Вологодским поисковикам вручили флаг области

statics/images/arcticles/042018/28042018x0b17389b.jpg
Переданный Андреем Луценко флаг Вологодской области сопровождает поисковиков в их очередной экспедиции в Ленинградскую область.
Фото пресс-службы ЗСО
Тесно сотрудничать в вопросах сохранения исторического наследия будут депутаты ЗСО и вологодские поисковики. Договоренность об этом была достигнута во время подписания соглашения о взаимодействии между региональным отделением партии «Единая Россия» и Вологодским отделением Российского военно-исторического общества. 
Свои подписи под документом поставили лидер вологодских «единороссов» и спикер ЗСО Андрей Луценко и Александр Метелкин, хорошо известный в области по многочисленным поисковым экспедициям в местах кровопролитных боев Великой Отечественной войны. 
По словам Александра Метелкина, вологодские поисковики провели уже 12 экспедиций в Кировском районе Ленинградской области, 25 - в Бабаевском районе и четыре экспедиции в Оште. Только за пять последних лет обнаружены останки 353 солдат и офицеров, установлены имена 18 бойцов, прежде считавшихся пропавшими без вести. 
Практически сразу же после подписания соглашения активисты поискового движения вновь отправились в Ленинградскую область. Эта экспедиция, как и несколько предыдущих, проходит на территории Кировского района, где в числе прочих воевала и знаменитая 286-я стрелковая дивизия, сформированная в годы войны в Череповце и Кущубе. 
Уже много лет в преддверии Дня Победы в Кировском районе встречаются поисковики из разных регионов страны, чтобы найти и предать земле останки бойцов Красной Армии, погибших здесь в ожесточенных сражениях. В этом году вологодский отряд стал одним из самых многочисленных - в экспедицию уехали более 100 человек. Напутствуя ребят перед дорогой, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко вручил Александру Метелкину официальный флаг Вологодской области. Кроме того, лучшие поисковики и ветераны поискового движения получили награды от Законодательного Собрания. Был подарен поисковикам и столь необходимый им в работе компактный шанцевый инвентарь.
- Мы со своей стороны готовы и дальше всячески содействовать и помогать вологодским поисковикам в их очень нужном, важном и благородном деле, - подчеркнул Андрей 
Луценко.
Добавим, что и вологодские «единороссы», и депутаты ЗСО постоянно участвуют в различных патриотических проектах, которые проводятся не только в преддверии Дня Победы, а практически круглогодично. В частности, депутат Станислав Березин оказал содействие в доставке на Вологодчину артиллерийской пушки, установленной на одном из мемориалов в Бабаевском районе. Он же вместе с другим депутатом-«единороссом», Валерием Соловьем, является соорганизатором межрегионального патриотического марафона «Мы - наследники Великой Победы». В рамках этого проекта на добровольные отчисления однодневного заработка сотрудников газовых предприятий области проводится ремонт памятников воинам-землякам и осуществляется адресная помощь ветеранам.
Кстати, после подписания соглашения стороны договорились о новых совместных проектах. Один из них предусматривает издание книги о поисковом движении Вологодской области. Другой, предложенный депутатом Татьяной Никитиной, направлен на продолжение уже начатой в Кичменгско-Городецком районе многоплановой работы по сохранению исторической памяти о земляках - героях Первой мировой войны.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: