Великий Устюг возвращается к привычной жизни

Паводковая ситуация на востоке области, где на прошлой неделе для борьбы с ледовыми заторами пришлось применить фронтовые бомбардировщики, стабилизировалась. Большая вода отступила практически повсеместно. Начался не менее трудный и ответственный этап - восстановление поврежденной инфраструктуры и расчет компенсаций пострадавшим.
На утро вторника уровень воды в Великом Устюге опустился до отметки 601 сантиметр, что почти на три с половиной метра меньше, чем было  17 - 18 апреля. Однако в зоне подтопления по-прежнему оставалось 258 частных и 15 многоквартирных деревянных домов. В основном - в самых низинных кварталах. 
Для осушения территории используются помповые насосы. Только в понедельник из внутренних  водоемов откачали почти 10 тысяч кубометров воды. 
Жизнь города постепенно входит в привычное русло. На приусадебных участках в верхней части Устюга массово появились огородники, нет недостатка в посетителях кафе и спортивных площадок.
У жителей частного сектора свои заботы. Многие сушат вещи и пытаются починить отказавшую от сырости технику. Чтобы улучшить бытовые условия людей и местные, и региональные власти делают все от них зависящее. Обращая внимание как на серьезные проблемы (например, туда, где часть водоразборных колонок по-прежнему не работает, подвоз питьевой воды осуществляют автоцистернами), так и на разные мелочи, которых при стихийных бедствиях хватает с избытком. В частности, тем устюжанам, кто не имеет возможности помыться, стали раздавать бесплатные талоны в общественную баню.  
К вечеру понедельника была практически решена и проблема с подачей электроэнергии. Все трансформаторные подстанции в районе запущены. В штатном режиме электричество поступало во все дома, за исключением деревни Федоровское. 
В усиленном режиме пришлось поработать в эти дни и коммунальным службам. Когда вода отступила, от мусора и грязи было очищено более 2500 дворовых территорий. Причем чтобы вывезти весь этот мусор, понадобилось почти 400 рейсов грузовых машин! 
Активное участие в уборке приняли и сами устюжане. В выходные на субботник вышли больше тысячи человек. В город на Сухоне приехали волонтеры. И в первую очередь из Вологды, где по инициативе мэра города Евгения Шулепова еще в начале прошлой недели был объявлен набор добровольцев. Жители Вологодчины не остались в стороне от проблем своих земляков. В Вологде, Череповце, Соколе и во многих сельских районах были открыты пункты сбора помощи для пострадавших от наводнения. В Великий Устюг были отправлены грузовики с питьевой водой, одеждой, стройматериалами. 
Существенную поддержку городу оказала компания «Северсталь». В ближайшие дни в Устюг будут направлены железнодорожные составы с 15 тысячами тонн доменного щебня для восстановления дорожной инфраструктуры города и района.
Одновременно в Великом Устюге продолжилась работа 25 комиссий по определению степени утраты имущества первой необходимости и оценке ущерба. К полудню вторника было проверено примерно 80% домов из зоны затопления, оставшиеся планируется осмотреть в ближайшие два дня.
Здесь же трудятся и представители областных департаментов, которые оперативно стараются решать проблемы устюжан. Например, по размещению детей.  
На территории санатория «Бобровниково» создан оздоровительный лагерь для мальчишек и девчонок, чьи дома пострадали во время паводка. Бесплатные путевки сюда получат 28 малышей и подростков, все расходы возьмет на себя областной бюджет. Смена, которая начнется 9 мая, по словам руководителей департамента социальной защиты населения, предполагает пятиразовое питание, обучение по школьной программе, а также оздоровительные процедуры. 
Не останутся без поддержки и другие устюжане. По распоряжению губернатора Олега Кувшинникова, малоимущим семьям, чьи дома пострадали от паводка, кроме общих компенсационных выплат будет оказана и дополнительная адресная помощь. 
Добавим, что кроме Великого Устюга паводковые воды угрожали еще двум районам - Нюксенскому и Никольскому. В первом, где эпицентром подтопления стала деревня Бобровское, вода отступила еще в начале прошлой недели. А вот в Никольске высокий уровень воды в реке Юг держался вплоть до выходных, но в понедельник и вторник снизился примерно на полметра. 
P. S. Интервью с губернатором Олегом Кувшинниковым о ситуации в Великом Устюге читайте на страницах 8-9.
925 сантиметров составлял уровень воды в Великом Устюге вечером 18 апреля.
601 сантиметр - таким был вчерашний дневной уровень.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: