Власть на местах получит право изымать неиспользуемые земли

В кабинете министров России заявили о необходимости изъятия земель сельхозназначения, если они в течение трех лет не используются по назначению. Таким образом, глава правительства страны Дмитрий Медведев озвучил инициативу губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, высказанную им еще в мае этого года. 
О необходимости навести порядок с землями сельхозназначения губернатор Олег Кувшинников заявлял в мае этого года на выездном совещании межведомственной комиссии по мониторингу конъюнк­туры продовольственного рынка, которое состоялось в Вологодском районе.
- Подчеркну: каждый клочок земли должен быть засеян! - заявил глава региона в мае. - Необходимо изымать ее у неэффективных собственников в пользу тех, кто работает с максимальной отдачей, и увеличивать субсидии только для таких предпринимателей. Если собственников найти сложно, передавайте участки в краткосрочную аренду предприятиям. Именно такую задачу я ставлю перед главами муниципалитетов и департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.
Таким образом Олег Кувшинников предложил решить проблему нехватки земель под посевы, о которой ему рассказал глава района Александр Гордеев.
Теперь вопрос может быть решен на федеральном уровне. Предполагается, что будут внесены изменения в Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В частности, местные власти получат право направлять в суд обращения об изъятии земельных участков сельхозназначения, если в течение трех лет они использовалась не по назначению. Согласно поправкам, муниципалитеты получают право выкупить такую землю по цене не ниже 50% от ее кадастровой стоимости, если покупателя-частника найти все-таки не удастся.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: