Вологодчина подружится с Алчевском и сможет найти новые рынки сбыта

statics/images/arcticles/062022/08062022xdc2f1f32.jpg
Вид на Алчевск с церковью Святого Великомученика и Победоносца Георгия.
statics/images/arcticles/062022/08062022xb781899e.jpg
Молодежь Алчевска и Вологодской области сможет создать совместные проекты.
statics/images/arcticles/062022/08062022x1ef8ceaa.jpg
Памятник металлургам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, открыт в день 25-летия Победы.

Руку помощи находящемуся в Луганской Народной Республике Алчевску протянет Вологодская область. Но это будет не просто шефство над оказавшимися в непростой ситуации соотечественниками с Донбасса. В перспективе тесное сотрудничество с крупным промышленным городом способно принести Вологодчине ощутимую отдачу в различных сферах.

Справка

Алчевск - второй по величине город в ЛНР. Население - около 110 тысяч человек. Основу экономики составляют крупные предприятия металлургической и коксохимической промышленности. Во время первой фазы боев на Донбассе летом 2014-го город оказался в зоне досягаемости украинской артиллерии. Но непосредственно в городской застройке и промзоне бои не велись, больших разрушений не было.

Как и все регионы России, с 2014 года Вологодская область стала оказывать помощь республикам Донбасса, направляя туда продовольствие, медикаменты и другие гуманитарные грузы. После официального признания ЛНР и ДНР в феврале этого года объемы такой помощи увеличились. Еще одной формой поддержки наших со­отечественников становится теперь целенаправленное шефство российских регионов над отдельными городами и районами Донбасса. 

Это вовсе не значит, что помощь другим городам республик как-то сократится, скорее, наоборот. Просто «своим» территориям регионы-шефы станут уделять особое внимание. В частности, Санкт-Петербург уже стал побратимом Мариуполя, Свердловская область готова активно сотрудничать с Макеевкой, Ленинградская - с Енакиевом, Челябинская - с Ясиноватой, а Вологодская область - с Алчевском. Именно такое решение принято на федеральном уровне, где и распределяли города Донбасса между российским регионами.

- Вологодская область окажет содействие находящемуся в Луганской Народной Республике городу Алчевску. В дальнейшем, надеюсь, между нами будет тесное сотрудничество по различным направлениям. Алчевск похож на главный промышленный город нашего региона - Череповец, и прежде всего тем, что в основе экономики этих городов лежат металлургия и химия. Кроме того, Вологодчину и этот луганский город также связывают исторические и культурные контакты. В настоящее время прорабатываются конкретные направления взаимодействия. В будущем планируется подписание Соглашения о сотрудничестве, - прокомментировал на оперативном совещании это решение губернатор Вологодчины Олег Кувшинников.

Действительно, выбор этот неслучаен. И не только потому, что и там и там в основе экономик - металлургия и химия. Сходства добавляют городская планировка и даже названия основных культурно-досуговых объектов. Как и в Череповце, в Алчевске тоже есть ДК Металлургов, ДК Химиков и ДК Строителей. Также, несмотря на то, что Вологду и Алчевск разделяют 1 200 километров, наш регион и луганский город давно связывают исторические, культурные, а порой и родственные связи. Например, в составе 315-й стрелковой дивизии, освобождавшей Алчевск от фашистских захватчиков в сентябре 1943 года, были воины-вологжане из Вологодского, Тотемского и ряда других районов. По данным областного архива новейшей политической истории, в начале 1944 года Вологодчина безвозмездно направила на восстановление предприятий треста «Боково-Антрацит» деревянные рудничные стойки, а также мебель для рабочих столовых, общежитий и «красных уголков», получив в ответ благодарственное письмо от трудящихся Донбасса.

В начале 50-х на восстановлении Алчевского металлургического комбината работал наш земляк Владимир Боряев, впоследствии - ведущий мастер Севастопольского Севморзавода. Есть информация, что в 60-х годах на стажировку в Алчевск приезжала группа будущих череповецких металлургов. Больше двух десятилетий (в 1962 - 1982 гг.) прожил на луганской земле и уроженец Вологодского района, Герой Советского Союза Валентин Бахвалов. 

В 80-е Алчевско-Стахановская агломерация не раз становилась местом дислокации вологодских студенческо-строительных отрядов. А уже в наше время, в 2011 году, в Алчевске прошла презентация изданной в Вологде (и написанной вологодскими авторами) книги «Флот не дрогнет. Флот выстоит. Флот победит». Считается, что с луганской землей связана история семей сразу двух наших прославленных «черноморцев»: Героя Советского Союза, легендарного череповецкого катерника Дмитрия Глухова, а также уроженца Шекснинского района, адмирала Алексея Калинина, в начале 80-х командовавшего Черноморским флотом.

Знает теперь алчевская ребятня и про великоустюгского Деда Мороза. Сотрудники исторического музея Алчевска рассказали газете «Красный Север», что в прошлом году они организовали предрождественскую выставку новогодних открыток и елочных игрушек, подробно рассказав собравшимся о вологодской резиденции Сказочного Волшебника. Сразу же несколько ребят написали письма в Великий Устюг.

В будущем таких связей станет еще больше, особенно с учетом того, что со временем Вологодчина и Алчевск могли бы превратиться в полноправных экономических партнеров. Конечно, говорить об этом предметно пока преждевременно, но в перспективе Алчевск, равно как и прилегающие к нему города, мог бы стать новым местом сбыта для троллейбусов вологодской сборки. Долгое время именно электрический транспорт считался главным в Алчевске, но в последние десятилетия парк пассажирских машин заметно обветшал (в феврале 2013-го, еще находясь в составе Украины, алчевские транспортники даже объявляли бессрочную забастовку) и нуждается в обновлении.

Будут востребованы на Луганщине и вологодские пиломатериалы, особенно половая доска, а также дверные и оконные блоки: свой лес в этой части Донбасса давно в дефиците. Еще одна перспективная отрасль сотрудничества - поставки в Алчевск вологодских подшипников.

В свою очередь, Алчевск мог бы поставлять на Вологодчину трубы большого диаметра и часть «полуфабрикатов» для химического и металлургического производств. Кстати, Алчевский металлургический комбинат после трудного периода своей жизни, пришедшегося на 2017 - 2020 годы, нарастил объемы выпускаемой продукции. В мае комбинат даже принял на работу более 100 бывших сотрудников мариупольской «Азовстали» и анонсировал новое расширение штатной численности. И, конечно, череповецкие металлурги могут поделиться своим опытом по развитию предприятия.

Максим ВОЛОДИН

ЛНР Алчевск Сотрудничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: