Вологодчина становится новым домом для земских учителей

statics/images/arcticles/022022/22022022x64ab7aba.jpg
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/022022/22022022xf60c594f.jpg
Дефицит кадров испытывают даже большие и современные школы: молодые педагоги не спешат возвращаться в малые города и села.
statics/images/arcticles/022022/22022022x2b9d1394.jpg
Наталья Иванова и Татьяна Севастьянова уже освоились в новом коллективе.
statics/images/arcticles/022022/22022022x32516257.jpg
Первую зиму на Вологодчине семья Севастьяновых провела в дачном домике. В планах - строительство большого дома.

Программа «Земский учитель» о поддержке сельских педагогов продлена до 2024 года. Мы побывали в гостях у участниц программы, приехавших к нам в область из Поморья. Они рассказали, что побудило их к переезду и как обустраиваются на новом месте.

«Нам повезло»

- Нам повезло: в прошлом году по программе «Земский учитель» в нашу школу приехали работать сразу два замечательных специалиста - учителя физики и математики, - рассказывает директор шекснинской школы № 1 Ирина Белова. - При том, что на конкурс подается больше сотни заявок от школ, а квота по программе - 10-11 человек на всю область, это настоящая удача. 

В школе имени адмирала Калинина - больше тысячи учеников. Два больших здания со свежим ремонтом, современное оборудование, стадион и бассейн под боком - просто загляденье! Главная проблема в том, что очень многие учителя уже давно достигли пенсионного возраста, а на замену им молодежь после вузов не спешит возвращаться. 

25 

педагогов были трудоустроены в школы Вологодской области за время реализации программы в 2020 и 2021 годах. В перспективе к 2024 году планируется привлечение в школы региона еще 44 учителей.

- Несколько лет назад начали отправлять на учебу целевиков, но пока они еще выучатся… Поэтому программа «Земский учитель» - почти единственная возможность привлечь учителей в небольшие города. Хотя это капля в море: учителей нужно гораздо больше, - делится Ирина Ивановна. 

Так, к примеру, в 2022 году в рамках программы «Земский учитель» планируется привлечь 10 учителей в школы области, расположенные в сельской местности и в городах с населением до 50 тыс. человек. При этом в перечень вакансий программы на 2022 год включены 127 вакансий из 24 муниципальных районов Вологодской области. Наиболее востребованными являются учителя русского языка и литературы (29 вакансий - 23%), учителя математики (29 вакансий - 23%), учителя иностранного языка (22 вакансии - 17%) и учителя физики (14 вакансий - 10%).

Победители конкурсного отбора получают компенсационную выплату в 1 миллион рублей и должны отработать в выбранной школе не менее 5 лет.

Переезжаем насовсем

Знакомимся с новичками. Учитель математики Наталья Иванова и учитель физики и математики Татьяна Севастьянова приехали на Вологодчину из Архангельской области. У обеих за плечами большой опыт работы, ведь в конкурсе по программе «Земский учитель» побеждают лучшие. 

Нагрузки серьезные. Наталья Петровна ведет математику в 5-6-х классах. Татьяне Александровне достались 7-е и 8-е классы по физике плюс дополнительные часы по математике, она уже проявила себя как активный педагог и летом планирует участие в олимпиадной смене в центре «Импульс». Плюс классное руководство у обеих. И проверка тетрадей - до ночи дома… Но для них это привычный режим. 

Наталья Иванова раньше преподавала в школе поселка Березник Архангельской области. Школа большая, детей много, но перспектив - никаких. Самая большая проблема - найти хороших врачей для двух маленьких детей: до областного центра - 400 км, а в местной ЦРБ нет ни инфекциониста, ни аллерголога. Да и для мужа нет толковой работы, а на одну зарплату семье из четырех человек не разгуляешься. Поэтому решили переезжать.

- Я не городской житель, в большой город не хотелось. Но все же ради детей хочется, чтобы была инфраструктура: в Шексне больше возможностей для дополнительного образования, с медициной все получше, да и Череповец рядом. Приезжали сюда с мужем летом, посмотрели школу, пообщались с директором - все понравилось. Поэтому, когда принимала участие в программе «Земский учитель», внутренне была готова переезжать, даже если не пройду по конкурсу, - рассказывает Наталья Петровна. 

В Шексне семья купила трехкомнатную квартиру, вложив в ипотеку полученный по программе миллион. Ремонт идет полным ходом - Ивановы здесь решили обосноваться насовсем. 

Здесь будут дом и сад

Аналогичные планы у семьи Севастьяновых, но сюжет переезда более интригующий: пара продала свою однушку в Новодвинске и купила небольшой дачный домик в деревне Кринево под Шексной.

- Будем строиться. В тесных квартирах уже нажились, особенно во время карантина - больше ни-ни. Хотим дом и сад. У нас собака, кот. Нужен простор, свежий воздух. Пока утеплили дачный домик, поставили баньку - это минимум, но нам достаточно, - рассказывает Татьяна Александровна. 

Дочь у Татьяны и Александра уже взрослая, учится на педагога, продолжает мамину профессию. А они считают, что после 40 жизнь только начинается! Александр устроился на Льнозавод, Татьяна мечтает открыть секцию по айкидо в поселке Прогресс по соседству - она сертифицированный тренер. Еще ее радует, что в Шексне есть ледовая арена: коньки - еще одно ее увлечение. 

- В Новодвинске жизнь потихоньку замирает. Это моногород, и единственный ЦБК постепенно снижает производство. Из шести школ за последние годы осталось только четыре, люди уезжают. Поэтому Шексна для нас - более перспективный вариант во всех смыслах, - делится Татьяна. 

Она лихо управляется со своей «Нивой», по пути домой вытаскивая из сугроба застрявшую машину соседей. Их в Кринево зимует всего несколько семей, приходится выручать друг друга по-соседски. Домик крохотный, но теплый, муж все мастерит своими руками. Нас встречают жизнерадостный лабрадор Кенни и роскошный кот Добби. Александр топит баньку. Татьяна Александровна выгружает сумки с тетрадками для проверки домашних заданий. И я понимаю: все у них получится! И здесь и вправду скоро будут дом и сад.    

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: