Вологодская потребкооперация будет развивать свое производство

statics/images/arcticles/042023/26042023x64e542dd.jpg
Ежегодно ассортимент продукции пополняется десятками новых видов хлеба, печенья, сладостей, мясных полуфабрикатов и безалкогольных напитков.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/042023/26042023xca6ea34d.jpg
Инна Репина, Михаил Глазков и Людмила Зайцева сошлись во мнении, что вологодская потребкооперация делает много важных и нужных дел, выполняя, в том числе и социальную миссию.
statics/images/arcticles/042023/26042023x4d1f86c3.jpg
По объему выпускаемых кондитерских изделий вологодская кооперация входит в пятерку регионов-лидеров.

Фирменные пряники и печенье «Мраморная нежность» из Шексны, разнообразные тарногские пирожки, верховажский мармелад в сувенирной упаковке и массу другой аппетитной продукции можно было увидеть в минувшую среду в здании Вологодского областного союза потребительских обществ. Своеобразную мини-выставку гастрономического изобилия приурочили к очередному отчетно-выборному собранию представителей потребительских обществ Облпотребсоюза.

Социальная миссия

Многочисленная продукция вологодских кооператоров уже давно известна не только в области, но и далеко за ее пределами, а вкус знаменитого кирилловского лимонада, как отметил заместитель губернатора Михаил Глазков, «знают теперь даже во Владивостоке». Представитель областного правительства также подчеркнул, что вологодская потребкооперация выполняет важную роль в решении вопросов, связанных с обеспечением продовольственной безопасности и доставкой продуктов в сельскую местность, в том числе и самые отдаленные территории.

Много добрых слов в адрес вологодского облпотребсоюза и входящих в его состав потребительских обществ прозвучало и из уст советника председателя Центросоюза РФ Людмилы Зайцевой, заместителя председателя областной Общественной палаты Ибадата Рзаева, уполномоченной по правам предпринимателей Светланы Куликовой и других приглашенных гостей.

Тем более что поводы для гордости действительно есть. Как отметила в своем докладе председатель Облпотребсоюза Инна Репина, входящие в состав союза потребительские общества действуют на территории 19 округов и районов области. Совокупный объем деятельности за минувший год вырос еще на 7,6%, составив в абсолютных цифрах почти 5,1 миллиарда рублей. За пять же лет, с момента проведения преды­дущего отчетно-выборного собрания, совокупный объем товаров и услуг превысил 24 миллиарда рублей! При этом в первую пятерку самых крупных среди всех территориальных обществ входят Кирилловское, Никольское, Тарногское, Сямженское райпо и Шекснинский районный потребительский союз.

2200

работников трудятся в 65 организациях потребкооперации 19 округов и районов области. Работают 71 производственный цех и 349 магазинов, 15 из них - под брендом «Настоящий 
Вологодский продукт».

По объемам производства (а в структуре потребительских обществ - хлебозаводы, цеха по производству печенья, полуфабрикатов и так далее) вологодский Облпотребсоюз занимает высокое восьмое место в стране, а по выпуску кондитерских изделий и безалкогольных напитков он вообще на четвертом месте.

Розничную торговлю осуществляют 349 магазинов, большинство из которых находятся за пределами райцентров. Ежедневно по маршрутам к отдаленным деревням отправляются 79 автолавок. Из-за востребованности и интенсивности использования срок службы каждой такой машины от трех до семи лет. Дальше их нужно менять. И здесь на помощь потребительской кооперации приходят региональные власти. Уже несколько лет в области действует программа по компенсации части затрат на приобретение автолавок, и за пять лет благодаря этому удалось приобрести 15 машин. Еще одной весомой мерой региональной поддержки является субсидирование части расходов на ГСМ при доставке продуктов.

Очень востребованы в муниципалитетах и предприятия общественного питания потребкооперации. Таких кафе и столовых в нашей области 39. Их значение трудно переоценить, тем более что такие структуры иногда являются единственными на селе поставщиками, обеспечивающими процесс питания в местных учебных заведениях. Оказывают некоторые райпо и бытовые услуги (стрижка, ремонт одежды и так далее), что также является большим подспорьем для селян.

Впрочем, существенную выгоду от деятельности потребительской кооперации получают все вологжане, в том числе и те, кто напрямую услугами и товарами ко­операторов не пользуется. И пусть выгода эта не прямая, а косвенная, сути это не меняет: за пять последних лет входящие в Союз потребительские общества перечислили во все уровни бюджетов более 2 миллиардов рублей, в том числе 502 миллиона в прошлом году.

Еще одним важным направлением является закупочная деятельность, стимулирующая и крестьянско-фермерские хозяйства, и население. За те же пять лет структуры потребительской кооперации приобрели у вологжан 1 400 тонн мяса, 790 тонн овощей, а также значительные объемы молока, грибов, ягод и даже макулатуры.

Единогласное решение

Откровенно обозначила в своем выступлении Инна Репина и проблемы, стоящие сейчас перед вологодской кооперацией. Среди основных - нехватка рабочих рук на селе, высокая стоимость лицензирования и брендирования производимой продукции, жесткая конкуренция с торговыми сетями (например, в Тарногу, где проживает порядка 6 000 человек, зашли уже шесть сетевых магазинов).

 

Как отметила Людмила Зайцева, за 90 последних лет действующий глава государства посетил только одно районное предприятие потребительской кооперации. 

В 2001 году, находясь с визитом в Кириллове, Президент Владимир Путин заглянул в магазин райпотребкооперации «Вечерний», где его угостили местным лимонадом. 

Михаил Глазков заверил, что правительство области будет и дальше поддерживать потребительскую кооперацию, так как ее значение действительно трудно переоценить, и предложил обществам активно включиться еще в две региональные программы - по развитию туризма (гастрономические туры), а также в заготовку иван-чая. Что же касается конкуренции с федеральными сетями, то многие райпо уже смогли адаптироваться к этому. Как справедливо заметил председатель Тарногского райпо Михаил Никулин: «Большинство вологжан предпочитают покупать продукцию своих производителей - свежую и качественную, которую мы и предоставляем».

В последовавших затем выступ­лениях руководители обществ из других округов и районов рассказали о положении дел на своих территориях, отмечая весомую поддержку со стороны Облпотребсоюза и его эффективную деятельность в последние годы. Поэтому выборы председателя Облпотребсоюза на новый пятилетний срок неожиданностей не принесли: единогласным решением всех делегатов собрания Инна Репина была переизбрана в своей должности.

Поблагодарив коллег за доверие, Инна Александровна обозначила приоритеты работы вологодской потребкооперации на ближайшую пятилетку, особо отметив важность постоянного обновления и развития производственной базы. И многое в этом направлении уже делается. В прошлом году в Кирилловском райпо установили новую линии по розливу безалкогольных напитков, в Тарногском - запустили пряничную линию, в Верховажском - освоили выпуск продукции в современной упаковке, в Сямженском - завершили полное обновление автопарка. И таких примеров становится все больше и больше. 

Максим ВОЛОДИН

На правах рекламы Вологодский облпотребсоюз

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: