Вологда поделилась частицей Благодатного огня

statics/upload/iblock/6b4/07_MG_6989.jpg
Первым от Благодатного огня зажег дикирий и трикирий митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, далее это сделали все присутствующие на богослужении прихожане.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/062017/27062017x93cdf6e6.jpg
Фото Валентины Певцовой
За несколько часов до начала всеношного богослужения в Вологду была доставлена частичка Благодатного огня. Одну зажженную от него лампадку отправили в Череповецкую епархию, вторую увезли в главный город Великоустюжской епархии. 
По уже сложившейся традиции первым от Благодатного огня зажег дикирий и трикирий в Воскресенском соборе митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Каждый присутствующий на праздничном богослужении смог зажечь свечи и негасимые лампадки, чтобы отнести Святой огонь в свои дома, поделиться им с теми, кто не смог присутствовать в этот день в храме. 
После окончания службы с Пасхой вологжан поздравил митрополит Игнатий. К поздравлениям присоединился заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов. Он отметил единение вологжан вокруг христианских ценностей и пожелал всем мира и добра. 
Лампадка с Благодатным огнем торжественно установлена в алтаре Воскресенского собора. Как сообщил ИА «Вологда Регион» пресс-секретарь Вологодской митрополии Павел Щербина, архиерей будет брать ее с собой во время поездок по епархии, чтобы каждый из верующих смог получить частицу Святого огня. 
Напомним, празднование главного христианского праздника началось в Вологде 15 апреля, в 23.30. Службы состоялись в каждом действующем храме Вологодской митрополии. Предшествовал богослужению традиционный крестный ход вокруг церквей. 
Особая служба прошла 16 апреля в действующих мужских монастырях - Спасо-Прилуцком и Кирилло-Белозерском, в женских обителях - Горне-Успенском монастыре в Вологде, Новолеушинском под Череповцом и Горицком под Кирилловом. 
Пасха празднуется семь дней. Вся следующая неделя называется Светлая Пасхальная седмица. Каждый день недели тоже называется светлым. 
Царские Врата будут открыты в храмах всю седмицу. Каждый из семи дней перед началом утренней службы вокруг храмов будут проводиться крестные ходы. 
Весь период до Вознесения - 40 дней после Пасхи - православные приветствуют друг друга «Христос Воскресе!», и обязателен ответ на это - «Воистину Воскресе!». 
 
Пасха Праздник Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: