В Вологодском районе начнут выращивать форель

statics/images/arcticles/112022/30112022x83bba645.jpg
Первоначально комплекс проектировался для выращивания семги. Но в связи с изменением ситуации в экономике и проблемами с импортом кормов инвесторы приняли решение переориентироваться на выпуск форели.
Фото предоставлено ООО «Аквапродукт»

Крупный рыбоводческий комплекс по выращиванию 2,5 тысячи тонн форели строится в поселке Грибково Вологодского района. Общий объем инвестиций в реализацию этого проекта превышает три миллиарда рублей. Побывавший на минувшей неделе на строительстве этого объекта заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов отметил, что сегодня аквакультура - одно из наиболее динамично развивающихся направлений агропромышленного комплекса не только Вологодской области, но и страны в целом. 

От мальков

Запуск первой очереди рыбоводного завода индустриального типа, состоящей из блока инкубации икры и подращивания рыбопосадочного материала, планируется в первом квартале следующего года, а к концу 2023-го - ввести в эксплуатацию вторую очередь производственного комплекса, где будет выращиваться уже предназначенная для реализации товарная рыба. Пусконаладочные работы и отработку технологии выращивания рыбы, в том числе вывод биологической системы очистки воды на рабочий режим, решено производить, основываясь на технологии выращивания такого вида лососевых рыб, как радужная форель. 

- Первоначально комплекс проектировался для выращивания семги. Но в связи с изменением ситуации и проблемами с импортом кормов мы приняли решение переориентироваться на выпуск форели. Комплекс позволит выращивать до 2 500 тонн рыбы в год, в том числе рыбопосадочный материал, который может использоваться для садковых рыбоводных хозяйств региона, - рассказал учредитель ООО «Аквапродукт» Александр Чуркин. 

- Мы боролись за то, чтобы это предприя­тие было в нашем районе. Изначально рассматривали различные места размещения площадки - в Грязовецком районе и даже в Московской области. При этом инфраструктура поселка Грибково и всего района сегодня развивается, поэтому для нас очень важно, чтобы эти процессы шли синхронно с реализацией этого проекта. Районные власти делают все от нас зависящее для того, чтобы довести этот проект до конца, в том числе по обустройству подъездной дороги к рыбоводческому комплексу, - заявил глава Вологодского муниципального округа Сергей Жестянников. 

По словам замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова, подобного рыбоводного завода нет на территории России и ближайшего зарубежья.

- Это грандиозная площадка! Новый высокотехнологичный комплекс представляет колоссальный интерес. Мы очень надеемся на то, что проект будет успешным, потому что это может дать старт совершенно новому направлению в области аквакультуры, - отметил он.

Федеральное агентство по рыболовству внимательно следит за реализацией проекта и в случае его успешной реализации намерено масштабировать его и на другие регионы страны. Также рыбоводный комплекс может послужить учебной базой для будущих рыбоводов, инженеров и специалистов рыбного хозяйства.

Обеспечить кормами

На предприятии было проведено рабочее совещание, где рассматривались вопросы развития и поддержки сектора высокоинтенсивной индустриальной аквакультуры в установках с замкнутой системой водоснабжения для увеличения производства товарной рыбы и посадочного материала. В обсуждении приняли участие представители Федерального агентства по рыболовству, Федерального агентства водных ресурсов, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Национальной ассоциации предприя­тий индустриальной аквакультуры. Участники пришли к общему мнению, что постоянный рост объема производства объектов аквакультуры могут дать только высокоинтенсивная схема рыбоводства с применением установок замкнутого водоснабжения и развитие вертикально интегрированных производственных цепочек получения продукции рыбного хозяйства с наибольшей добавленной стоимостью. 

- В целом по стране аквакультура выступает сегодня одним из наиболее динамично развивающихся направлений всего рыбохозяйственного комплекса. Привычный промысел рыбы стагнирует, поскольку ее запасы небезграничны. Сегодня в целом по стране мы уже превысили показатели Советского Союза и рассчитываем, что в ближайшие годы у нас произойдет прирост производства товарной рыбы еще как минимум на сто тысяч тонн. Существенное преимущество аквакультуры заключается также в том, что она не привязана к промысловым сезонам и развивается в непосредственной близости к потенциальным рынкам сбыта, - подчеркнул Василий Соколов.

- Большая часть кормов, предназначенных для выращивания лососевых пород рыб, у нас до недавнего времени завозилась из-за рубежа, причем из недружественных стран. Однако сейчас эти поставщики ушли с российского рынка, хотя есть варианты завоза кормов и через другие страны, но проблемы все же остаются. В этой связи Правительством России в целом одобрена концепция по субсидированию капитальных затрат на строительство комбикормовых заводов. Но надо понимать, что этот вопрос достаточно сложный. Это не только оборудование, которое по большей части зарубежного производства, но еще и рецептура. Качественный корм - это также высоконаучный продукт, требующий серьезного научного сопровождения, поэтому над решением вопроса по импортозамещению сейчас работают не только бизнес, но и государство, - подчеркнул замруководителя Росрыболовства. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: