Ведущие ученые страны призвали вологодских врачей к бдительности

statics/images/arcticles/052019/15052019x4ed1b91a.jpg
Одна из последних тенденций в современной медицине - лечение беременных пациенток с помощью бактериофагов.
Фото с сайта euro-klinik.ru
statics/images/arcticles/052019/15052019xed637a61.jpg
Участие в форуме приняли врачи областных и районных медицинских учреждений.
Фото автора
statics/images/arcticles/052019/15052019x765abbc3.jpg
Кандидат медицинских наук, врач-пульмонолог Светлана Петрова.
Новейшие открытия и исследования в сфере здравоохранения обсудили в Вологде участники V медицинского форума «Актуальные вопросы врачебной практики «Ворота Севера». Поделиться опытом и получить новые знания на форуме собрались больше трех сотен медиков самых различных специальностей из Вологды и районных центров области - терапевты, педиатры, кардиологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, акушеры-гинекологи, аллергологи-иммунологи, онкологи и другие доктора.

Важное о новом 

Одной из главных информационных сенсаций форума в секции «Современные аспекты педиатрии, инфектологии и эпидемиологии» участники мероприятия назвали бактериофаги. Врачи во всем мире бьют тревогу: у пациентов растет привыкание к антибиотикам. Особенно плохо поддаются лечению повторные инфекции. Антибиотики не только снижают иммунитет, но и, согласно последним европейским исследованиям, никогда и не справлялись с инфекциями и вирусами полностью! Как сообщил в своем докладе заведующий лабораторией специфических энтеросорбентов подмосковного Института инженерной иммунологии, к.м.н. Олег Евстигнеев, антибиотики загоняют инфекции в так называемую «биопленку», но там с ними уже не в состоянии справиться. 
Олег Васильевич и его коллега из Санкт-Петербурга, доцент ка­федры факультета педиатрии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, врач-пульмонолог высшей категории, к.м.н., доцент Светлана Петрова призвали участников форума перестать «окучивать пациентов антибиотиками», по возможности от них отказываться вовсе и обратить пристальное внимание на бактериофаги. 
Бактериофаги - вирусы, поражающие бактерии, - самые распространенные на Земле биологические объекты: по оценкам исследователей их общее количество в 10 миллионов раз больше, чем звезд во Вселенной. Если выложить все фаги планеты в одну цепь, то ее длина составит 200 миллионов световых лет. Эти объекты населяют все без исключения биотипы - от воды в океане до человеческого организма. Фаги человечество открыло всего только столетие назад, а интерес к ним вспыхнул лишь в 2000-е годы. По мнению ВОЗ, мир вступил в постантибиотиковую эру (или эру фаготерапии). 
Бактериофаги были открыты учеными еще раньше антибиотиков. Но с открытием пенициллина вся медицинская общественность переключилась на антибиотиковую терапию, приведя за несколько поколений человеческую популяцию к полному отсутствию чувствительности к антибиотикам. Бактериофаги - это вирусы, которые селятся внутри самой бактерии и вызывают ее растворение (лизис). Еще одно очень важное открытие современных ученых в том, что антибиотики бессильны в отношении некоторых бактерий, а бактериофаги всесильны в отношении абсолютно всех встречающихся в природе бактерий.  
Кроме того, у бактериофагов нет побочных действий, что позволяет назначать их всем возрастным группам населения.

Как с хрустальной вазой

Бактериофаги важны и в практике акушера-гинеколога - выяснилось и на другой секции форума. 
Появление страдающей ринитом или синуситом беременной в кабинете женского врача - не редкость. Однако далеко не всегда такая пациентка получает должное внимание врача. 
- А напрасно, - считает врач акушер-гинеколог микологической клиники ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России Юлия Долго-Сабурова. - Бактериальный риносинусит создает вполне реальные риски: преждевременные роды, задержку роста плода. Поэтому это состояние должно быть в зоне особого внимания врача женской консультации. Есть физиологические причины, по которым беременные страдают насморком чаще других (вероятность риносинусита во время беременности повышается в шесть раз), они связаны с изменениями в организме женщины, связанными с вынашиванием ребенка. 
Понимания того, какие именно механизмы в этот период влияют на состояние слизистой оболочки носа и придаточных пазух, во врачебном сообществе пока нет. Сложно и лечить таких пациенток: многие лекарственные препараты им противопоказаны. 
В последнее время акушеры-гинекологи лечат пациенток теми же бактериофагами. 
Юлия Долго-Сабурова отметила, что, конечно, приходится констатировать, что исследований на эту тему пока немного, но результаты их обнадеживают. 
Эксперт призвала коллег быть бдительными: если на прием в консультацию пришла беременная, говорящая в нос или дышащая ртом, необходимо докопаться до причины такого состояния. Невылеченный риносинусит может спровоцировать артериальную гипертензию и чреват такими опасными осложнениями, как гнойное воспаление глазничной клетчатки, головного мозга и костей лицевого черепа у беременной, особенно в третьем триместре. А нарушение дыхания во время сна, храп беременной оборачиваются для плода гипоксией.

Комментарии

Василий Дерягин, завотделом клинической физиологии Национального медицинского 
исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, профессор ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова:

- Я приехал на форум с темой, интересной прежде всего онкологам. Это паранеопластические реакции, то есть неспецифические реакции на опухоль в виде неаллергического, иммунного поражения органов, независимо от самой опухоли. Но я считаю, что она должна быть известна и специалистам других областей, потому что люди с кожными реакциями, с лихорадкой, вызванной проблемами опухоли, первоначально обращаются к дерматологу. 

Светлана Пчелинцева, начальник управления медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения:
- Подготовке кадров в медицине уделяется особое внимание. Это одно из ключевых направлений в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в области. Форум зарегистрирован в системе непрерывного медицинского образования, поэтому после окончания образовательного мероприятия его участники получили баллы  для дальнейшего прохождения профессиональной аккредитации. В течение всего года врачи повышают свою квалификацию. Это позволяет им быстрее овладеть новыми схемами лечения.

Быть бдительными с беременными призывали участников конференции и ученые-стоматологи. 
Состояние полости рта беременной - вопрос, беспокоящий ее акушера-гинеколога далеко не в первую очередь. Есть запись об осмотре стоматологом - и достаточно. Однако такие представления в корне не верны. Дело в том, что бактериологическое состояние ротовой полости способно напрямую влиять на течение беременности и ее исход. 
Беременные со своей стороны также крайне неохотно соглашаются на стоматологическое лечение в этот период. Также неохотно принимают пациенток «в положении» и сами дантисты - из-за медикаментозных ограничений. 
Профилактику болезней полости рта, конечно, желательно проводить еще до зачатия. Если же не удалось «подложить солому» заранее, то одна из профилактических рекомендаций для беременных - удалить зубной налет и ежедневно полоскать полость рта раствором хлоргексидина. 

Быть всегда начеку

Еще одной важнейшей темой обсуждения на конференции стала ВИЧ-инфекция.
- ВИЧ-инфекция существует! Не забывайте об этом! - призывала в своем выступлении педиатров врач-педиатр вологодского «Центра по профилактике инфекционных заболеваний» Ольга Рогова.
Она сообщила тревожные цифры по росту заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Вологодской области. Если в 2016 году зарегистрировано 310 случаев, в 2017-ом - 398, то в 2018 году - уже 459. 
Если у взрослого заражение этим страшным вирусом чаще всего происходит половым путем или через внутривенный прием наркотических веществ, то причиной ВИЧ-инфекции у детей является безответственность взрослых. На территории Вологодской области действует приказ департамента здравоохранения, согласно которому каждая женщина, встающая на учет в консультацию по беременности и родам, обязана сдать анализ на ВИЧ-инфекцию. При выявлении на ранней стадии заболевания путем приема современных препаратов удается избежать такого же заболевания у новорожденного. Однако в возрасте пяти лет и в более старшем возрасте у некоторых детей диагностируется ВИЧ.  
Ситуации поражают своей парадоксальностью. Например, кормящая грудью здоровая мать заражается вирусом от мужа или другого полового партнера, а через молоко инфицирует уже своего ребенка. Таких детей выявляют случайно. Например, не поддается никакому лечению обычное инфекционное заболевание. На фоне этого, перепробовав все медикаментозные способы лечения, бдительный врач в качестве эксперимента посылает ребенка сдать анализ на ВИЧ и получает положительный результат. 
Ольга Рогова разъяснила: если перед педиатром часто болеющий ребенок, с увеличенными лимфоузлами, с устойчивой анемией и отставанием в психомоторном развитии - то, несмотря на социальное положение семьи и внешне благополучный образ жизни ребенка необходимо срочно отправлять сдавать анализ на ВИЧ. Вполне возможно, что такой ребенок уже пациент не участкового педиатра, а инфекциониста. 
Заместитель главного врача по медицинской части БУЗ ВО «Вологодская детская городская поликлиника» Людмила Шеремет призвала педиатров серьезнее относиться к вакцинации населения и вести активную информационную работу с населением. По ее мнению, очень важно создание коллективного иммунитета.
- В последнее время среди родителей наблюдается тренд отказываться от прививок. Очень удобно быть непривитым в привитом обществе. Однако если этот тренд увеличит свои обороты, то можно получить инфекционную вспышку, - предупреждает специалист.
Здоровье Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: