Владимир Осиповский: «Культура будет по-прежнему в приоритете»

- Наступивший 2015 год в сфере культуры региона будет не менее трудным, но таким же ярким на различные события, как год ушедший, - считает начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области Владимир Осиповский. Паровоз под названием «Культурная жизнь Вологодчины» уверенно движется вперед от станции «Год культуры» к станции «Год литературы».
- Владимир Александрович, в первые дни нового года принято подводить итоги года минувшего, строить планы на будущее. Каким был для сферы культуры Вологодчины 2014-й? 
- Не совсем простым в финансовом плане, но весьма насыщенным на фестивали, выставки, концерты, научные конференции. В Год культуры ряд наших проектов был поддержан на федеральном уровне Министерством культуры РФ. Начинания учреждений культуры активно поддерживали и региональные власти, в первую очередь губернатор области Олег Кувшинников. 
С другой стороны, мероприятия Года культуры стали своего рода «испытанием на зрелость» для обновленного Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области. Они потребовали от нас более четкой, качественной, слаженной творческой работы, широкого внедрения новых технологий. Пожалуй, впервые за последние годы основные культурные проекты (в первую очередь, конечно, Гаврилинский фестиваль) охватили не только Вологду и Череповец, но и почти все районные центры. 
Все из задуманного департаментом было воплощено в жизнь. Что особенно приятно, зрители отметили возросший уровень мероприятий. 
- И какое событие вологжане назвали самым-самым запоминающимся?
- «Фестивальное лето» - проект, который объединил в себе различные мероприятия весны, лета и начала осени и даже Гаврилинский фестиваль. Я считаю, что у него большое будущее. «Лето» будет активно развиваться и совершенствоваться. 
Год культуры начался в 2013 году стартом проекта «Вологда - новогодняя столица России», а завершился событийным мероприятием «Вологда - новогодняя столица Русского Севера», который также станет в нашем регионе традиционным. 
Хочу отметить активизацию в 2014 году музейной деятельности. В год столетия начала Первой мировой войны на Вологодчине впервые широко заговорили о той, почти забытой войне 1914 - 1918 годов, вспомнили имена земляков - Георгиевских кавалеров. 
- А чем минувший год - первый год вашего пребывания на должности начальника департамента - запомнился для Владимира Осиповского лично? 
- Было непросто, но интересно. Признаюсь, у меня такое впечатление, что я работаю в сфере культуры много лет. Еще трудясь в сфере туризма, работая в управлении архивов, объездил всю Вологодскую область, тесно общался с работниками учреждений культуры. 
Сфера культуры сильно отличается от других социальных сфер. В здравоохранении и образовании все находится в областном подчинении. В культуре часть учреждений являются федеральными, часть - региональными, большинство - муниципальными. Туризм - это, как правило, частный бизнес. Объекты культурного наследия вообще находятся в разной собственности.
К сожалению, из-за несовершенства законодательства не всегда получается плодотворно взаимодействовать с муниципальными образованиями. Хотя в 2014 году произошли подвижки в этом вопросе. На федеральном уровне разработан интересный документ - «Основы государственной политики в сфере культуры». Планируется принять Закон РФ «О культуре». С 2015 года вступили в силу изменения в Закон «Об объектах культурного наследия Российской Федерации», которые дают органам исполнительной власти регионов новые полномочия, усиливают блок контрольно-надзорных функций.
- Последнее время в Вологодской области стала активно действовать Русская Православная церковь. Вот и музейный объект - Софийский собор - объявили кафедральным. 
- Придание Софии нового-старого статуса - не попытка его отчуждения, а поднятие статуса Вологодской митрополии. Я дважды встречался с митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием. У нас нормальное деловое общение. Деятельность РПЦ на территории области не противоречит интересам культуры, не мешает работе музеев. Не вижу ничего страшного в том, что ряд объектов культурного наследия региона: усадьба Брянчаниновых, Кирилло-Белозерский монастырь, Софийский собор и другие - используются на паритетных началах учреждениями культуры и епархией. Наоборот, совместное использование памятников способствует их популяризации, привлекает в наши города туристов и паломников. 
- С боем кремлевских курантов в новогоднюю ночь Год культуры стал историей. Здравствуй, Год литературы! Что интересного он подарит вологжанам?
 - Я не стал бы говорить о том, что культура с окончанием 2014 года потеряла приоритетный статус. Культурную жизнь не остановить. 
Пока составлен предварительный план областных культурных мероприятий 2015 года. Да, в нем нет театрального фестиваля «Голоса истории», фестиваля кружева, Гаврилинского фестиваля, возможно сокращение финансирования отрасли. Однако в документе нашли отражение другие формы музыкальных и музейных мероприятий. В области вновь пройдет кинофестиваль VOICES, продолжится развитие изобразительного, танцевального искусств. Возможно, в рамках Года литературы сделаем новый проект, связанный с именем Варлама Шаламова. В музее, носящем имя писателя, уже открылась обновленная экспозиция, созданная на средства федерального гранта. Запланирована большая работа по увековечиванию памяти Василия Белова, популяризации творчества Виктора Коротаева, Сергея Орлова, Александра Яшина. 
Культура неразделима с литературой и русским языком. Одно из направлений нашей будущей работы - пропаганда чтения, повышение интереса в первую очередь молодого поколения вологжан к литературе. Для реализации этих целей разработана и воплощается в жизнь концепция развития библиотечного дела в регионе. Она подразумевает создание на базе библиотек культурных центров, широкое внедрение в нашу жизнь современных информационных и компьютерных технологий. Интересные проекты, в том числе связанные с предстоящим 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, уже предлагает вологжанам областная юношеская библиотека имени Владимира Тендрякова.
- Вот и подошли мы к теме юбилейных торжеств. Как на Вологодчине идет подготовка к Дню Победы?
- Сформирован план праздничных мероприятий, утвержден бюджет праздника. Старт юбилейному проекту, рассчитанному на целый год, был дан еще в 2014 году. В нем принимают участие все государственные, муниципальные и частные учреждения культуры. Предполагается широкое использование в юбилейных мероприятиях новых технологий, интерактивных выставок. Например, Архив новейшей политической истории готов порадовать земляков выставками уникальных документов. Проводится оцифровка единиц хранения военных фондов. Возможно, часть таких документов появится вскоре на обновленном официальном сайте Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области. 
Подготовка к 70-летию Победы будет подробно освещаться на web-портале «Культура в Вологодской области», который в новом году претерпит техническую модернизацию. Идет активная оцифровка газет, в том числе военной поры, крае­ведческой литературы из фондов библиотеки имени И. В. Бабушкина. 
- А что ждать нам в таких направлениях, как туризм и реставрация памятников? 
- На 2015 год департаментом, учреждениями культуры направлены заявки на реставрацию за счет средств федерального бюджета различных объектов культурного наследия региона на сумму чуть более миллиарда рублей. Конечно, шансы на получение средств в полном объеме не велики, но в любом случае продолжатся работы по приведению в порядок из источников финансирования всех уровней памятников Кириллова, Вологды, Белозерска, Тотьмы и Великого Устюга. 
Туризм в регионе будет продолжать развиваться в нескольких направлениях: культурно-позна­ва­тельном, паломническом, событийном. Череповец, например, собирается разрабатывать промышленный туризм. Нельзя забывать, что число туристических автобусов, теплоходов, поездов зависит не только от наличия памятников истории, интересных объектов природы, но в первую очередь от инфраструктуры городов и сел Вологодчины, государственного и частного партнерства, финансирования отрасли культуры.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: