Виртуальный продавец требует оплатить кастрюли

«В интернет-магазине я приобрела комплект посуды (кастрюли) с условием оплаты при получении. Посылка с товаром была отправлена в почтовое отделение. Но я решила ее не забирать за ненадобностью. Теперь я получаю звонки от продавца с требованием оплатить товар и с угрозами. Прав ли продавец?»

Татьяна, Череповецкий район

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом» покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. В случае если информация о товаре, о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменном виде в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи. Владельцем его остается продавец, и он не может предъявить никаких претензий человеку, который не забрал посылку. Она автоматически будет отправлена продавцу. Расходы на доставку, как правило, включаются в стоимость продукции.

Покупатель не вправе отказаться лишь от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Кастрюли к этой категории не относятся. Так что продавец не прав, и в ответ на его угрозы вы можете напомнить ему положения закона.

Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: