Велосипеды становятся не только радостью, но и бедой

С апреля по сентябрь врачи областной больницы принимают сотни подростков с велотравмами. Иногда детские игры с «двухколесным конем» имеют очень тяжелые последствия.

С апреля по сентябрь врачи областной больницы принимают сотни подростков с велотравмами. Иногда детские игры с «двухколесным конем» имеют очень тяжелые последствия.
Без приключений лучше
«Купили 13-летнему сыну недешевый велосипед - он стоит больше 30 тысяч, - рассказывает вологжанка Ирина Константиновна. - Взяли с него слово, что ездить будет аккуратно. Но не прошло и недели, как отец, возвращаясь с работы, увидел, что сынуля едет едва ли не посреди проезжей части с двумя такими же друзьями. Хорошо, что дорога не оживленная. Дома его, конечно, отругали. А буквально через неделю сын, выезжая из двора, задел машину соседа, который въезжал во двор... Хорошо, что сам не пострадал, только поцарапал колено. В итоге нам пришлось возмещать ущерб - 9 тысяч рублей за покраску бампера и ремонт вмятины... Да и велосипед повредился... Муж уже собирался запереть велосипед в гараж, но ограничился тем, что заставил ребенка выучить ПДД о правах и обязанностях велосипедистов. После того, как несколько вечеров он строго допрашивал сына, тот вроде бы все понял. Пока ездит без приключений».
Неосторожные юные велосипедисты - настоящая головная боль водителей. «Никогда не забуду случай на перекрестке Козленская-Предтеченская, - вспоминает автолюбительница Ольга Литова. - Еду и вижу, как на нерегулируемую «зебру» внезапно вылетает подрос­ток на велосипеде - и прямо под колеса машины. Упал на проезжую часть вместе с велосипедом, потом поднялся - и скорее поехал дальше по тротуару в сторону Герцена... Водитель постоял в шоке и тоже двинулся своей дорогой...»
Жители областной столицы отмечают, что больше всего юных велосипедистов, причем в компаниях, а не поодиночке, на дорогах в выходные, когда нет пробок, поток машин небольшой, и можно покататься по центру города в свое удовольствие.
В целом статистика травматизма идет на уменьшение: как рассказали в УГИБДД УМВД России по Вологодской области, 2013 году пострадали 20 детей-велосипедистов до 16 лет, никто не погиб, в 2014-м - 14 детей, один погибший. О ситуации в текущем году говорить пока рано, поскольку сезон только начался. За пять месяцев 2015 года случилось столько же ДТП с участием подростков на велосипедах, сколько и в 2014-м - пять. Во многом это происходит благодаря интенсивной профилактической работе госавтоинспекторов, которые стремятся охватить разъяснительной деятельностью практически все возрастные категории несовершеннолетних - от детсадовцев до старших школьников. 
Тяжкие последствия
Но вред имуществу и разбитые коленки - еще не самое страшное, что может произойти. Иногда под угрозой оказывается здоровье и даже жизнь. В отличие от статистики ГИБДД, число детских травм, возникших в результате неудачного катания на велосипедах, в детской областной больнице на убывание не идет. Как рассказали в медучреждении, велотравмы характерны для их пациентов в период с апреля по сентябрь. 
«С тех пор, как сыну купили bmx (велосипед, предназначенный в том числе для выполнения сложных и опасных трюков, - прим. ред.), не проходит сезона без травм, в том числе серьезных, с наложением швов. Один раз вывих был, - вспоминает Дмитрий Ткаченко, отец 15-летнего любителя велоэкс­трима. - Я считаю, что травм стало больше из-за того, что катание на велосипедах у подростков стало принципиально иным в сравнении с тем, что было в моей, предположим, юности. Мы именно катались, а новое поколение хочет трюков, риска. Когда иду мимо драмтеатра - всегда останавливаюсь посмот­реть, что там делают компании на велосипедах. Как отцу, мне за них тревожно, но если бы я был в их возрасте, с их возможностями - наверное, так же ездил бы».
По некоторым данным, любительский велоспорт - один из наиболее травматичных видов спорта.
В 2013 году в стационаре областной детской больницы оказались 25 детей и подростков с велотравмами, причем большинство из них - 20 человек - мальчики. У пятерых были диагностированы черепно-мозговые травмы, у одного - перелом костей носа, у 19 пациентов - переломы различной локализации со смещением. На больничной койке пострадавшие провели от трех до 25 дней. А 137 обратившихся несовершеннолетних получили помощь без госпитализации.
В 2014 году юных пациентов с велотравмами в областной детской больнице стало больше: 43 оказались в стационаре, 213 были приняты амбулаторно. Опять значительно преобладали пострадавшие мальчики. Травмировались дети весьма серьезно. У них диагностировались закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, закрытый переломовывих нижней челюсти с обеих сторон, многочисленные переломы со смещением... В стационаре дети пробыли от 3-х до 24 дней.
При этом только в одном случае ребенок получил травму в результате ДТП с участием велосипеда и автомобиля, и еще в одном - ребенка везла на велосипеде мама, и его нога попала в колесо. Все остальное, судя по всему, - результат самостоятельных детских игр.
За истекший период 2015 года в травмпункт обратились 42 ребенка, причем на этот раз соотношение девочек и мальчиков практически выравнивается: 24 мальчика и 18 девочек. В стационар были определены пять пациентов, две девочки и три мальчика. У троих переломы со смещением, у одного - травма шейного отдела позвоночника, у последнего - повреждение почки, ушиб легкого и пневмоторакс. 
В редакцию нашего издания поступили сведения, что этот 12-летний пациент, самый тяжелый из всех, получил травму, выполняя рискованный трюк на велосипеде, и в результате ему удалили одну почку... Однако в лечебном учреждении воздержались от комментариев по данному случаю.
Кстати
Велосипеды остаются одним из самых популярных предметов кражи. При этом раскрываемость их невелика, поэтому полицейские призывают граждан внимательнее следить за своим имуществом и предпринимать эффективные меры по сохранности «двухколесных коней». 
По данным УМВД России по Вологодской области, в 2013 году в регионе зарегистрировано 649 краж велосипедов, из них 223 в Вологде и 210 в Череповце. Раскрыто 185 таких преступлений. В 2014-м граждане заявили о 728 кражах велосипедов, из них в Вологде - 275, в Череповце - 214. Раскрыто 212. За пять месяцев 2015 года жители области лишились 177 велосипедов, причем 77 - в областной столице и 40 - в городе металлургов. Раскрыто 49 - это 27,6%. Следует отметить, что раскрываемость в 2015 году стала значительно выше,  чем за два предыдущих года. К примеру, за пять месяцев 2013 года было совершено 159 краж велосипедов, а раскрыто только 19 (11,9%). За пять месяцев 2014 года совершено 207 краж, а раскрыто 34 (16,4%). 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: