Вологодские хористы попали в Книгу рекордов Гиннесса

statics/images/arcticles/092019/04092019x47b992f6.jpg
На поле петербургского стадиона вышли почти девять тысяч музыкантов из 181 оркестра страны.
Кадр с сайта youtube.com
statics/images/arcticles/092019/04092019x9806fb0b.jpg
Хоровая капелла имени Владимира Сергеева и народный коллектив «Камерный женский хор «Кантилена» из Вологды.
Фото Елены Назимовой
Артисты из Вологды и Череповца, Нюксеницы и Шексны помогли России установить рекорд по самому массовому исполнению гимна страны.
1 сентября в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» прошло мероприятие, посвященное 75-летию принятия гимна СССР, музыку к которому написал композитор Александров. Его мелодия была взята в декабре 2000 года для современного гимна России.
На поле стадиона вышли почти девять тысяч музыкантов из 181 оркестра страны. Места на трибунах спортивной арены заняли профессиональные вокалисты и солисты 200 любительских хоров, а также детских коллективов из 85 регионов России. Интересно, что обязательным условием участия в акции каждого человека должно было стать наличие у него музыкального образования. 
В присутствии представителя Книги рекордов Гиннесса Люсии Синигальези был исполнен Гимн Российской Федерации. Акция стала самым массовым живым исполнением гимна отдельно взятой страны в истории планеты. Дирижирование сводного коллектива взял на себя Павел Овсянников - музыкальный редактор современного исполнения гимна России. Одновременно был установлен и рекорд мира в номинации «Самый большой оркестр». Россияне превзошли результат 2016 года, когда в немецком Франкфурте-на Майне выступали одновременно 8 076 музыкантов.
Вологодскую область на установлении рекорда представляли четыре коллектива: хоровая капелла имени Владимира Сергеева и народный коллектив «Камерный женский хор «Кантилена» из Вологды, а также череповецкий хор «Воскресение» имени Сергея Зуева и Губернаторский оркестр русских народных инструментов. Этим вологодское представительство в акции не ограничивается. В составе делегации предприятия «Газром Трансгаз Ухта» был один работник газовой сферы из Шекснинского района и шесть из Нюксенского, трое из которых выступают в коллективе «Камертон» ДК газовиков Нюксеницы.
Как рассказала нам художественный руководитель хоровой капеллы и хора «Кантилена» Елена Назимова, всего в Санкт-Петербург отправилось около сотни вологжан. Репетиции предстоящего выступления проходили несколько дней. Все расходы по организации поездки и питания хористов взял на себя «Газпром». Интересно, что одним гимном России на главном стадионе Северной столицы дело не обошлось. Сводный хор также по решению Всероссийского хорового общества исполнил русскую народную песню «Эх, ухнем». Подпевали участникам акции почти 20 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах «Газпром Арены». Всего на стадионе присутствовали 40 тысяч человек.
- Мы очень гордимся тем, что приняли участие в этом масштабном патриотическом мероприятии. Испытали чувство гордости за свою страну. Готовы к новым рекордам, - заявила нашему изданию член Общественной палаты Вологодской области, артистка городской академической хоровой капеллы имени Владимира Сергеева Лариса Мартьянова. 
 
Знай наших!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: