Вологодчина и «ФосАгро» заключили инвестиционное соглашение

Документ, подписанный в Санкт-Петербурге губернатором Олегом Кувшинниковым и генеральным директором ОАО «ФосАгро» Андреем Гурьевым, предусматривает поддержку правительством области масштабного проекта по строительству на череповецкой промышленной площадке сразу трех новых химических производств, который усилит конкурентоспособность компании на глобальных рынках сбыта.
Инвестиционное соглашение предусматривает, в частности, строительство на площадке АО «ФосАгро-Череповец» нового производства аммиака (мощностью 760 тысяч тонн в год), а также производства сульфата аммония (мощностью 300 тысяч тонн в год). И тот, и другой компоненты являются важным сырьем для выпуска минеральных удобрений. Кроме того, несколько месяцев назад на череповецкой промышленной площадке началось возведение агрегата по выпуску новой для компании продукции - гранулированного аммиака мощностью 500 тысяч тонн в год. Как отметил Андрей Гурьев, это позволит «ФосАгро» за счет более эффективной переработки природного газа и снижения себестоимости карбамида не только потеснить конкурентов, но и найти новых потребителей своей продукции. 
Немаловажно, что новые производства строятся по технологии замкнутого цикла. Это минимизирует их влияние на окружающую среду. Планируется, что объем инвестиций в этот крупный проект, с учетом модернизации инфраструктуры, составит более 63 миллиардов рублей. А после того как в 2017 году новые производства будут пущены в эксплуатацию и выйдут на проектные мощности, предполагается, что выпуск товарной продукции в АО «ФосАгро-Череповец» возрастет более чем на 25%.
- Важно то, что руководство «ФосАгро» приняло решение о строительстве своих производств именно на череповецкой промышленной площадке. Компания разделяет социальную политику региона, является крупнейшим работодателем и надежным налогоплательщиком. Реализуемый в рамках данного соглашения проект является крайне важным для развития области, имеет значительный бюджетный и социальный эффект, - отметил Олег Кувшинников.
Он пояснил, что еще в апреле на заседании Инвестиционного совета при губернаторе этому проекту «ФосАгро» был присвоен статус приоритетного. Это подразумевает предоставление компании определенных налоговых преференций на областном уровне. 
- Мы готовы предоставить региональные налоговые льготы для более комфортной реализации этого проекта, для улучшения безусловной конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках по производству и поставке минеральных удобрений, - подтвердил губернатор. 
Вместе с тем, по мнению экспертов, создание в ближайшей перспективе на Вологодчине новых высокорентабельных производств обеспечит дополнительную налогооблагаемую базу с отчислениями в бюджеты всех уровней, приведет к созданию новых высокотехнологичных рабочих мест и, как заверил Андрей Гурьев, «увеличит финансирование социальных программ» компании. 
- Хочется поблагодарить губернатора и правительство области за грамотную экономическую политику, которая направлена на поддержку производителей в их конкуренции на глобальном рынке. Сегодня нам приходится конкурировать, учитывая санкции и торговые барьеры, необходимость приобретать за рубежом передовые технологии и лицензии. При этом зарубежные конкуренты обладают одними из самых дешевых кредитных ресурсов. Поэтому любая поддержка государства, региональных властей, направленная на развитие таких компаний, особенно экспортоориентированных, которые приносят валютную выручку в страну и достаточно стабильный налоговый доход, - это необходимо и важно, - подчеркнул генеральный директор ОАО «ФосАгро».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: