Ветераны ВДВ вспоминали легендарного Дядю Васю

statics/images/arcticles/082020/05082020x2b8bfc31.jpg
В музейной комнате воинской славы Великого Устюга собраны различные экспонаты - от фотографий и формы до муляжей оружия и памятных медалей.
Фото со страницы в соцсети «Великий Устюг и Великоустюгский район»
statics/images/arcticles/082020/05082020x9c963d35.jpg
Руководитель великоустюгского отделения «Боевого братства» Федор Хабаров.
Ветеранские организации более чем 20 городов и районов области участвовали в проведении торжественных мероприятий, посвященных недавним дням ВДВ и ВМФ России. Причем по-настоящему праздничными торжества получились не только в крупных городах, но и в относительно небольших райцентрах.

А усы пришлось подрисовать

- Для людей старшего возраста продолжает действовать ряд санитарных ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Поэтому ныне эти мероприятия были не столь массовыми, как прежде, и проходили с соблюдением всех мер безопасности, - рассказал председатель областного совета ветеранов Геннадий Малышев. - Но зато очень представительной получилась география праздников. Помимо Вологды, Череповца. Сокола и Великого Устюга, различные акции с участием ветеранов были проведены в Тотьме, Вытегре, Грязовце, Бабаеве, Кичменгском Городке, селе имени Бабушкина, а также в других райцентрах и некоторых поселениях.
По словам Геннадия Малышева, все эти мероприятия проводились совместно с другими общественными организациями, прежде всего с «Офицерами России» и «Боевым братством». А так как во многих районах ветеранский актив состоит и в своих советах, и одновременно в «Боевом братстве», никаких разногласий не было и быть не могло.
В Череповце, к примеру, День ВДВ отметили панихидой по павшим воинам, небольшим автопробегом к Музею военной техники под открытым небом и возложением цветов к памятнику Василию Маргелову в парке Победы. 
Кстати, два года назад этот памятник Герою Советского Союза и «отцу» десантных войск появился также во многом стараниями ветеранской и других общественных организаций города. Именно их представители ездили на встречу с сыном Василия Маргелова Александром и через него договаривались о том, чтобы памятник прославленному генералу армии изготовил известный скульптор Михаил Сердюков, инициатор проекта «Аллея Российской Славы».
Череповецкий «Батя», он же «Дядя Вася» - а именно так, любя, называют Василия Маргелова многие десантники, - быстро стал местом традиционных встреч бывших служащих ВДВ со всего Череповецкого района. Вот и в этот раз среди тех, кто пришел в парк в знаменитых голубых беретах, были не только горожане, но и жители Суды, Тоншалова, Малечкино и других населенных пунктов.
- Мне повезло несколько раз лично пообщаться с Василием Филипповичем, - поделился своими воспоминаниями депутат Череповецкой городской Думы и член ветеранской организации ОАО «Северсталь» Виктор Лукашук. - В 1976-1978 годах я проходил службу в ВДВ в составе гвардейской Тульской дивизии. Знак «Гвардия» мне как раз и вручал Василий Маргелов. А где-то через год нас стали готовить к параду в Москве. Помню, что где-то за полторы недели до него Маргелов построил наш полк на плацу и спросил: «Почему вы, мужики-десантники, без усов?» Дескать, он договорился с министром обороны, и вопросов никаких не должно возникнуть. Кто успел отрастить, кому пришлось подрисовывать, но на Красной площади весь наш полк шел с усами. После парада Василий Филиппович поблагодарил меня и еще нескольких десантников словами: «Вы молодцы!» Нам тогда за прохождение действительно поставили пятерку с плюсом. 

Станет комната музеем 

Было о чем вспомнить на праздничных мероприятиях по случаю Дня ВМФ и бывшим морякам, а ныне жителям Вытегры, Вологды, села имени Бабушкина и особенно Великого Устюга.
Напомним, что именно жители Великоустюгского района считают своим земляком народного комиссара ВМФ СССР Николая Кузнецова, именем которого назван тяжелый авианесущий крейсер - флагман современного Российского флота. Причем нынешний год для великоустюгских моряков - особый: осенью Великоустюгское речное училище имени Зосимы Шашкова отметит свой 100-летний юбилей. Хотя главный подарок великоустюгские моряки-ветераны, входящие в состав местного Морского собрания, уже преподнесли себе сами: в конце июля в городе на Сухоне торжественно открыли Музей воинской славы. 
Как рассказал нам председатель районного совета ветеранов войны и труда Сергей Костромитин, тематическая экспозиция разместилась в здании управления образования по соседству с кают-компанией великоустюгского Морского собрания. Пока речь идет о музейной комнате, но в будущем она может получить статус полноценного музея. Представители местной ветеранской организации активно участвовали в пополнении музейной экспозиции. Они же прошлым летом и осенью неоднократно участвовали в субботниках по благоустройству сквера Речников, где недавно появился новый арт-объект - пятиметровый морской маяк. 
Что же касается новой музейной комнаты, то основными вдохновителями ее создания стали ветераны Великоустюгского районного отделения «Боевого братства»» (руководитель - Федор Хабаров) и представители Морского собрания во главе с председателем Александром Котельниковым. 
- Открытие музейной комнаты воинской славы стало еще одним важным событием в год 75-летия Великой Победы, - считает Сергей Костромитин. - Отрадно, что повышенное внимание патриотической работе все чаще стали уделять главы сельских администраций и сами местные жители. На днях вместе с ветеранским активом мы побывали в Трегубовском поселении. Из 11 великоустюгских Героев Советского Союза шестеро родились именно здесь. К юбилею Победы в Трегубовском поселении обновили памятник воинам-землякам. Здесь же стараниями бывшего начальника районного управления сельского хозяйства Николая Некипелова, ныне находящегося на заслуженном отдыхе, обустроена маркированная тропа здоровья. 
Владимир ВЕСНИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: