Водителя фуры взяли под стражу, чтобы не сбежал

statics/images/arcticles/082022/24082022xed0002ff.jpg
В страшной аварии погиб житель Московской области и пострадали четыре человека и девять автомобилей.
Фото ГУ МЧС России по Вологодской области и Константина Фалькова

Жуткая авария произошла 20 августа на 109-м километре дороги Вологда - Медвежьегорск в Кирилловском районе. Около 14.35 на мосту через Кишемский канал (Северо-Двинская водная система) большегруз «ДАФ» врезался сразу в девять автомобилей, восемь из них сгорело. В ДТП погиб один человек, еще четверо получили ожоги и травмы. 

На трассе в это время шел ремонт, поэтому транспорт по очереди пропускали по одной полосе, вторая была закрыта для движения. Однако водитель фуры даже не пытался затормозить: на полном ходу он протаранил восемь машин, стоявших на светофоре в попутном направлении, а также зацепил одну встречную иномарку. Под удар попали «Хенде Грета», два «Киа Соренто», «Хенде», «Хенде Солярис», «Рено Дастер», «Гранд Чероки», «Мицубиси Лансер» и «Рено Логан». Легковушки мгновенно вспыхнули - дым от пожара был виден за несколько километров. 

Дорогу перекрыли полностью, на место ЧП вызвали экстренные службы и дополнительные экипажи ГИБДД, а пока они добирались, на помощь людям в горевших искореженных авто бросились очевидцы. Вот что написала об этом в известном вологодском паблике одна из пострадавших - Анастасия Шкаричева: «Наша машина оказалась зажата между двумя соседними. Открыть двери было невозможно. Когда я очнулась, автомобиль со стороны нашего водителя был уже весь в огне, а сам водитель - в бессознательном состоянии. Я смогла вылезть через боковое окно, которое, к нашему счастью, было разбито, на крышу соседней машины рядом с моим пассажирским сиденьем и позвать на помощь. Хотелось бы найти и выразить безмерную благодарность мужчине, который откликнулся, залез в наш горящий автомобиль и вытащил водителя. Он спас ему жизнь - счет шел уже буквально на минуты. В этом кошмаре и панике мы не успели отыскать спасителя, нас забрала скорая».

«Для усиления на место ЧП направлены две бригады скорой помощи и бригада санитарной авиации. Наши врачи борются за здоровье людей. Поручил департаменту здравоохранения взять на особый контроль оказание необходимой помощи пострадавшим», - написал на своей странице в соцсети губернатор области Олег Кувшинников.

В итоге двое раненых попали в больницу: 29-летнего вологжанина (у него сильно обгорели руки и ноги, живот) в тяжелом состоянии доставили в ожоговый центр Череповца, а 62-летнего жителя - в местную ЦРБ. Остальные участники аварии от госпитализации отказались (все - взрослые, детей среди них не было), им медицинскую помощь оказали на трассе. Один человек погиб. Им оказался водитель «Мицубиси» 1993 года рождения из подмосковного города Щелково.

- Вроде все видел, но не понял, как все произошло. Отключилось сознание, - именно так объяснил полиции случившееся 56-летний водитель грузовика - житель Самарской области.

На тягаче с полуприцепом он вез металлоконструкции из Москвы в Мурманск. Мужчина был трезв, что подтвердило медосвидетельствование, его «ДАФ», по предварительным данным, был исправен. 

В тот же день в отношении дальнобойщика возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», а его самого на два месяца заключили под стражу. Суд, выбирая меру пресечения, учел, что мужчина подозревается в преступлении, за которое грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Опасаясь строгого наказания и зная о большом причиненном ущербе, он может скрыться, оказать давление на свидетелей и потерпевших, а удаленность места проживания подозреваемого может сорвать неотложные следственные действия, сообщает пресс-служба судов Вологодской области. Прокуратура Кирилловского района уже взяла это дело на контроль.

В текущем году по состоянию на 21 августа в регионе произошло 749 ДТП, в которых 86 человек погибли и 1 013 были травмированы. Для сравнения: в это же время в прошлом году аварий и раненых было больше (828 и 1 134 соответственно), а вот смертельных исходов меньше - 65. При этом основными видами дорожно-транспортных происшествий на Вологодчине остаются столкновения машин (41%), наезды на пешеходов (23%) и съезды в кювет (15,6%). Все чаще регистрируются и аварии, виновниками которых становятся граждане старше 50 лет. Среди самых частых причин ЧП - несоответствие скорости конкретным условиям движения, утомленное или болезненное состояние водителей, спешка, невнимательность, а то и сон за рулем. Свою лепту вносит и погода: жара и ослепляющие солнечные лучи ухудшают обзор, снижают контроль за движением, сообщает Госавтоинспекция области. Ее сотрудники призывают водителей строго соблюдать ПДД, чаще останавливаться для отдыха, пить воду и другие освежающие напитки.
 

ДТП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: