В Вологде за спасение утопающих наградили юных героев

statics/images/arcticles/062021/16062021x1abd9be8.jpg
Алексей Трусов спас тонувшего ребенка из реки Тошни.
Фото Сергея Юрова

В преддверии Дня России губернатор области вручил награды вологжанам, спасшим людей из воды. Торжественная церемония вручения наград лауреатам всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» прошла в правительстве области.

Олег Кувшинников вручил награды Алексею Трусову и Андрею Крохину, которые в прошлом году спасли утопающих. Первый случай произошел прошлым летом на реке Тошне вблизи деревни Новое Вологодского района.

- Мы пошли с друзьями купаться, и во время купания один мальчик начал тонуть. Он, видимо, ходил по дну и не знал про яму. Я нырнул, поднял его над водой, и уже потом мальчика забрал у меня взрослый человек и отнес на берег, - вспоминает Алексей.

А Андрей Крохин совершил героический поступок прямо в центре областной столицы. Прошлым летом начал тонуть прогулочный теплоход «Капитан Артюшин».

- Мы сидели на берегу реки, увидели, как подплывает судно, забирает людей, потом немного отплывает, и люди на борту начинают кричать и просить о помощи. Потом мы увидели, как два человека упали в воду, один плыл спокойно, а другой не мог плыть и кричал о помощи. Я подбежал, разделся, прыгнул в воду и достал его, - рассказал Андрей Крохин.

Губернатор поблагодарил ребят и вручил нагрудные знаки «Горячее сердце», почетную книгу, в которую уже вписаны смелые поступки ребят, а также диплом за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм.

- Подвиг детей, которые его совершают, спасая людей на пожарах, утопающих, при других несчастных случаях, - это, наверное, продолжение истории подвигов наших отцов, дедов и прадедов, защищавших Отечество. Помощь другому человеку, даже незнакомому, лежит у нас в подсознании, на генетическом уровне, - отметил Олег Кувшинников.

- Не всегда, к сожалению, в повседневной жизни встречаются такие мужественные люди, которые готовы не просто прийти на помощь, а даже рискнуть своей жизнью. Я вами восхищаюсь, вы большие молодцы! Хотела бы сказать слова благодарности вашим родителям: то, что заложено в вас, заложено в вашей семье, - добавила сенатор от Вологодской области Елена Авдеева.

Такой же награды посмертно удостоена и Елизавета Дружинина. Два года назад студентка Вологодского государственного университета ценой своей жизни спасла детей, тонувших в Кубенском озере. Награду передадут родителям девушки в Архангельскую область.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: