Видеокрокодил Михаила Лобовкина

Необычный талант открыл в себе череповецкий пенсионер Михаил Лобовкин. Проработав более 30 лет на металлургическом заводе, он увлекся съемкой коротких документальных видеофильмов, большинство из которых посвящены истории вологодского судостроения и мастерам лодочных промыслов.
- В том, что у бывшего металлурга возник такой интерес к судостроению, скорее всего «виноваты» гены, - объясняет сам Михаил Павлович. - Мой отец много лет трудился в череповецком порту и на местном судостроительном заводе, в детстве часто брал меня с собой на работу. 
Где-то с апреля Михаил Лобовкин перебирается в загородный дом, откуда и совершает выезды в сопредельные районы - Белозерский, Кирилловский, Вашкинский, Вытегорский. Именно во время таких творческих командировок за свой счет череповчанин находит и снимает материалы о старинных гидротехнических системах Вологодчины, различных видах барж и лодок, обычаях мастеров-лодочников. 
Кстати, с одним из представителей новой плеяды таких мастеров - Сергеем Токаревым, неоднократно становившимся победителем конкурсов на праздниках лодки в Устье, - Михаил Павлович крепко сдружился, став, по сути, не только его помощником, но и научным консультантом. Благо, что за несколько лет поездок по районам и бывшим губернским центрам судостроения у Лобовкина появилась огромная база данных об истории развития, становлении и сегодняшнем дне лодочного промысла.
О том, какие разнообразные материалы содержатся в этой базе, можно судить даже по названиям видеофильмов: «Дубас-крокодил», «Мариинский водный путь. Пере­устройство», «Старинные пороги на реке Шексне» и так далее. Целая подборка видеоматериалов посвящена особенностям лодок в разных вологодских деревнях и селах. Эти видеофильмы, а их уже 112, выложены в открытом доступе на популярном видеохостинге «Ютуб». 
Вместе с ветеранами череповецкого порта и бывшими капитанами речфлота Михаил Лобовкин также помогает составлять славную летопись Шекснинского участка Волго-Балтийского водного пути. Эти материалы обрабатываются на компьютере и затем в виде малотиражных книг поступают в фонды череповецких библиотек.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: