городу длится 50 минут, два (на большее время трамвай еще не заказывали) - час 40 минут. При желании вагон можно украсить воздушными шарами и свадебными плакатами, а внутри организовать небольшой фуршет. Шампанское в небольших количествах допускается, а вот более крепкие напитки - нет. Как поведали нам в службе эксплуатации предприятия, гостей свадебно-трамвайного праздника накануне специально инструктируют на этот счет. 
Настоящая любовь сильнее обрядов
В небольших городах и районах области свадебно-отмечательные традиции чтут еще сильнее, и тут какое-то отступление от ресторанных канонов встречается крайне редко. Иногда, правда, свадьбы проводятся в местных центрах традиционной народной культуры, но этим теперь уже никого не удивишь. В итоге нам удалось получить информацию лишь о двух нестандартных празднествах текущего года. В Вытегорском районе одну из выездных свадеб сыграли в труднодоступном урочище Атлека - в единственном на Вологодчине и в России месте, где находится тройной водораздел. Но там для жениха, невесты и самой близкой родни организовали лишь небольшой стол с закусками, тогда как для остальных гостей угощение приготовили в кафе, куда со временем переместились и сами новобрачные.
А в Нюксенском районе в конце мая люди в костюмах жениха, невесты и свидетелей были замечены на одиночных байдарках, сплавлявшихся вниз по реке Сухоне. Но были ли это местные брачующиеся или туристы - история умалчивает.
Зато теперь доподлинно известно, как влияет на крепость семейных уз точное соблюдение малых свадебных традиций в виде проезда брачного кортежа через семь мостов или навешивания замка с именами молодоженов на различные металлические конструкции. Год назад социологи Вологодского центра региональной проблематики попытались прояснить дальнейшую судьбу брачующихся пар, которые в 2008-2009 годах соблюдали или, наоборот, не соблюдали мостовые, замочные и другие ритуалы. Выяснилось, что в двух контрольных группах «соблюдальщиков» и «несоблюдальщиков» процент ранних разводов оказался фактически одинаковым…
Так что главное в семье, наверное, не в символичных замочках, а в том, чтобы ОН и ОНА действительно любили друг друга! 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: