Вологодский погрузчик не имеет аналогов в России

statics/images/arcticles/072017/19072017xe284ffb7.jpg
Экскаватор-погрузчик ЧЛМЗ-310
Фото с сайта mtzpro.ru
Министерство промышленности и торговли поддержало разработку Череповецкого литейно-механического завода - модель погрузчика-экскаватора «ЧЛМЗ-310»
Делегация Вологодской области приняла участие в заседании Координационного совета по промышленности под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, которое прошло на минувшей неделе в Екатеринбурге в рамках выставки «ИННОПРОМ-2017».
Основным результатом заседания Координационного совета для нашей области стало положительное заключение Минпромторга России по разработке погрузчика-экскаватора «ЧЛМЗ-310» как промышленной продукции, не имеющей аналогов в нашей стране, сообщает пресс-служба правительства области.
- Это долгожданное и очень важное для нас решение. Поддержка Министерства промышленности и торговли РФ в разработке производства погрузчика-экскаватора выводит региональный проект «Создание машиностроительного кластера Вологодской области» на новый этап развития и предоставляет возможность дополнительной федеральной поддержки, - рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.
В ближайших планах - аккредитация погрузчика-экскаватора «ЧЛМЗ-310» в АО «Росагролизинг», что позволит потребителям со всей России закупать его на максимально выгодных условиях российской лизинговой компании.
По словам Антона Кольцова, Вологодская область и в дальнейшем готова развивать машиностроительный комплекс, причем двигаться в этом направлении ускоренными темпами.
- Выгодное географическое положение, наличие промышленных флагманов в лице ПАО «Северсталь» и АО «ФосАгро» и развитой материально-технической базы, а также кооперационный проект «Синергия роста» послужили стимулом к созданию на территории Вологодской области машиностроительного кластера, - отметил председатель правительства. 
Вологодской области предстоит совместная работа с итальянской компанией Carrero Group. На сегодняшний день речь идет о локализации производства стратегически важных для России и технологически сложных узлов тракторной спецтехники - мостов и трансмиссий.
Напомним, что в развитие машиностроительного кластера на Вологодчине в течение 10 лет планируется вложить не менее 750 миллионов рублей.
 
ЧЛМЗ Выставка «ИННОПРОМ-2017» Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: