Вологодский след «супергероя», достойного книги рекордов

Необыкновенная история «солдата трех императоров» Василия Кочеткова была опубликована в сентябрьском номере «Правительственного вестника» за 1892 год.

Необыкновенная история «солдата трех императоров» Василия Кочеткова была опубликована в сентябрьском номере «Правительственного вестника» за 1892 год. 
Кавказский пленник
Одна из статей этого издания - «Замечательный солдат» - начиналась словами: «В Белозерске, Новгородской губернии, 30-го мая текущего года, проездом из С.-Петербурга на родину в Симбирскую губернию, скончался скоропостижно, от паралича сердца, старейший солдат русской армии, отставной фейерверкер Лейб-гвардии конно-артиллерийской бригады Василий Николаев Кочетков, 107 лет от роду, из которых более 60 лет он провел на действительной военной службе солдатом». Издание приводит биографию воина, достойную изумления. 
Василий Николаевич был участником Отечественной войны 1812 года - дрался при Бородине, сражался под Лейпцигом, брал Париж и закончил кампанию в чине фельдфебеля. С лейб-гвардии Павловским полком прошел Русско-турецкую войну 1828 - 1829 годов. В 1831 году участвовал в штурме мятежной Варшавы.
В 1843 году Кочетков был послан в кавказскую армию «для обучения на быстрых реках правильного спуска, наводки, укрепления и разборки понтонных мостов». Там он и остался служить. 
На Кавказе 58-летний воин не раз был ранен - в шею навылет и в обе ноги с раздроблением левой голени - но всякий раз возвращался в строй. В боях при ауле Дарго в 1845 году, будучи вновь раненным, на десять месяцев попал в плен к чеченцам, но сбежал.
В 1849 году Кочетков в Венгрии принимал участие в боевых действиях против мятежников при Дебречине. По выслуге лет произведен в подпоручики, «но отказался от офицерского звания, получив установленный серебряный шеврон на левом рукаве мундира, офицерский темляк на саблю и 2/3 оклада прапорщичьего жалованья в содержание». В 1851 году вышел в отставку.
Родина в опасности
Но в отставке заслуженный солдат долго не усидел: в 1853 году началась Крымская война, и Кочетков подал прошение отправить его на защиту Севастополя. Два года он провел в Казанском егерском полку, участвуя в вылазках в тыл неприятеля. На Корниловском бастионе разорвавшейся бомбой был «закидан землею и мелкими осколками и каменьями, повредившими ему спину». Но старый солдат продолжил службу - в драгунах, а затем в дворцовых гренадерах, где был произведен в унтер-офицеры. 
В 1869 году 84-летний воин по собственной просьбе был отправлен на театр военных действий в Среднюю Азию. Есть свидетельства того, что император Александр II якобы лично пожаловал 85-летнему воину на дорогу 50 рублей. В 1870 году Кочетков участвовал во взятии Туркестана и Самарканда, а затем и Хивы. 
Дальше старый вояка завербовался волонтером в сербскую армию! А спустя семь лет, когда ему уже перевалило за 90, участвовал в обороне Шипки, где в одном из сражений лишился левой ноги. Через год 93-летний инвалид снова был отправлен в отставку, заслужив всего 23 креста и медали. 
Образ собирательный
Сообщение о подвигах «солдата трех императоров» стали появляться в СМИ и на страницах интернет-изданий только два-три года назад. Некоторые представители ура-патриотов тут же предложили установить герою Отечества памятник в Ульяновске - бывшем Симбирске. И даже был проведен конкурс на лучшее изваяние солдата. Вот только планы эти так и остались нереализованными. 
Причина проста - часть историков и архивистов заявили об отсутствии других источников о существовании этого старейшего солдата, уроженца Симбирской губернии. Кроме двух публикаций - в «Правительственном вестнике» за 1892 год и пересказа версии о солдате в журнале «Всемирная иллюстрация» за январь 1893 года - о Василии Кочеткове больше никто никогда не писал. Сомнительно, что человек, отмеченный личным вниманием членов императорской фамилии, при жизни ни разу не вызвал интереса историков и прессы. Не вспомнили о нем и в 1912 году, когда при подготовке празднования 100-летия Отечественной войны 1812 года по всем губерниям собирались сведения об участниках боев с Наполеоном.
По мнению архивиста Антона Шабалкина, сведения об унтер-офицере Кочеткове содержат целый ряд неточностей и несоответствий. Кантонистов, то есть солдатских детей, в начале XIX века зачастую брали в армию в 8-11 лет. Кочеткову же, если верить «Правительственному вестнику», было 
уже 26. В императорский конвой старались брать статных красавцев, казаков или горцев - так что немолодой Василий Кочетков не очень вписывается в существовавшую практику. Подобному количеству наград - 23 - позавидовали бы и генералы, тем более что в наградной системе Российской империи просто не было такого количества крестов. Кстати, на гравюре, которая преподносится как портрет Кочеткова, на его груди можно насчитать только с десяток наград. 
Противники установки памятника уверены, что за основу публикации 1892 года бралась биография реально существовавшего славного старого солдата Василия Николаевича Кочеткова, но она обильно дополнялась послужными списками других людей и богатой фантазией автора. В результате, вероятно, достойный воин действительно был превращен в мифического супергероя. «При прочтении статьи создается ощущение, что автор старался втиснуть в послужной список Кочеткова все возможные боевые действия XIX века - от наполеоновских войн до Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. То же самое касается и трех родов войск, кавказского плена, обилия ран, удивительных спасений. Явный перебор!» - замечает Антон Шабалкин.
С такой раной, как потеря ноги, в возрасте за 90 выжить на Шипкинском перевале, где не было главных госпиталей, весьма проблематично.
Нельзя забывать, что статья о Кочеткове появилась в 1890-е годы - время, когда в результате военной реформы Александра III престиж военной службы был очень низок. Требовалась некая героическая личность для военно-патриотического воспитания. В пользу этого говорит и то, что материал вышел в правительственном издании. 
400 отличившихся
К сожалению, не представляется возможным заглянуть в метрику о рождении служаки - в середине XIX века все книги местного духовного ведомства погибли в огне пожара. В селе Спасское нынешней Республики Мордовия - на малой родине героя - и сегодня живет немало людей с фамилией Кочетковы. 
Интересный факт - оказывается, унтер, не вылезавший из сражений, был… женат. Из 10 его детей трое стали офицерами, а одна из дочерей числилась сестрой милосердия в Петербургском военном госпитале. 
В пользу реального существования исторической личности говорит и дошедший до нас портрет солдата Василия Кочеткова. Петр Борель сделал более 400 изображений «лиц, отличившихся и командовавших действующими частями в войне 1853, 1854, 1855 и 1856 годов». Художник мог бы представить нам солдата по пояс, укрупнить награды, сняв многие вопросы современных исследователей. Однако Петр Федорович сделал акцент на другой «награде» - массивном, явно не самодельном протезе. Это свидетельствует о том, что Василий Николаевич больше 10 лет служил, будучи инвалидом, или, как их тогда называли, «призреваемым воином».
Вероятно, сведения о солдате нужно искать не только на его малой родине, но и в фолиантах военного ведомства, в списках отмеченных наградами, в Вытегре и даже в церковных метриках Белозерска. Правда, сотрудники Белозерского краеведческого музея, к которым мы обратились за помощью, заявили, что первый раз слышат такую фамилию.
Ни в одном из источников нет упоминания о его могиле. Скорее всего, скончавшегося в городе на Белом озере ветерана, если, конечно, он существовал, предали бы именно белозерской земле. Хотя в одной из интернет-публикаций местом упокоения назван Выборг. 
Поиски документальных следов существования Василия Кочеткова нужно продолжать. И не только для того, чтобы подтвердить или опровергнуть публикацию «Правительственного вестника». Мы имеем дело с фигурой весьма колоритной и заслуживающей уважения, даже по десяти наградам, изображенным на гравюре.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: