Вентилируемые фасады будут использовать при ремонте школ

statics/images/arcticles/102018/24102018x9cbefa93.jpg
В ближайшие два года реконструкция и капитальный ремонт ждут 86 социальных объектов области.
Фото Сергея Юрова
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил принять единые стандарты в использовании фасадов при строительстве и проведении капитального ремонта объектов социальной сферы. 
Как заявил на оперативном совещании в правительстве области глава региона, основные требования к фасадам зданий - долговечность, энергоэффективность и эстетичность применяемых материалов.
Олег Кувшинников сообщил, что в рамках исполнения его поручений с градостроительных советов в ближайшие два года реконструкция и капитальный ремонт будут проведены на 86 объектах социальной инфраструктуры. Это главным образом детские сады, школы, учреждения культуры. Средства, выделенные на ремонт учреждений, уже составляют 937 миллионов рублей. Очевидно, что по мере проведения градостроительных советов в других районах области и количество объектов, и объем финансирования будут увеличиваться.
- Результаты нашей работы должны соответствовать ожиданиям жителей, - подчеркнул губернатор. - Мы изучили опыт аналогичной работы в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других регионов России. Социальные объекты должны стать яркой архитектурной доминантой в наших городах и поселениях. Также необходимо, чтобы они соответствовали всем требованиям по энергоэффективности.
В этой связи принято решение, что при проведении реконструкции и капитального ремонта будут использоваться только два вида фасадов: «вентилируемый» или «мокрый». При этом по технологии запрещается использовать обычное оштукатуривание стен.
Конечно, первые два вида - это более дорогая технология. Например, в типовом детском саду на 140 мест отделка наружных стен зданий с применением технологии «вентилируемый фасад» составит порядка 2,9 миллиона рублей, «мокрый фасад» - около 2,5 миллиона рублей. В то же время стоимость оштукатуривания и окраски фасадной краской составит 370 тысяч рублей. Однако при применении двух первых технологий срок долговечности фасадов составляет 25-30 лет, а при обычном оштукатуривании - всего пять лет, а с учетом наших климатических условий и того меньше.
«Жалеть денег на качество и эффективность работ мы не будем, - цитирует Олега Кувшинникова ИА «Вологда Регион». 
- В связи с этим поручаю внести изменения в проектно-сметную документацию по всем 86 объектам с учетом применения технологий отделки «вентилируемый фасад» или «мокрый фасад». В будущих проектах также разрешается использование только этих технологий. Все наши объекты должны быть яркими, красивыми, комфортными и энергоэффективными».
Строительство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: