Вегетарианские блюда могут удивлять настоящих гурманов

statics/images/arcticles/112021/17112021xab7ae939.jpg
Блюда из круп и овощей могут стать сытным обедом или ужином.
Фото с сайта oum.ru

Многие до сих пор считают, что вкусный ужин невозможен без котлет, сарделек или хорошо прожаренного стейка. Однако аппетитные и калорийные блюда вполне могут обходиться без животной пищи. Сейчас мы вам это докажем!

Томатный суп с фасолью и рисом

Ингредиенты: помидоры в собственном соку - 140 г, фасоль красная (сухая) - 50 г, рис - 65 г, перец сладкий - 1 шт., морковь - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., паста томатная - 30 г, масло растительное - 1 ст. л., зелень свежая - по вкусу, соль - 1 ч. л., вода - 1 л.

Фасоль предварительно замочить на ночь и отварить до готовности в течение часа. Можно взять уже готовую консервированную фасоль. Репчатый лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке.

В толстодонной кастрюле разогреть растительное масло. Обжарить, помешивая, лук и морковь. Сладкий перец очистить от семян и нарезать кубиками.
Добавить мякоть сладкого перца в кастрюлю к луку и моркови. Обжаривать 1-2 минуты, помешивая. 

Помидоры в собственном соку (без кожицы) размять вилкой или нарезать кубиками.

Добавить помидоры в кастрюлю. Туда же отправить рис, томатную пасту и вареную фасоль. Залить содержимое кастрюли кипящей водой, посолить. 

Варить томатный суп с фасолью и рисом на слабом огне около 30 минут после закипания. 

Зелень измельчить и добавить в суп.

Фунчоза с баклажанами

Ингредиенты: фунчоза - 150 г, баклажаны - 2 шт., перец болгарский - 1 шт., соус соевый - 1 ст. л., масло кунжутное - 2 ст. л., чеснок - 1 зубчик, имбирь сушеный - 0,5 ч. л., смесь специй для фунчозы - 0,5 ч. л., соль, перец черный молотый - по вкусу.

Болгарский перец очистить от семян, отрезать хвостик и нарезать перец полукольцами.

В сковороде разогреть масло и обжаривать перец 5 минут, помешивая. Достать перец из сковороды, выложить его на тарелку. Баклажаны нарезать сначала кружочками, а затем кружочки баклажанов нарезать брусочками. Обжаривать баклажаны в том же масле 6-7 минут. Добавить в конце обжарки специи и мелко нарубленный чеснок. 

Вернуть в сковороду болгарский перец и хорошо перемешать все овощи. Фунчозу приготовить согласно инструкции на упаковке. Выложить готовую лапшу в сковороду к баклажанам. Добавить соевый соус, кунжутные семечки. Хорошо перемешать все ингредиенты и прогреть на огне содержимое сковороды еще 5 минут.

Тефтели из грибов и риса в томатном соусе

Ингредиенты: шампиньоны - 240 г, рис - 100 г, томатный соус - 200 мл, лук репчатый - 1 шт., чеснок - 3 зубчика, сухари панировочные - 60 г, мука - 30 г, травы итальянские сушеные - 1 ч. л., перец черный молотый, соль - по вкусу, масло оливковое - 70 мл.

Рис промыть несколько раз, пока вода не будет прозрачной. Пересыпать крупу в кастрюлю и залить 250 - 300 мл воды. 

Отваривать рис после закипания 15 - 20 минут на небольшом огне до готовности и полного впитывания жидкости. Лук и чеснок очистить. Лук нарезать мелкими кубиками, чеснок - тонкими пластинами. 

Грибы промыть и нарезать пластинами. В сковороде разогреть 2 ст. л. оливкового масла. Лук и грибы обжаривать около 7 минут до мягкости и полного испарения жидкости, затем добавить чеснок. Обжаривать все вместе 2 минуты. В миске соединить рис, грибы с луком, муку, панировочные сухари, соль, итальянские травы и черный молотый перец. Перемешать. Выложить рисово-грибную массу в чашу блендера и измельчить в фарш.

Переложить фарш в миску. Из фарша сформировать средней величины тефтели. В сковороде разогреть оставшееся оливковое масло и выложить тефтели. Обжаривать их со всех сторон 10 - 12 минут до подрумянивания. Затем добавить в сковороду томатный соус. Накрыть сковороду крышкой и тушить тефтели в соусе на маленьком огне 3-4 минуты.

Картофельные рулетики с грибами

Ингредиенты: картофель - 400 г, шампиньоны - 300 г, лук репчатый - 1 шт., мука - 300 г, масло растительное - 70 г, томатная паста - 2 ст. л., соль - 1 ч. л., сахар - 1 ч. л., прованские травы сухие - 1 ч. л., укроп свежий - 1 пучок, вода кипяченая - 200 мл.

Картофель нарезать кусочками и отварить. Лук и грибы мелко нарезать. Отваренный картофель превратить в пюре. Обжарить грибы и лук на растительном масле до готовности (до прозрачности лука и пока не выпарится влага из грибов), посолить. Пока грибы с луком и картофель остывают, приготовить заливку: в отдельной емкости смешать томатную пасту, соль и сахар (количество соли и сахара можно регулировать на свой вкус), прованские травы, залить кипяченой водой. Замесить картофельное тесто: в теплый картофель добавить растительное масло и муку. Хорошо вымесить. Картофельное тесто не должно рассыпаться. Стол выстелить пищевой пленкой, немного смазанной маслом, и выложить картофельное тесто в виде прямоугольника.

На пласт картофельного теста выложить слой грибов. С помощью пищевой пленки завернуть рулет. Картофельный рулет с грибами нарезать кусочками и разместить их вертикально в форме, смазанной маслом.

Залить картофельные рулетики приготовленной томатной заливкой.

Отправить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 25 минут. Блюдо посыпать свежим укропом.

Полба с овощами

Ингредиенты: полба - 100 г, вареный нут - 150 г, кабачок - 250 г, растительное масло - 3 ст. л., укроп, соль, перец - по вкусу.

Полбу замочить на 2 часа, промыть и оставить в широкой тарелке на ночь, накрыв ее второй тарелкой так, чтобы между ними оставалось пространство. После этого полбу отварить в подсоленной воде в течение получаса. Если нет времени для замачивания полбы, то можно просто отварить ее, но времени для варки понадобится больше. Нут замочить на ночь в большом количестве воды. Далее воду слить. Нут отваривать в подсоленной воде до готовности или 2 часа. Кабачок порезать небольшими кубиками. Обжарить его на растительном масле до образования золотистой корочки. Добавить к кабачку нут и обжаривать еще несколько минут. Добавить полбу и специи. Тушить, помешивая, еще несколько минут.

Овсяный пудинг

Ингредиенты: овсяные хлопья - 50 г, вода холодная - 500 мл, мед - 2 ст. л., семена чиа - 3 ст. л., банан - 1 шт., киви - 1 шт., малина - 20 г, клубника - 20 г, черника - 20 г, мята для декора.

Овсяные хлопья залить холодной водой. Дать овсянке с водой настояться минут 15, затем измельчить ее в воде погружным блендером. Получается густоватая субстанция вроде сливок.

Добавить семена чиа, размешать и дать настояться пару часов при комнатной температуре либо оставить на ночь в холодильнике. Семена впитают жидкость и разбухнут, а жидкость превратится в пудинг.

Банан очистить от кожуры и измельчить вилкой до состояния пюре. Добавить в пудинг мед и банановое пюре, размешать. Клубнику и киви нарезать тонкими кусочками, выложить в стаканы, прижав к стенке, затем аккуратно влить в стакан пудинг. Сверху украсить оставшимися фруктами и листиками мяты.

Брускетта со шпинатом

Ингредиенты: хлеб бездрожжевой, растительное масло - 1 ст. л.,  шпинат - пучок, красный болгарский перец - 1 шт., помидор - 1 шт., черный перец, итальянская приправа, 
соль - по вкусу, томатный соус - 1 ст. л., сливки - 1 ст. л., сыр натертый - 100 г.

Нарезать хлеб толщиной в сантиметр, смазать маслом и запекать 6 - 10 минут в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов. Шпинат нарезать, бланшировать (обдать кипятком). Тем временем приготовить соус из красного перца. В кастрюле смешать нарезанный сладкий перец, соль, томатный соус и итальянскую приправу с маслом и тушить до готовности. Добавить сливки, довести до кипения, но не кипятить, снять с огня и охладить. Выложить бланшированный шпинат на жареный хлеб, сверху положить мелко нарезанные помидоры, добавить сыр и снова выпекать в течение 5 минут в предварительно нагретой духовке при 180 градусах. 

Перед подачей полить соусом.

 

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: