Верещагинский квартал Череповца реконструируют к сентябрю

statics/images/arcticles/102019/23102019x84fc4533.jpg
В Верещагинском квартале сохранилось несколько исторических строений и старинный сад.
Фото cherinfo.ru
Реконструкция Верещагинского квартала в исторической части Череповца начнется уже в ноябре, но основные работы запланированы на весну и лето следующего года.
Информация об этом прозвучала на встрече представителей местной мэрии с членами городского общественного совета. 
Братья Верещагины, один из которых стал известным художником, а второй основателем промышленного масло- и сыроделия, по праву считаются гордостью Вологодчины. Особенно наглядно это проявляется в их родном городе - Череповце. Бетонные заборы тут пестрят настенными граффити с изображением картин известного земляка и бочонков «Вологодского масла», и здесь же уже много лет проводятся ежегодные «Верещагинские дни», на которые приезжают многочисленные почитатели творческого наследия братьев.
Мемориальный дом-музей Верещагиных, где и проходят такие чтения, а также различные выставки и презентации, входит в состав Череповецкого музейного объединения. На территории усадебного комплекса сохранились каретный сарай, беседка, каменный и деревянный дома. Здесь же находится и старинный сад с вековыми деревьями и благоухающими летом цветниками. 
В мае этого года Череповец стал победителем проводимого Минстроем всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения». На реконструкцию Верещагинского квартала был выделен федеральный грант в размере 54 миллиона рублей.
В середине лета доработанный проект был представлен на суд общественности. Тогда же было решено, что часть дополнительных работ по реконструкции зданий и прилегающей территории будет выполнена за счет средств города и предприятий-спонсоров. 
Генподрядчиком масштабного ремонта выступает СК «Вектор». 
В ноябре компания начнет замену инженерных сетей и уберет ветхие деревья. До конца года на эти цели планируется направить семь миллионов рублей.
На встрече с общественниками и руководством подрядной компании начальник управления по делам культуры мэрии города Светлана Волохова призвала строителей бережно относиться к исторической территории.
- Необходимо очень аккуратно работать с сетями, чтобы остались все зеленые насаждения. Снос деревьев у нас минимальный, только по необходимости. За этим проследят участники проекта «Народная роща». Мы должны подвести коммуникации к домам, в которых потом пройдет капремонт, - пояснила Светлана Волохова.
В свою очередь руководитель проекта «Народная роща» Андрей Гуляев заверил, что старинные пихты, голубые ели, липы и другие деревья, которые еще помнят самих Верещагиных, будут сохранены.
Благоустройство сквера перед музеем Верещагиных запланировано на 2020 год. Тогда же будет реконструирована и прилегающая территория Социалистической улицы. Здесь сделают тротуары и освещение, стилизованные под образцы архитектуры конца XIX века. 
Кроме того, на средства города отремонтируют фасад особняка Верещагиных, а деньги «Северстали» помогут привести в порядок каменный дом в музейном комплексе. Ограду вокруг комплекса заменят, на территории проложат новые дорожки, установят детскую площадку, малые архитектурные формы, скамейки, вазоны и беседку.
При этом было отмечено, что на время проведения ремонтов, которые продлятся до сентября 2020 года, сам музей Верещагиных закрывать не будут.
Максим ВОЛОДИН совместно с ИМА «Череповец»
 
Благоустройство Череповец Городская среда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: