Вологодская земля не приняла в друзья «Френдзону» и Хаски

statics/images/arcticles/122018/05122018xe880d948.jpg
Группа «Френдзона» поет слишком «взрослые» песни, не подходящие подростковой аудитории, считают родители школьников.
Фото с сайта ekaterinburg.bezformata.com
statics/images/arcticles/122018/05122018xefcc33ed.jpg
25-летний рэпер Хаски.
Фото с сайта the-challenger.ru
Наш регион попал в федеральные новости в связи с отменой концертов двух скандально известных исполнителей. 

Приговор приведен в исполнение

2 декабря в Party Club X.O. должен был состояться концерт рэпера Хаски, известного своими эксцентричными выходками. Им неоднократно интересовались правоохранительные органы - к примеру, за имитацию суицида в отеле Ритц-Карлтон в Москве. А клип на одну из его песен был заблокирован для жителей России без объяснения причин. 
А 22 ноября в Краснодаре исполнитель был арестован за мелкое хулиганство. По инициативе депутата ЗСО Ленобласти Владимира Петрова, призывавшего запретить концерты рэперов в России за дурное влияние на молодежь, концерт Хаски в Краснодаре не состоялся, но артист попытался выступить перед собравшейся толпой с крыши одного из автомобилей. 
26 ноября он был освобожден, а приговор - 12 суток ареста - отменен.
Но вслед были отменены и большинство его концертов. 29 ноября Хаски написал в соцсети: «Столкнувшись с миллиардом трудностей, давлением понятно кого и собственной усталостью от процесса, мы не можем провести большинство из оставшихся концертов в те даты, которые у нас есть. Забукировать другие даты в этом году мы не можем - они все заняты. Так что Вологда, Ярославль, Нижний, Волгоград, Саратов, Иваново - увидимся в следующий раз… Москва, Петербург, Архангельск - до встречи в декабре». 

Почему рэп так популярен?

Сергей 
ШАЛАЕВСКИЙ, 
музыкант,
лидер группы «ХБС»:

- Я думал над тем, почему рэп сейчас на подъеме. Во-первых, это реально массовая культура, так как для того, чтобы читать рэп, не нужно уметь петь и необязательно владеть музыкальным инструментом. Конечно, настоящего мастерства способен достичь далеко не каждый, но освоить технику исполнения через Интернет можно в течение пары месяцев, плюс умение складывать слова в рифму - и этого будет достаточно для демо-записи. Во-вторых, рэперы поднимают острые проблемы, близкие и понятные молодежной аудитории. В-третьих, сама ритмика рэпа, его грув, имеют затягивающий эффект, ловишь себя на том, что тоже хочется раскачиваться в такт.

В Party Club X.O. нашему изданию подтвердили, что концерт не состоялся после вынесенного предупреждения со стороны прокуратуры: в текстах рэпера контролирующие органы усмотрели неподобающую для подростков информацию о наркотиках, оружии и так далее. После такого предупреждения администрация клуба, сопоставив всевозможные риски, отменила выступление.
Когда история с Хаски получила всероссийскую известность, в его защиту выступили самые разные представители общественности - журналист Леонид Парфенов, писатель Захар Прилепин, певец Лев Лещенко, известные российские рэперы Баста, Оксимирон и другие. И даже известный своим консерватизмом ведущий канала «Россия-1» Дмитрий Киселев заявил, что «как минимум рэперов не надо кошмарить». Министр культуры Дмитрий Мединский признал, что рэп является большой частью массовой культуры. 

Запретная зона?

Тем временем 4 декабря в пабе «Оливер» был запланирован концерт группы «Френдзона», который не состоялся при похожих обстоятельствах. 
В отличие от рэпера, который не называл конкретных виновников отмены своих концертов, «Френдзона» сделала мишенью для критики со стороны своих поклонников уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области Ольгу Смирнову. 
Дело в том, что изначально внимание правоохранительных органов Вологды к концертам Хаски и «Френдзоны» привлекла именно она. Как пояснила Ольга Александровна нашему изданию, к ней обратились родители несовершеннолетних, которых встревожило, что на афишах этих исполнителей значится возрастной ценз 12+ и 16+. По мнению родителей, репертуар групп не соответствует указанному возрасту и содержит информацию, которая может негативно повлиять на детей.
- При знакомстве с репертуаром, зная, что, возрастной ценз на афишах устанавливают сами организаторы (как прописано в законе, «в том числе с учетом экспертного заключения»), я, как детский омбудсмен, направила запрос в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и при необходимости принять меры. Официальный ответ я еще не получила, - рассказала Ольга Смирнова. Но она напомнила, что детский омбудсмен не обладает контрольными функциями и правом отменить концерт на территории области.
Тур-менеджер «Френдзоны» Анастасия Зайцева рассказала журналистам, что группа решила пойти на компромисс и подготовила к исполнению в Вологде песни, где не упоминается ни алкоголь, ни суицид, ни другая информация, которая могла бы заинтересовать борцов с экстремизмом. Также был повышен возрастной ценз концерта до 18+, однако выступление все равно не состоялось .
Примечательно, что представители контролирующих органов, с которыми удалось пообщаться нашему изданию, признали, что запрет на выступления исполнителя нередко дает обратный эффект - рост популярности «запретного плода» и негативное отношение к тем, кто запрещает. Поэтому некоторые представители общественности выдвинули необычное предложение - вместо того, чтобы бороться с рэпом, взять его под государственное крыло - к примеру, давать рэперам гранты. 
Пока основная претензия к исполнителям - несоответствие возрастного ценза репертуару. Большинство исполнителей, пожалуй, рассчитывают прежде всего именно на юную аудиторию. Действительно,  подростки более активны в интернете, где в основном и распространяется современная музыка, они легче поддаются влиянию и способны всерьез воспринимать темы суицида, измененных состояний и других крайностей, которые уже не так интересны взрослым, но именно со всем этим действующее законодательство не позволяет выходить на сцену к аудитории несовершеннолетних.
Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Артем ПОМЯЛОВ, Виктория СМИРНОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: