Вологодчина сохраняет звание промышленного региона

Недавние рейтинги свидетельствуют: Вологодская область остается в числе индустриальных локомотивов страны, входя в первую двадцатку по различным промышленным показателям, а также в число регионов - лидеров по использованию различных инструментов господдержки малого и среднего предпринимательства. 
В 2014 году Вологодчина заняла 18 место в стране по уровню промышленного производства. Если среднероссийский показатель составил плюс 1,7%, то у нас гораздо выше - 5,6%. 
- Эффективно развивались наши ключевые отрасли: металлургическое производство, где идет прирост на 7,3%, и химическое производство с приростом на 6,7%. Наблюдается также прирост и по другим отраслям, - констатировал в своем недавнем выступлении перед областными парламентариями губернатор Олег Кувшинников. 
А накануне майских праздников появилась информация, что по итогам января-марта нынешнего года Вологодчина заняла 15 место в России по объему отгруженной продукции на душу населения с показателем 110,1 тысячи рублей. Для сравнения, в среднем по стране это значение равнялось 77,1 тысячи рублей. 
Более того, индекс промышленного производства в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составил 103,2%. В целом по стране за первые три месяца индекс промышленного производства оказался ниже прошлогодних показателей и составил 99,6%. 
Согласно опубликованным на днях отчетам по итогам первого квартала флагманы региональной экономики сохраняют свой рост. Так, «ФосАгро» объявило об увеличении производства удобрений на 8% - до 1,7 миллиона тонн.
Комментируя производственные результаты за первый квартал 2015 года, генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил: 
- В первом квартале 2015 года наблюдался высокий спрос на нашу продукцию на рынках развитых стран, с существенным ростом поставок в страны Европы. Впервые за последние два года зафиксировано повышение активности со стороны индийских потребителей, в связи с чем нами было принято решение о возобновлении поставок в эту страну… Отечественный рынок демонстрировал низкий спрос, который преимущественно был связан с проблемами российских фермеров в получении доступного финансирования из-за роста процентных ставок по кредитам вслед за девальвацией руб­ля в конце 2014 года. Такая ситуация наблюдалась до конца февраля, пока Правительство РФ не объявило о программе по поддержке отечественных сельхозпроизводителей… Если говорить о наших ожиданиях от рынка минеральных удобрений в 2015 году, то я полагаю, что в этом году спрос на минеральные удобрения вновь сохранится на высоком уровне. 
ПАО «Северсталь» также объявило о том, что загрузка мощностей дивизиона «Российская сталь» (в его состав входит и Череповецкий металлургический комбинат) в первом квартале была близка к полной. В целом компания по сравнению с тремя последними месяцами 2014 года увеличила производство стали на 2% (2,96 миллиона тонн). 
Другой важный индикатор касается поддержки малого и среднего бизнеса. Как показывают проведенные исследования, на протяжении нескольких последних лет Вологодчина занимает лидирующее положение по привлечению малого и среднего бизнеса к госзакупкам. По данным комитета государственного заказа области, в 2014 году каждый четвертый контракт заключен с субъектами малого предпринимательства. В то время как федеральное законодательство устанавливает планку участия малого бизнеса в системе государственных и муниципальных закупок на уровне не ниже 15%, в Вологодской области этот показатель в 2013 году составил 28,6% от всех заключенных контрактов. Объем закупок для государственных нужд у малого бизнеса достиг 21,5%. По данному значению область вошла в десятку лучших регионов России. Среднероссийский показатель составил 15,2%. В обеспечении муниципальных нужд участие малых предприятий исчислялось 37,4% от всех заключенных контрактов. Это почти в два раза превысило среднероссийский показатель (19,4%) и стало максимальным значением среди регионов. Предприниматели обеспечивали региональные и муниципальные нужды продуктами питания, канцелярскими товарами, лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также поставляли мебель, текстильные товары, осуществляли ремонтные работы, техническое обслуживание автотранспорта и оргтехники. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: