Василий Белов напомнил землякам, почему любовь не должна иссякнуть

statics/images/arcticles/102022/26102022x2052fb11.jpg
«Привычное дело» войдет в репертуар драмтеатра, в ближайшее время его можно будет увидеть 26 октября.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/102022/26102022x5d44e140.jpg
Памятник Василию Белову был создан на средства областного бюджета скульптором Алексеем Игнатовым.
statics/images/arcticles/102022/26102022xe7660bb5.jpg
Ольга Фокина была дружна с Василием Беловым.
statics/images/arcticles/102022/26102022xff74eb41.jpg
Актер Александр Михайлов стал почетным гостем.
statics/images/arcticles/102022/26102022x10a47b4f.jpg
«Привычное дело» войдет в репертуар драмтеатра, в ближайшее время его можно будет увидеть 26 октября.

Юбилей Василия Белова Вологодчина отметила большим количеством мероприятий, которые подчеркнули значимость фигуры писателя для его земляков. У Бабушкинской библиотеки появился выразительный памятник Василию Ивановичу, а в Драмтеатре прошла премьера «Привычного дела».

- Памятник Василию Белову - это то малое, что мы можем сделать, чтобы еще раз подчеркнуть величие человека и почтить память о нем. Идею памятника можно выразить двумя словами: возвращение домой. Я убежден, что он станет местом притяжения для вологжан и еще одной достопримечательностью нашего славного города, - отметил и. о. председателя правительства области Эдуард Зайнак на церемонии открытия скульптурной композиции, выполненной на средства областного бюджета.

Автором монумента стал преподаватель Московского художественного института имени В. И. Су­ри­кова при Российской академии художеств, член Союза художников России Алексей Игнатов. Почетными гостями торжественной церемонии открытия монумента стали народный артист РСФСР Александр Михайлов, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, супруга писателя Ольга Сергеевна, дочь Анна и близкий друг Василия Белова Анатолий Заболоцкий. Позднее Александр Михайлов выступил на вечере в честь писателя, поделился своими воспоминаниями о встречах с ним и исполнил несколько песен на стихи современных авторов, пишущих в традициях русской патриотической лирики.

Среди других значимых событий юбилейных торжеств - «Беловские чтения», в ходе которых на семинаре молодых авторов начинающие писатели и поэты смогли услышать советы профессионалов из Союза писателей России (организацию представляли эксперты Андрей Тимофеев, Никита Брагин, Мамед Халилов, Инга Чурбанова, Артем Попов и Наталья Мелехина). Приехала в Вологду из Алчевска 16-летняя Катя Щерба. Ее рассказы воспринимались не так, как творчество ее сверстников из других регионов, где звуки салюта не примут за стрельбу. Говорит Наталья Мелехина, руководитель Литературного семинара молодых авторов:

- Семинар мы проводим седьмой год подряд. В этом году поступило 94 заявки со всей России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ижевска, Башкортостана, Амурской области, Владивостока и других регионов, а также из Рес­публики Беларусь и ЛНР. Возраст участников семинара - от 14 до 35 лет. Самыми младшими участниками стали прозаики - 14-летний Тимофей Басников из Бабаева и 16-летняя Екатерина Щерба из Алчевска. Екатерина прислала подборку рассказов о дружбе и любви, причем по одному из них - «Угольков» (6+) - уже был поставлен спектакль для школьников. 

Наталья подчеркнула, что с 2014 года авторы из ДНР и ЛНР активно вливаются в российскую - русскоязычную! - литературную жизнь, и этот процесс не политический, а, скорее, мировоззренческий, творческий. Они подчеркивают, что не мыслят себя вне русского языка и русской литературы. 

- К примеру, мы рассматривали также заявку от поэтессы Светланы Дорошко (Луганск), - поясняет эксперт. - Евгений Копатько (Алчевск) стал финалистом в номинации «Проза», он прислал интересные рассказы не только и не столько о будущем Донбасса, сколько о будущем всего человечества, о том, насколько оно зависит от развития новейших технологий, например, искусственного интеллекта. Особенность этого года также то, что мы провели литературно-музыкальный вечер для обычных зрителей. То есть молодые прозаики и поэты дебютировали перед публикой, прочитав свои тексты со сцены обычным вологжанам, посетителям Центра В. И. Белова. Вечер прошел при полном зале. Эмоции - необыкновенные! И у нас, и у зрителей. Мы получили только положительные отзывы от наших первых читателей.

Одним из главных событий, причем не вологодского, а всероссийского масштаба, стало издание энциклопедии по повести Василия Белова «Привычное дело».

- Подготовка энциклопедии «Привычное дело» была начата нашей кафедрой три года назад, - рассказывает Сергей Баранов, заведующий кафедрой литературы ВоГУ, руководитель проекта. - Таких трудов в России очень мало: есть энциклопедии «Слова о полку Игореве», «Евгения Онегина», «Двух капитанов» и сейчас в Санкт-Петербурге ведется работа над «Обломовым». «Привычное дело» многие исследователи считают вершиной творчества Василия Белова и одним из лучших литературных произведений второй половины двадцатого века, в нем сосредоточено много культурной информации, открывающей огромный пласт нашей жизни. Полагаю, что эта энциклопедия окажет большую помощь учителям литературы, давая представление не только о том, как преподавать творчество Белова, но и вообще помогая разобраться в нравственных процессах, отраженных в нашей литературе, и в культурном контексте эпохи.

А финалом беловских дней стала премьера спектакля «Привычное дело» (12+) в Вологодском драматическом театре. Постановку, не оставившую в зрительном зале свободных мест, создал московский драматург Александр Пудин вместе с Сергеем Закутиным, актером и режиссером театра. Вдова Василия Белова Ольга Сергеевна отметила главных героев - Ивана Африкановича (Максим Юлин) и его жену Катерину (Надежда Галанцева), - а также оценила необычные декорации: над сценой висят девять люлек (у героев девять детей), в одну из которых, как в гроб, потом кладут умершую Катю. Это вечное напоминание о нашем первом и последнем приюте, о смысле жизни - в продолжении рода, без которого земля оскудеет и любовь прекратится.

Светлана СЕДОВА

Василий Белов Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: