Валерию Гергиеву после концерта подарили вологодское кружево

statics/images/arcticles/042018/28042018x6c300461.jpg
Народный артист России признался, что очень рад снова гостить в Вологде.
Фото Александра Шапунова
statics/images/arcticles/042018/28042018xde7d827b.jpg
С репертуаром вологодского концерта маэстро Гергиев определился на месте, послушав акустику театрального зала.
statics/images/arcticles/042018/28042018xfb9a91c9.jpg
На сцене Вологодского драматического театра коллектив под управлением Валерия Гергиева уже выступал в 2013 году.
statics/images/arcticles/042018/28042018x6960437f.jpg
Заместитель губернатора Олег Васильев выразил надежду, что Вологодчина даст новый заряд энергии дирижеру и его коллективу.
Фото Андрея Шилова
Вологда и Череповец вошли в список почти из трех десятков городов России, которым выпала уникальная возможность принимать у себя Московский Пасхальный фестиваль. Как и пять лет назад, приезд на Вологодчину Симфонического оркестра Мариинского театра во главе с маэстро Валерием Гергиевым стал возможен благодаря поддержке губернатора области Олега Кувшинникова и компании «Северсталь».
Основателем фестиваля является Валерий Гергиев - всемирно известный дирижер, народный артист России, художественный руководитель Мариинского театра. Ранее маэстро Гергиев гостил у нас со своим коллективом в рамках Пасхального фестиваля пять лет назад - в мае 2013 года. 
Московский Пасхальный фестиваль классической музыки и колокольного звона проходит ежегодно при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ. Год от года он становится все более масштабным, привлекая к участию в программе музыкантов мирового уровня, расширяя свою географию. Музыкальный марафон 2018 года стартовал 8 апреля в Мос­кве, а завершится в День Победы. Причем симфонический оркестр Мариинки не требует для своих концертов «навороченных» залов. Например, в Набережных Челнах выступление состоялось в заводском цеху. Сцену соорудили прямо на платформах знаменитого «КамАЗа».
С череповецкого вокзала более ста музыкантов оркестра Мариинки сразу же отправились во Дворец металлургов, чтобы настроить перед концертом свои инструменты. В это время Валерий Гергиев в сопровож­дении заместителя губернатора области Олега Васильева и руководителя управления корпоративной социальной ответственности ПАО «Северсталь» Натальи Поппель общался с местными журналистами.
- Пасхальный фестиваль только называется Московским. На самом деле он посвящен всем россиянам. Жителям Череповца тоже повезло. При поддержке компании «Северсталь» Череповец попал в список городов, где услышат прекрасную симфоническую музыку, - отметил Валерий Гергиев.
В рамках благотворительного концерта в Череповце музыканты из Санкт-Петербурга исполнили произведения Рихарда Штрауса, Нино Ротто, Петра Чайковского и других композиторов.
В тот же день фестивальный поезд привез Симфонический оркестр Мариинского театра в Вологду. Маэстро Гергиев появился из вагона не сразу. Было видно, что он немного устал, но был приветлив и весел. Помещение тамбура спецвагона после череповецкого концерта буквально утопало в красных розах.
Музыкант рассказал на перроне, что в дороге с Олегом Васильевым и Натальей Поппель разговор шел о музыке. Вернее, об уроженце Вологодчины и бывшем жителе Санкт-Петербурга композиторе Валерии Гаврилине. Симфонический оркестр исполняет произведения этого самобытного композитора, поэтому стороны договорились о совместном проведении в 2019 году в Вологде и Санкт-Петербурге памятных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения Валерия Гаврилина.
Дирижер признался журналистам, что с программой вологодского концерта определится только тогда, когда «вспомнит» акустику нашего драмтеатра. В 2013 году коллектив также выступал на сцене старейшего театра Северо-Запада. При этом было отмечено, что программа концерта в областной столице будет отличаться от череповецкой. 
Гергиев свое слово сдержал. Любители классической музыки в первом отделении услышали произведения Клода Дебюсси, Рихарда Вагнера, Сергея Прокофьева. Второе отделение было посвящено масштабной симфонии № 3 Петра Чайковского. После долго несмолкаемого «Браво!» на бис публике была исполнена увертюра «Сон в летнюю ночь» Феликса Мендельсона.
- Вологда стала 21 городом России, где за 20 дней фестивального проекта выступил Симфонический оркестр Мариинского театра. Основатель фестиваля, руководитель коллектива Валерий Абисалович Гергиев - яркий пример того, как человек отдает всего себя, свою душу делу, которому он служит. От имени всех вологжан разрешите, маэстро, поблагодарить вас за ваши концерты и выразить надежду, что вологодская земля добавит энергии всему коллективу, - сказал Олег Васильев. 
От имени всех вологжан Олег Александрович преподнес маэстро Гергиеву символ нашего региона - вологодское кружево.
Валерий Гергиев Пасхальный фестиваль Симфонический оркестр Музыка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: