Вкусные блюда на Пасху

Вкусные блюда на Пасху

Кулич, приготовленный на сковороде
Ингредиенты: 100 г сливочного масла, 50 г дрожжей, 6,5 стакана муки, 5 яиц, 1,4 стакана молока, 1/2 стакана сахара.
Три стакана муки соединить с дрожжами и теплым молоком, приготовить опару, перемешать, посыпать сверху мукой, убрать на час в теплое место.
Растереть желтки с сахаром, добавить постепенно в опару, затем прибавлять муку и месить тесто до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам.
Взбить белки в устойчивую пену, ввести в тесто, аккуратно перемешать, по необходимости добавить еще муки, чтобы тесто не было жидким, накрыть его полотенцем, убрать в тепло для второго поднятия.
Выложить тесто на стол, разделить на 2 неравные части. Большая будет основанием, меньшая - украшением. Слепить из большей части кулич, положить в смазанную маслом и присыпанную мукой сковороду круглой формы, верх кулича оформить остальным тестом, убрать кулич для расстойки в теплое место.
После поднятия теста, смазать кулич яйцом, выпекать кулич, приготовленный на сковороде, в духовке до готовности при средней температуре.
Пасхальный кулич с изюмом
Ингредиенты (на 3 кулича 17 см шириной и 11 см высотой): 500 мл  молока, 250-300 г сахара, 300 г изюма, 50-60 г сырых или 11 г сухих дрожжей, 1-1,3 кг муки, 6 яиц, 200 г сливочного масла, 1 ч. л. ванильного сахара; 100 г сахара и 2 белка для глазури.
В слегка теплом молоке растворить дрожжи, всыпать 500 г просеянной муки, тщательно перемешать, оставить для поднятия в два раза, накрыв полотенцем. Отделить белки яиц от желтков, растереть желтки с сахаром, к белкам добавить щепотку соли, взбить в пену, затем добавить желтки в опару (подошедшую), перемешать, положить растопленное масло, перемешать, ввести белки, перемешать, всыпать оставшуюся муку и замесить тесто, оставить для поднятия на час. Изюм 10-15 минут вымочить в теплой воде, затем слить ее и обсушенный изюм добавить в тесто, перемешать, дать тесту снова подойти и переложить его в форму, заполнив ее на треть, накрыть полотенцем и дать подойти. Поставить тесто в духовку, нагретую до 100 градусов, запечь 10 минут, увеличить, нагрев до 180 градусов, выпекать до готовности. Взбить белки для глазури со щепоткой соли в пену, всыпать сахар, взбить в устойчивые пики. Обмазать глазурью верх готового кулича. Кулич можно украсить цукатами, кондитерской посыпкой, конфетами, сахарной пудрой, а глазурь можно сделать цветной, добавив в нее пищевой краситель.
Шоколадная пасха
Ингредиенты: творог - 500 г, сметана - 4 ст. л., сахар - 1 стакан, сливочное масло (размягченное) - 150 г, какао-порошок - 4 ст. л., шоколад (для поливки), соль - щепотка, ванилин - 5 г.
Творог протереть через сито. Добавить сметану, перемешать. Добавить размягченное сливочное масло, соль, сахар и ванилин, хорошенько перемешать. Творожную массу поделить на 2 части. В одну часть положить какао, перемешать. Форму выстелить марлей, сложенной вдвое. Выложить слоями шоколадную и белую творожные массы. Накрыть оставшимися уголками марли. Поставить под гнет на ночь в прохладное место.
Готовую творожную пасху выложить на блюдо. Полить растопленным на водяной бане шоколадом. Украсить шоколадную пасху глазурью, цветами.
Творожная пасха
Ингредиенты: творог обезжиренный - 1 кг, сорбит или фруктоза - 8 ст. л., сухофрукты, цукаты - 200 г, орехи - 50-100 г.
Измельчаем орехи и сухо­фрукты. Мелко нарезаем цукаты. Смешиваем творог, сухофрукты, орехи и цукаты. Добавляем сорбит или фруктозу и тщательно и долго перемешиваем, почти взбиваем, чтобы творог дышал. Укладываем аккуратно в форму для пасхи, выстеленную марлей или бинтом. Накрываем марлей, ставим в глубокую тарелку и отправляем в холодильник на сутки.
Салат «Пасхальное яйцо»
Ингредиенты: свекла вареная - 1 шт., морковь вареная - 2 шт., картофель, отваренный в мундире и очищенный, - 2 шт., яйца, сваренные вкрутую, - 3 шт., сыр твердый - 150 г, ветчина копченая (можно взять рыбу) - 150 г, перец болгарский красный - 1 шт., зеленый лук и зелень петрушки - немного, маслины (можно взять чернослив) - немного, майонез, соль.
Ветчину и перец режем мелкими кубиками. Овощи, яйца и сыр трем на средней терке. Овощи немного солим. Под каждый слой выдавливаем полоску майонеза.
Выкладываем немного картофеля, потом ветчину, яйца, перец, сыр, морковь и свеклу. Дальше полоски салата идут в обратном порядке.
Украшаем салат пасхальный кусочками оливок и зеленью.
«Картофельные гнезда» на Пасху
Ингредиенты: 4-5 шт. картофеля, 4-5 яиц, 100 г сыра, 1 щепотка паприки, зелень для украшения, соль по вкусу.
Картофель отварить в кожуре, предварительно немного посолить воду. Остудить и очистить.
Чайной ложкой аккуратно сделать углубления.
Посолить и разбить в каждую картофелину по одному яйцу, сверху посыпать паприкой.
Уложить тертый сыр сверху и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут. Немного остудить и уложить на блюдо с зеленью.
Холодец «Ассорти»
Ингредиенты: курица домашняя - 1 шт., курица бройлерная - 0,5 шт., свиная голяшка - 1,5 кг, грудинка говяжья - 1 кг, соль, перец - по вкусу, чеснок - 1 головка, лавровый лист - 3 шт., морковь - 2 шт., лук репчатый - 4 шт., перец черный горошек - 10 шт., перец душистый горошек - 5 шт.
Мясо почистить, порубить, помыть, замочить на несколько часов в холодной воде.
Залить мясо холодной водой. Воды должно быть в кастрюле на 1-2 см выше мяса. Когда все вскипит, снять пенку.
Почистить и помыть лук и морковь, посолить, положить 2-3 листика лаврушки, 10 горошин черного и душистого перца. Поставить на самый минимальный огонь, накрыть крышкой, варить 7-8 часов. Вынуть мясо, охладить, отобрать от костей. Бульон охладить.
Очистить чеснок, раздавить в чесночнице, выложить в еле теплый бульон, досолить, если есть необходимость. Оставить на 1 час, чтобы настоялся.
Мясо разложить по тарелкам. Бульон процедить. Залить мясо бульоном. Поставить в холодильник до застывания холодца. Холодец из курицы со свининой «Ассорти» готов.
Подавать холодец с хреном или горчицей.
Суфле из мяса курицы 
Ингредиенты: 100 г мякоти курицы, 10 г сыра твердого, 50 г молока, 40 г сливочного масла, 20 г муки пшеничной, 1 яйцо, перец черный молотый, соль и зелень.
Начинаем приготовление блюда с того, что отвариваем в подсоленной воде мякоть курицы. Затем через мясорубку с мелкой решеткой пропускаем охлажденное куриное филе.
После чего на разогретой сковороде подсушиваем пшеничную муку до появления кремового цвета (не пережарьте ее). Немного подождем, чтобы обжаренная мука немного остыла. Тогда наливаем в сковороду молоко. Провариваем его с мукой около пяти минут, добавляем соль по вкусу. Делаем это постоянно, помешивая ложкой, чтобы не образовывались комочки (это очень важно).
Теперь в миску с куриным фаршем добавляем молочный соус (он должен быть средней густоты). После этого тщательно перемешиваем фарш с соусом.
Отделяем желток от белка, выливаем желток в фарш, добавляем соль и черный молотый перец по вкусу.
Взбиваем в пену яичный белок и соединяем его с подготовленной массой. Аккуратно перемешиваем все ингредиенты и раскладываем всю массу в небольшие формочки, в которых мы будем запекать суфле. Сверху фарш посыпаем тертым сыром и поливаем все растопленным сливочным маслом. Духовку разогреваем предварительно до 180 градусов. Запекаем наше суфле около 15-20 минут. Фарш в формы накладывают на 2/3 емкости, чтобы в процессе выпекания масло не выливалось через край.
Через назначенное время суфле будет полностью готово! 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: