Вологодский депутат предложил заработать на экспорте саранчи

Делать бизнес на прожорливой саранче, поставляя ее в страны Азии и Африки, предложил депутат Государственной Думы от Вологодской области, член ЛДПР Сергей Каргинов.

Делать бизнес на прожорливой саранче, поставляя ее в страны Азии и Африки, предложил депутат Государственной Думы от Вологодской области, член ЛДПР Сергей Каргинов.
Такое нестандартное предложение Сергей Генрихович озвучил в эфире программы «Время покажет» на Первом канале, куда был приглашен в качестве первого заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам. 
- Самое худшее - это когда мы нагоняем страх перед саранчой. - Цитирует депутата информационное агентство «Вологда Регион» - Как в сказке Чуковского: тараканище, усы, все съест… Саранча размножилась, и на ней надо делать бизнес. Ее едят в 23 странах Азии, в 30 странах Африки, в Латинской Америке. Как ее поймать? Элементарно! Делаем ловушку из гормональных препаратов - и вся саранча прыгает в эту ловушку. В контейнеры ее - и в Африку. А которых не поймали, ультразвуком загоняем в Европу, чтобы она там сожрала все, что у них есть. Это за наши вертолетоносцы «Мистрали», которые они нам не поставили»!
Понятно, что фраза про «Мистрали» была сказана депутатом в шутку. А вот предложение делать бизнес на саранче, при всей его кажущейся фантастичности, вполне допустимо. Во многих азиатских странах жареные насекомые действительно считаются деликатесом. Например, во время недавней поездки представителей вологодского отделения Русского географического общества в Камбоджу, их внимание привлекли многочисленные самодельные конструкции, установленные вдоль сельских полей. Между двумя столбиками метровой высоты под небольшим наклоном натянут полиэтилен, под которым находится вкопанная в землю бочка или таз с водой. Вечером все эти конструкции подсвечены зажженными свечками или электрическими лампочками. Прилетая на свет и ударяясь о полиэтилен, кузнечики, жуки и мухи «скатываются» в воду, откуда извлекаются утром, жарятся и служат едва ли не главным блюдом завтрака для бедных камбоджийских семей…
Впрочем, по мнению опрошенных нами экспертов, реализовать предложение Сергея Каргинова на практике - все же малореально. И прежде всего по экономическим причинам. Не считая затрат на конструирование ловушек и зарплату сборщикам «улова», пойманную саранчу из внутренних регионов страны нужно будет еще довезти до ближайшего порта, а затем на зафрактованном судне отправить «по назначению». И в итоге, ощутимые затраты будущего «деликатеса» на транспортировку сделают его розничную цену неподъемной для потенциальных потребителей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: