Волга с подковами и синичник на дереве

statics/images/arcticles/092021/15092021x3d987a04.jpg
Много лет Галина и Николай Сметанины отработали в совхозе, а теперь выполняют продовольственную программу на своем подворье.
Фото автора
statics/images/arcticles/092021/15092021xad02c339.jpg
Чара, Дуся и Малька спешат на вечернюю дойку. Их главный «погонщик» - семилетний внук хозяев - в кадр не попал.
statics/images/arcticles/092021/15092021xa8e599e6.jpg
Разнообразные поделки украшают как подворье самих Сметаниных, так и примыкающие участки их детей.

Может ли офис находиться в хлеву, чем белоспинные отличаются от белоголовых, и почему Жуку никогда не попасть в синичник - об этом и много другом мы узнали в великоустюгской деревне Благовещенье, побывав в гостях у дружной семьи Сметаниных.

Молочные реки

Благовещенье по нынешним временам - деревня нетипичная. Здесь сразу в нескольких личных хозяйствах есть крупный рогатый скот, но больше всего живности именно у Сметаниных. Шутка ли, у них на подворье - три коровы и четыре бычка, поросята и без малого 30 кур. Чтобы прокормить всю эту ораву, нужно ежегодно заготовлять до 100 тонн сена и почти 90 мешков картошки. При этом животными и огородом занимаются сразу три поколения семьи: хозяева, их подросшие дети, а теперь еще и четыре внука.

Основная нагрузка - на плечах Галины Алексеевны и Николая Александровича, вместе идущих по жизни уже больше четырех десятилетий. Оба они из деревенских семей, юность провели в Кичменгско-Городецком районе, там познакомились, а потом и поженились. 

В 1984-м переехали в Благовещенье: местному совхозу как раз требовались новые рабочие руки. Причем переехали не только с маленьким сыном, но и с «движимым» приданым: родственники подарили Галине Алексеевне овцу с двумя ягнятами. Вскоре на подворье рядом с выделенным совхозом домом появилась и своя корова, а следом за ней - лошадь Волга, названная, к слову, не по аналогии с великой русской рекой, а в честь популярной тогда марки автомашины.

- Все тогда мечтали обзавестись «Волгой», ну и мы решили не отставать от людей, - улыбается Галина Алексеевна. - Пусть наша Волга была и без колес, но много лет исправно нам служила, причем без всякого бензина.

Сметанины - вообще люди с юмором. Один из содержащихся на откорме бычков получил от них звонкую кличку Бакс, а его сотоварищами стали Жук и Жучка. Ну а свой большой скотный двор с кормокухней они полушутя-полусерьезно именуют между собой «офисом».

Этот «офис», построенный руками Николая Александровича, появился, когда дети Сметаниных подросли (а у супругов уже взрослые сын Александр и дочь Елена) и выразили желание остаться жить в Благовещенье. Тогда-то на семейном совете и было принято решение увеличить поголовье животных, чтобы на вырученные от продажи молока и мяса деньги сначала выучить ребят, а затем и помочь им построить свои дома. И пусть на осуществление второй мечты ушли долгие десять лет, зато теперь неподалеку от родительского дома действительно выросли еще два - с семьями детей.

Радость - в мелочах

И Лена, и Александр работают в городе, но каждый вечер спешат в Благовещенье помочь родителям. Ведь, помимо скотного двора, есть еще большой огород с картошкой (в этом году с него собрали рекордный урожай в 180 мешков), морковью и кабачками, с тепличными томатами и огурцами. Обрабатывать землю, а также заготовлять сено для животных помогают и имеющийся в хозяйстве трактор, и различные приспособления, в том числе собственной конструкции. За технику отвечает Николай Александ­рович, много лет отработавший в совхозе водителем. Животные и огород - это больше прерогатива Галины Алексеевны, бывшего совхозного бригадира. 

Все три коровы Сметаниных имеют отличительную особенность - белую полоску на спине. Это результат постепенной селекции. Первые буренки были белоголовыми, но после встреч с быками-производителями окрас их потомства стал меняться. Нынешние Дуся, Малька и Чара еще и главные поставщики естественного удобрения для большого огорода - навоза. 

Помимо живности и огорода, есть у супругов и масса совместных других дел, в том числе охрана курятника. Минувшими зимой и весной на него трижды покушались лисы, причем одну рыжую плутовку пришлось ловить уже непосредственно на «месте преступления». Ну а совсем недавно курятник «атаковала» чужая собака, встреченная истошным визгом двух содержащихся в соседнем помещении свиноматок. У них как раз на днях появились маленькие поросята. 

Интересно, что при таком большом и хлопотном хозяйстве приусадебные участки и у родительского дома, и у домов детей максимально чистые, аккуратные, с различными самодельными арт-объектами и многочисленными цветниками. Правда, заниматься своими любимыми цветами этим летом Галина Алексеевна могла лишь после 10 часов вечера: весь остальной день был расписан чуть ли не по минутам.

Говорит, что вставать приходится в 5 утра, после быстрого чаепития - в свой «офис». Коров надо подоить, отвести на пастбище, все вычистить. Затем - бычки, свиноматки, куры. Сразу же после обеда пора на кормокухню - варить картошку и прочие яства для животных. Потом - вечерняя дойка и так далее.

- Работать приходится без выходных и праздников, скотину ведь голодной не оставишь, - поясняет Галина Алексеевна. - И так - уже почти 40 лет подряд. Хотя нет, один раз отдыхала пять дней: была в роддоме. Держать животных действительно тяжело, но мы привыкли, да и на столе всегда все свое, свежее. А еще стараемся находить радости жизни в мелочах. Вот синичник (аналог скворечника) сделали, а синицы - птицы умные, интересно за ними наблюдать. Да и дети иногда возят нас на полдня на нашу реку Юг. Побываешь там, и словно сил прибавилось!

Максим ВОЛОДИН

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: