Волны Севастополя блестят как первый снег на Вологодчине

В Севастопольском центре культуры и искусства с 12 по 17 октября прошла выставка монументальных гобеленов вологжанки Ольги Толстиковой «За Родину», основная тема которой - гражданская война в Донбассе и возвращение Крыма в Россию. Свои переживания художница выразила в картинах, которые выполнены вручную из шерсти и льна, а также в письме в редакцию.
«Севастополь на гобелене - это буйство красок. Здесь видны традиционные цвета георгиевских лент, русский триколор и яркое солнце. 
Севастополь - белый город, белое облако в голубом небе над голубым морем. На Покров звон от собора летит по Большой Морской к морю, ударяет в волны, раскатывается блеском. Блестят волны как первый снег на Вологодчине. Белый город из песчаника, только нежное золото главок Покровского собора и медь каштанов - цветом. Он как буревестник, парящий над волнами, - птица не из пугливых.
Севастополь - город-буревест-ник, разрезающий крылом воздух и ветер, летящий в брызгах моря. Город силы. Точка отсчета. Начало Руси. Херсонес, Владимир, битвы за Севастополь - за Россию. 
Город доброты и вежливости. Город гармонии, интеллигентности и культуры, сердечности и открытости, спокойствия и уверенности. Город, где в бухтах стоят наши военные корабли. 
Город-памятник, где «никто не забыт и ничто не забыто». Здесь на каждом доме таблички - память о подвиге, славе. И скульптуры, соразмерные человеку, поэтому так легко брать пример с героев. Ты рядом, ты в их рост, в их порыве и подвиге. Ты тоже сможешь!
Приезжая от невспаханных вологодских просторов, от омертвелых деревень в Севастополь, меняешься, он окрыляет, он дает силу и надежду. За ней и едешь в Севастополь. И тащит сын на плече, как наши вологодские бабушки мешок картошки, мои гобелены. Едем к ним, которые всегда были с нами. 
Радость и гордость увидеть здесь надпись на воинском храме в честь Архистратига Михаила, что среди частей, сражавшихся за Севастополь в 1854 - 1855 годах, были и Белозерский пехотный полк, входивший в 4-ю дивизию, и входивший в 5-ю дивизию Вологодский пехотный полк. Вот с кого деятелям культуры на Вологодчине надо брать пример - со своих предков, с их боевого духа. Тогда и название моей выставки «За Родину!» не покажется «претенциозным». Россия начинается с Севастополя. От Вологодчины до Крыма - все одна родная русская земля. Отечество. И Крым всегда был «Крымнаш», как Севастополь - городом русской славы.
Радость от присоединения Крыма и в моей северной деревне, в моем гобелене «Русская весна».
А боль - от гражданской войны в Донбассе. Я не знаю, как можно сказать, написать, выразить эту боль. Можно абстрактными пятнами на гобелене, но прежде всего, чтобы там были эмоции и переживания того, что там происходило. Хотя я там не была, но вот эта боль, по-моему, есть у всех в России. Я не разделяю Донбасс и свою страну, для меня живущие здесь - это единый народ. На Вологодчине простые люди, любящие родную землю, чувствующие ее, такие же, как в Крыму и Донбассе. Мы - часть общего русского мира. И ткала я гобелены в северной деревне от страдания, от горечи, от боли за Донбасс, за людей. Невозможно было молчать, боль душила. Эти гобелены - моя «гуманитарная» помощь Донбассу, молитва за них».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: