Ведущие партии не откажутся от праймериз

Год для подготовки к предвыборной гонке - оптимальный срок. Политические силы страны постепенно начинают подготовку к думским выборам 2016 года.

Год для подготовки к предвыборной гонке - оптимальный срок. Политические силы страны постепенно начинают подготовку к думским выборам 2016 года.
В единый день голосования, 13 сентября, в 20 муниципалитетах Вологодской области пройдет 64 выборные кампании, всего будет разыграно 298 мандатов. После выборов 2015 года начнется конкурентная борьба между кандидатами на выборы в Законодательное Собрание области и в Государственную Думу.
Выборная кампания-2015, считают политологи, - это, своего рода, подготовка к следующим выборным кампаниям. На сентябрьских выборах можно обкатать механизм ведения предвыборной борьбы, в очередной раз протестировать процедуру праймериз. 
Как говорят эксперты, подготовка к голосованию заранее дает наибольшее преимущество над другими политическими силами.
- То, что подготовка к выборам начинается на следующий день после избрания соответствующего органа власти на предыдущих выборах, - это аксиома, - считает вологодский политолог Андрей Патралов. - Но не все политические силы предпочитают заранее прорабатывать свою программу и часто берутся за эту задачу в последний момент, а это - серьезная ошибка.
Первой подготовку к выборам начала, как водится, партия власти. В частности, в центральном исполкоме «Единой России» состоялось первое заседание рабочей группы партии по подготовке положения о проведении предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты Госдумы VII созыва.
На первом заседании рабочей группы обсуждались основные принципы проведения праймериз. Как рассказал руководитель рабочей группы и секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, приоритеты среди требований - открытая процедура, честная конкурентная борьба. 
По сути, на сегодняшний день единственной из ведущих российских партий, развивающей праймериз, остается партия власти. Заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков считает, что практически все политические партии в этом году также попытаются провести праймериз. Однако им может не хватить опыта, который имеется у «единороссов». В любом случае, результаты подготовительной работы партий мы увидим уже в следующем году, когда политические силы представят своих кандидатов в нижнюю палату парламента.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: