Владимир Аринин создает первый на Вологодчине сказочный сериал

Известный вологодский писатель Владимир Аринин уже целый год почти не выходит из дома: катастрофически падает зрение. «Сейчас я вижу совсем плохо, - рассказывает 80-летний Владимир Иванович, - а раньше вел активный образ жизни, много выступал в школах. И вдруг такое... Что делать? И я решил противопоставить тяжелой болезни литературу. Это моя борьба за свое место в жизни, она дает мне силы». 
Снегурочку похитили!
И пока писателю удается одерживать в этой борьбе победы: в мае в областной детской библиотеке прошла презентация его нового двухтомника, изданного в Вологде. В сборники «Ничего обыкновенного» и «Сказки под луной» вошли сказочные истории и стихи для детей. Как говорит сам Владимир Аринин, по сути это сериал, который он намерен продолжить, выпустив, как минимум, еще две книги.
- Вологодская литература очень разнообразна, но вот подобный сказочный сериал выходит впервые, - замечает Владимир Иванович. - В этот двухтомник я включил все лучшее из того, что написал для детей за 40 лет. 
К примеру, в первую книгу сериала вошел детский бестселлер «Оранжевая звезда», который выдержал четыре издания, общий тираж этой повести-сказки около 67 тысяч экземпляров. Также в нее включены сказки на тему истории вологодского края, повесть-сказка с интригующим названием «Похищение Снегурочки». Вообще, надо отметить, что в новом двухтомнике писатель уделил большое внимание теме Деда Мороза и его вотчины.
А главным произведением второго тома «Сказки под Луной» стало продолжение «Оранжевой звезды» - повесть-сказка «Цветок в космосе», действие которой перенесено в наши дни. 
Добавим, что книги проиллюстрированы рисунками заслуженного художника России Генриетты Бурмагиной и ребят из художественных школ области.
«А где купить ваши страшные книжки?»
Интересно, что первое сказочное произведение Владимира Аринина, книгу «Сказки Черноглазки», рекомендовал к изданию Василий Белов. «Можно сказать, что литературно меня открыл именно Василий Иванович», - подчеркивает писатель. 
Причем почти 40 лет назад Владимира Аринина уже называли сказочником. Еще в далеком 1979 году, когда вышла «Оранжевая звезда», в газете «Литературная Россия» появилась рецензия «Живет в Вологде сказочник». Кроме того, об этой сказке хорошо отзывался и известный литературовед Игорь Шайтанов.
А вот в самой Вологде, как вспоминает Владимир Иванович, поначалу на «Оранжевую звезду» были отрицательные рецензии.
- Дело в том, что мои сказки интеллектуальные, в духе «Алисы в стране чудес», - объясняет писатель. - Я романтик, иду вслед за Константином Батюшковым, отчасти - за Игорем Северяниным. У Батюшкова есть культ фантазии, красоты, трагизм и в определенной мере - культ сказочности, хотя он писал для взрослых. Это романтическая школа. Ему принадлежат слова: «Мы сказки любим все, мы - дети, но большие. Что в истине пустой...» Писатель-реалист никогда не скажет, что истина - пустая. А Батюшков преодолевает «бытовизм», реализм и стремится в литературный космос. И для меня это чрезвычайно важно.
Вологодская же писательская организация, по мнению Владимира Аринина, тогда формировалась как сообщество писателей-реалистов, «от земли». Литераторы создавали много прекрасных книг, хоть они и были в основном на деревенскую тему. 
- Но меня очень поддержало Северо-Западное книжное издательство. И вот представьте себе, рукопись издается тиражом 50 тысяч экземпляров, - улыбается Владимир Аринин. - Огромный тираж! Просто суперкнига по тем временам. Раскупили ее мгновенно... 
По словам писателя, ребят не отпугивает интеллектуальность и оригинальность этих сказок. 
- А еще мои сказки имеют свойство проходить сквозь время, - убежден писатель, - и именно поэтому они до сих пор востребованы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: