Вологодчина ждет продолжения «Форта Росс»

Главный гардемарин нашей страны Дмитрий Харатьян стал гостем мультикультурного проекта «Фестивальное лето».

Главный гардемарин нашей страны Дмитрий Харатьян стал гостем мультикультурного проекта «Фестивальное лето». 
По приглашению правительства Вологодской области он представил вологжанам художественный фильм «Форт Росс: В поисках приключений» - первую в истории отечественного кинематографа художественную ленту, посвященную Русской Америке. 
Сам Харатьян в ней не снимался, однако выступил продюсером фильма. Поскольку прапрапрадед актера по материнской линии был участником Российско-Американской компании, Дмитрий Вадимович предоставил копию фильма для показа в Вологде совершенно бесплатно.
Новую крепость построили под Минском
По сюжету фильма главный герой - журналист Дмитрий, получивший задание редактора написать о Форте Росс - русской крепости XIX века на побережье Северной Калифорнии, при помощи специальной программы в смартфоне перемещается во времени и попадает в ситуации, связанные с историей Российской империи, США и Испании в первой четверти XIX века.
Замысел снять ленту по одноименному роману писателя, тележурналиста, экс-ведущего передачи «Спокойной ночи, малыши!», Дмитрия Полетаева, ныне проживающего в США, родился у режиссера Юрия Мороза. Выделенных денег из бюджета оказалось недостаточно для реализации столь масштабного проекта. На помощь пришел Дмитрий Харатьян, нашедший для съемок четыре миллиона долларов. Кстати, Юрий Мороз - крестный сын Харатьяна - Ивана, а Дмитрий Полетаев был одногруппником Харатьяна-старшего по Щукинскому училищу. 
К сожалению, совместное детище Морозова, Харатьяна и Полетаева провалилось в 2014 году в прокате. Однако в какой-то момент летнего спада лишь «Форт Росс: В поисках приключений» смог составить конкуренцию зарубежному кино.
Для вологжан важнее другое: впервые в кино изображен наш прославленный земляк - первый комендант Форта Росс Иван Кусков. Уроженца Тотьмы, выдающегося русского исследователя Аляски и Калифорнии сыграл популярный актер Андрей Мерзликин. В фильме снимались и другие не менее популярные актеры: Кирилл Плетнев (на VIII кинофестивале «Русское зарубежье» за роль лейтенанта Завалишина он признан лучшим актером второго плана), Максим Матвеев, Амаду Мамадаков, Анна Старшенбаум и другие. 
Съемки ленты проходили в России, Беларуси, США и на Мальте. А вот декорации деревянной крепости - Форта Росс киношники построили… под Минском.
Гость читал в музее стихи про лукоморье
Дмитрий Харатьян прибыл в Вологду в четыре часа утра. Прямо с вокзала совсем не постаревший «агент КГБ» из фильма «На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон-бич опять идут дожди» и Алеша Корсак из «Гардемарины, вперед!» отправился отсыпаться в гостиничный номер. После-обеденная культурная программа пребывания Харатьяна в Вологде включала в себя посещение Музея кружева.
Знакомство звезды с экспозициями музея не было долгим. Гость задержался лишь у трех кружевных экспонатах: у панно с изображением Московского Кремля, выполненного вологодскими кружевницами в 1957 году специально к Московскому фестивалю молодежи и студентов, у работы «У лукоморья дуб зеленый», сплетенной к 200-летию Александра Пушкина (пока Харатьян искал на дубе изображение золотой цепи, он читал вслух бессмертное творение Александра Сергеевича), и у современного свадебного наряда. Актер признался, что манекен невесты лицом очень напоминает ему… Анжелину Джоли. 
В следующий приезд в Вологду Дмитрий Вадимович пообещал заглянуть в архитектурно-этнографический музей «Семенково», где экскурсантов учат процессу изготовления знаменитого вологодского масла.
Харатьян назвал Меньшова своим крестным папой
На территории кремля гость ответил на вопросы журналистов, показав неплохие знания истории начала XIX века. Он отметил, что обратиться к теме Русской Америки его заставили общественные, личные и просветительские мотивы:
- К сожалению, я до 2008 года не знал, что в мире есть русская крепость Форт Росс, что она до сих пор стоит на берегу Тихого океана. Я понял, что моя миссия - рассказать о ней через художественный фильм - молодежный экшн, показать историю Русской Америки через такой популярный сегодня историко-приключенческий жанр с элементами фантастики.
Личный мотив прост: мой предок в четвертом поколении по маминой линии - Степан Петрович Гомзяков - был членом Российско-Американской компании, которую возглавляли Резанов и Шелехов. Держателями акций первого в истории нашей страны акционерного общества в начале XIX века был весь высший свет России, включая царскую фамилию. Все закончилось с провалом декабрьского восстания в 1825 году: руководил канцелярией компании декабрист Кондратий Рылеев. Как знать, не случись казнь Рылеева, может быть, часть Америки до сих пор была бы российской территорией. Земли в Америке были приобретены Россией на законных основаниях. К сожалению, тогда свои интересы Россия обратила не на Америку, а на Европу. В результате утратили, не знаю, навсегда ли, и Аляску, и Гавайи, и часть Калифорнии. Продали за бесценок.
Я, как гражданин своей страны, как артист и продюсер, хотел рассказать эту историю людям. Надеюсь, миссия мною выполнена. Хотя надо признать, что прокат фильма не был успешен - подвела прокатная компания. Есть в этом и часть и моей вины. Но фильм существует, его смотрят в сети Интернет. Много хороших отзывов. Всероссийской премьеры ленты на телевидении пока не было. Сейчас ведутся переговоры об этом с ведущими каналами страны. Говорить о массовом прокате фильма «Форт Росс: В поисках приключений» в Америке - это иллюзия. Увы, наше кино им неинтересно. За рубежом ленту показали только в рамках спецпоказов и фестивалей. Но и там фильм собрал неплохие отзывы. 
По словам актера, на год раньше художественного фильма в России была создана документальная лента о русской крепости в Калифорнии - «Форт Росс: Берег потерянной мечты». Ее показ состоялся 12 июня 2015 года, в День России, на канале ТВЦ. Одним из героев документальной ленты был наш земляк Иван Кусков. В ней Дмитрий Харатьян выступал и в роли ведущего, и в роли соавтора текста. 
На вопрос о его взаимоотношениях с режиссерами, немного подумав, Дмитрий Харатьян ответил так:
- Жизнь многообразна и состоит из разных встреч. Мне всегда везло с режиссерами: Гайдай, Дружинина, Павловский, Мороз… Но главным для меня был и навсегда останется Владимир Меньшов. Неизвестно, как бы сложилась моя судьба, не предложи он мне роль в фильме «Розыгрыш», поэтому он мой крестный отец в кинематографе.
Гитара внесла коррективы в программу вечера
Вечером популярный актер, телеведущий, певец и член жюри КВН дал в кинотеатре «Ленком» полуторачасовой концерт. В исполнении народного артиста России прозвучали песни из популярных кинофильмом, в том числе и с его участием.
Признаюсь, было приятно слышать, что гость из Москвы оперирует фактами биографии Ивана Кускова, ставит правильное ударение в названии города Тотьмы. Из города мореходов на вечер с Харатьяном даже прибыла целая делегация, чтобы вручить ему персональное приглашение презентовать фильм тотьмичам. 
Первоначально планировалось, что актер и продюсер посвятит вологжан в тайны создания ленты про Форт Росс. Стоявшая рядом с микрофоном гитара внесла свои корректировки в программу вечера. 
Харатьян рассказал о том, как снимался в своем первом фильме «Розыгрыш», и спел несколько песен из этой киноленты. Затем были песни из фильма «Зеленый фургон» и «Гардемарины, вперед!». Причем для исполнения музыкальных произведений из саги о будущих морских гвардейцах актер приглашал на сцену рядовых зрителей. Желающие - и женщины, и мужчины - пусть не сразу, но нашлись. Такая импровизация, сочетавшая в себе профессиональный голос Дмитрия и фальшь вологжан-любителей, придала вечеру оригинальность и юмор.
Харатьян поделился воспоминаниями о работе с такими режиссерами, как Леонид Гайдай и Александр Павловский, спел песни на стихи Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко, Иосифа Уткина.
Зрители были от концерта в полном восторге. Остался доволен встречей с вологодской публикой и сам артист. Завершился вечер премьерным показом фильма «Форт Росс: В поисках приключений». Фантастический сюжет ленты заканчивается новым путешествием ее героев во времени. А это значит, что у нее может быть продолжение.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: