Вологодская инициатива по защите врачей нашла федеральную поддержку

Наказание за оскорбление и нападение на врачей будет ужесточено. Министерство здравоохранения России разработало поправки в законодательство, которые фактически повторяют инициативу вологжан.

Наказание за оскорбление и нападение на врачей будет ужесточено. Министерство здравоохранения России разработало поправки в законодательство, которые фактически повторяют инициативу вологжан.
Напомним, что в начале 2016 года Законодательное Собрание Вологодской области внесло в Государственную Думу России инициативу о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, направленных на повышение уровня защиты медицинских работников.
Депутаты предложили за оскорбление и посягательство на жизнь медицинского работника, в том числе работника «скорой помощи», установить такую же уголовную ответственность, как за аналогичные преступления против сотрудников правоохранительных органов. То есть речь идет об увеличении максимального наказания до 20 лет или пожизненного лишения свободы.
Разработать такой закон народные избранники решили в связи с участившимися по всей стране случаями нападений на медицинских работников. В мае 2016 года законопроект был отклонен, но уже в октябре Министерство здравоохранения разработало практически аналогичный: с такими же составами преступлений и санкциями.
В настоящее время этот документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, где проходит общественное обсуждение, после чего он может быть внесен Правительством РФ в Государственную Думу.
- По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, ее ведомство настаивает на этих поправках в Уголовный кодекс. Такое заявление было сделано еще в сентябре на расширенном заседании совета союза Национальной медицинской палаты, - отметила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. - К сожалению, это не единственный случай, когда инициативы регионов отклоняются, но тут же вносятся аналогичные, но уже другими субъектами права законодательной инициативы. Мы надеемся, что уже в скором времени наказание за нападение на медицинских работников будет ужесточено, и их работа станет более безопасной.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: