Вологда будет принимать крупный внешнеэкономический форум

В декабре областная столица станет местом проведения III Международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации», организаторами которой выступают Минэкономразвития РФ, Агентство стратегических инициатив, правительство Вологодской области, ведущие российские институты поддержки экспорта и банки. Уже сегодня о своем намерении участвовать в форуме заявили представители Германии, Италии, Финляндии и Японии. 
Серьезная площадка
Предыдущие международные конференции, посвященные внешнеэкономической деятельности, проходили в Калуге и Ульяновске, по праву считающихся регионами - лидерами по работе с иностранными инвесторами. 
Выбор Вологды в качестве организатора стал своеобразным подтверждением того, что наша область давно развивает внешнеэкономические связи, а также признанием заслуг региональных властей в поддержке малого и среднего предпринимательства. 
- Вологодчина традиционно обладает большим экспортным потенциалом, а ее предприятия - достаточным опытом игры на внешних рынках. Напомню, что экспорт в регионе составляет 89% внешнеторгового оборота. Эти факторы стали определяющими для Минэкономразвития России при выборе нашего региона в качестве образцового, - так прокомментировал запланированное мероприятие заместитель губернатора области Алексей Кожевников.
Одна из ключевых повесток дня форума - подведение итогов работы российских регионов в сфере внешнеэкономической деятельности и обсуждение наиболее острых вопросов, касающихся поддержки экспортно ориентированных компаний, предприятий малого и среднего бизнеса производственной направленности. 
- В рамках международной конференции будут принимать участие ведущие мировые торгпредства, в том числе из стран Евросоюза, посольства иностранных государств. Планируется участие инвесторов и бизнесменов из Японии, Китая, Германии, готовых к реализации совместных с российским бизнесом проектов. Площадка для обсуждения очень серьезная. Поэтому необходимо сделать все необходимое для проведения этого форума на высочайшем организационном уровне, - подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников. 
Местом проведения форума станет выставочный комплекс «Русский дом», где планируется одновременная работа выставки ведущих российских и иностранных предприятий, а также секций и «круглых столов» для обсуждения наиболее актуальных для российских экспортно ориентированных компаний вопросов. Среди них - современные финансовые механизмы поддержки малого и среднего бизнеса, защита инноваций и интеллектуальной собственности бизнеса, эффективное использование территориального брендинга, помощь кооперации малого и среднего бизнеса с крупными предприятиями.
Кроме того, в рамках конференции планируется проведение конкурса, где малые и средние предприятия смогут презентовать свои проекты представителям главных российских институтов финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. И, вероятнее всего, лучшие из них смогут на эту помощь рассчитывать. 
А результатами работы международного форума станут рекомендации по повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, созданию эффективных инструментов поддержки и благоприятной среды для успешной деятельности предприятий на межрегиональных и международных рынках в условиях ВТО.
Диверсифицировать экспорт
Результаты внешнеэкономической деятельности предприятий Вологодской области выглядят впечатляющими. По объемам экспортных поставок в стоимостном эквиваленте наш регион занимает четвертое место в Северо-Западном федеральном округе, уступая Санкт-Петербургу, Ленинградской и Калининградской областям. Во внешней торговле Вологодчина сотрудничает более чем со 100 странами мира. В число ведущих внешнеэкономических партнеров Вологодчины по результатам 2014 года входили США, Бразилия, Латвия, Польша, Германия, Венесуэла, Узбекистан, Финляндия, Украина и Великобритания. Общий объем экспортных поставок в прошлом году составил 3 миллиарда 880 миллионов долларов. При этом регион сохраняет устойчивый положительный торговый баланс, когда объемы отгружаемой продукции серьезно превышают количество ввозимой. В экспорте предприятий Вологодской области преобладают черные и цветные металлы и изделия из них (49,5% от общего объема), продукция химической промышленности (36,5%), древесина и изделия из нее (10,8%). Получается, что на остальные отрасли региональной экономики приходится всего-навсего 3% экспортных поставок. 
С одной стороны, это подтверждение качества и конкурентоспособности продукции «Северстали», «ФосАгро» и предприятий ЛПК, востребованной на мировых рынках сбыта. Но с другой - такая ситуация таит в себе определенные риски, возникающие из-за циклических мировых кризисов, которым особенно подвержены металлургия и химия. В связи с этим эксперты, занимающиеся вопросами внешней торговли, делают вывод: экспорту Вологодской области нужна диверсификация. Это не только сделает региональную экономику более устойчивой, но и позволит увеличить доходы областного бюджета, что будет, в свою очередь, способствовать и решению социальных задач, повысит качество жизни вологжан. Именно поэтому в последние годы региональные власти делают упор именно на развитие экспортного потенциала Вологодчины.
«Развитие внешнеэкономической деятельности - одно из ключевых условий развития экономики региона», - не раз говорил Олег Кувшинников.
Особые ставки в этом направлении сделаны на малый и средний бизнес. Несмотря на наличие положительного примера поставок за рубеж малых инновационных предприятий, таких как «Оптимех», «Александра-Плюс», «Ультракрафт», шекснинской кондитерской фабрики «АтАг», тарногского производителя пеллет - ООО «ГолдПеллетс» и других, вологодские предприниматели пока не очень-то рвутся торговать с заграницей.
Все свои предложения и пожелания по стимулированию экспортных поставок вологодские предприниматели скоро смогут высказать на площадках международной конференции. А для кого-то из них предстоящий форум может стать трамплином для завоевания своей ниши на внешнем рынке.
МненияВиктор Просянюк, сопредседатель регионального отделения «Деловой России»: - Развитию экспорта малых и средних предприятий мешает низкая культура производства и производительность труда. Конечно, есть и высокотехнологичная продукция, но на Западе нас никто не ждет. К тому же, для того чтобы выйти на внешние рынки, необходимо участвовать в международных выставках и давать рекламу. Для малого и среднего бизнеса это слишком дорого. Созданные структуры по поддержке экспорта пока работают недостаточно эффективно. Для этого нужно ориентироваться на опыт предпринимателей, которые уже осуществляют внешнеторговую деятельность. Михаил Юнусов, генеральный директор ООО «ГолдПеллетс»: - Какой бы помощи хотелось от государства? Думаю, многие руководители бизнеса меня поддержат - очень помогло бы льготное кредитование на развитие, потому что под стандартные драконовские банковские проценты кредитоваться не имеет смысла.
«ФосАгро» наращивает поставки в БразилиюЗа последние пять лет компания «ФосАгро» увеличила поставки минеральных удобрений в Бразилию в 2,5 раза - до 1,2 миллиона тонн в прошлом году. Об этом гендиректор компании Андрей Гурьев сообщил на недавнем форуме «Бразилия - Россия: стратегические направления сотрудничества». Он отметил, что бразильский рынок минеральных удобрений наряду с рынком России и стран СНГ является одним из приоритетных для отечественных производителей удобрений. В структуре российского экспорта в Бразилию 60% составляют минеральные удобрения, и российские производители намерены наращивать свое присутствие в этой стране. Этому способствует и отмена Бразилией 6-процентной ввозной пошлины на высококачественный диаммонийфосфат российского производства.- У России и Бразилии есть огромный потенциал для реализации совместных инициатив. Экономики наших стран взаимодополняют друг друга: Бразилия поставляет нам те виды сельскохозяйственной продукции, в которых есть потребность у нас, а мы, в свою очередь, отгружаем туда экологически чистые минеральные удобрения для ее выращивания. Если нам удастся урегулировать такие вопросы, как упрощение системы налогообложения и процедуры получения импортных лицензий, переход к единым таможенным нормам и стандартам грануляции, а также субсидирование процентных ставок по кредитам на закупку минеральных удобрений, мы сможем добиться еще большего положительного эффекта наших двусторонних отношений, - подчеркнул Андрей Гурьев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: