«В ее работах таится вся красота земли вологодской»

statics/images/arcticles/032019/06032019x2a6756b5.jpg
Выставка интересна всем.
statics/images/arcticles/032019/06032019xeabdd562.jpg
Татьяна Чистякова.
statics/images/arcticles/032019/06032019x4ab2787e.jpg
Серия панно «Была большая семья» пронзает своей глубиной.
statics/images/arcticles/032019/06032019x95935d4b.jpg
В керамических панно художницы оживают старинные храмы Вологодчины.
statics/images/arcticles/032019/06032019xba6eff6d.jpg
Лики времени.
statics/images/arcticles/032019/06032019x0d733e69.jpg
Графика и акварель Татьяны Чистяковой.
В Народном доме Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника открылась юбилейная выставка заслуженного художника России Татьяны Чистяковой. 
Она называется «Яблоко от яблони», напоминая о том, что Татьяна Чистякова - основоположник творческой династии. На выставке представлены не только картины знаменитой художницы, но и ее сына Антона Соколова. К этой творческой династии, на наш взгляд, можно отнести и воспитанников студии керамики «Синяя птица», избравших профессиональный путь художника-керамиста. Именно Татьяна Чистякова 27 лет назад создала эту студию в Вологде и долгие годы преподавала в ней. 
Татьяна Александровна призналась, что большой радостью для нее стало предложение руководства Кирилло-Белозерского музея-заповедника организовать ее юбилейную выставку. С этим музеем да и со всей кирилловской землей ее связывают многие годы сотрудничества и взаимной любви. Кирилловские музейщики уже не раз организовывали выставки работ художницы в прежние годы - в городе Мирном Архангельской области и Петрозаводске. Дважды они проходили в самом музее. В его фондах немало ее произведений, есть даже графические работы, которые Татьяна Александровна ему подарила.
Наряду с акварельными работами Татьяны Чистяковой эта графика едва ли не впервые представлена на выставке «Яблоко от яблони». Но, безусловно, основной настрой и неповторимые эмоции у зрителя рождают керамические работы художницы из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Ферапонтовского музея фресок Дионисия и ее личного собрания.
Кириллов и его окрестности - особая тема в творчестве художницы, поэтому во многих ее зарисовках и керамических панно оживают неповторимые пейзажи здешних мест: виды Бородаевского озера, монастырей, окрестных деревень. Не менее трепетно и внимательно она воссоздает и уходящую, а порой и безвозвратно ушедшую натуру других уголков нашего края. Это и Вологда с ее деревянными домами и резными палисадами, и крестьянские избы с уютными русскими печками, от которых начинается повсе­дневная жизнь нескольких поколений крестьянской семьи.
- На выставке «Яблоко от яблони» Татьяна Александровна представила целый пласт русской крестьянской культуры, которая, к сожалению, от нас уходит, - говорит заведующая экспозиционно-выставочным отделом и один из главных организаторов выставки Юлия Лебедева. - Все ее детали и тонкости можно увидеть лишь в работах художников старшего поколения.
Сегодня произведения Татьяны Чистяковой представлены на выставках, в собраниях музеев, в оформлении частных и общественных зданий и интерьеров в разных городах нашей области и России. С ее творчеством знакомы в Финляндии, Венгрии, Чехии, Германии, где в свое время проходили ее выставки.
Выступая на открытии выставки в Кириллове, Татьяна Чистякова особо подчеркнула, каким огромным подарком стало для нее предложение кирилловских музейщиков и насколько грамотно и гармонично оформлена экспозиция. 
- Я абсолютно уверен, что юбилей Татьяны Чистяковой должен стать событием большого культурного масштаба. Это художник, который заслуживает самого пристального внимания и почитания на территории всей области. Мне очень хотелось, чтобы жители нашего района еще раз прикоснулись к ее творчеству, и благодаря выставке они смогут сделать это, - говорит директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.
Экспозиция Татьяна Чистякова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: