В Вологде открыта собственная «Формула активности»

Опыт Вологды по созданию здоровой городской среды необходимо распространить по всей России. К такому выводу пришли эксперты и участники III Международного форума «Социальные инновации. Формула активности», прошедшего в Вологде со 2 по 4 июня.

Опыт Вологды по созданию здоровой городской среды необходимо распространить по всей России. К такому выводу пришли эксперты и участники III Международного форума «Социальные инновации. Формула активности», прошедшего в Вологде со 2 по 4 июня.
Пример для подражания
Третий год подряд Вологда как центр социальных инноваций России становится площадкой для проведения масштабной дискуссии, посвященной развитию человеческого капитала и социальной интеграции. Главный вопрос прошедшего форума - что и как сделать, чтобы человек в городе был счастливым. 
В стремлении найти ответ объединились представители 40 регионов страны. Они представили  150 примеров развития территорий и интеграции жителей. Это и волонтерская помощь одиноким пожилым людям фонда «Старость - в радость», и развитие ТОСов в Московской области, и опыт молодежной политики в Иркутске, и многое другое. Все проекты вошли в итоговый кейс успешных муниципальных практик для реализации в любом городе России.
А опыт Вологды в сфере развития социального капитала и охраны здоровья эксперты признали примером для подражания. Вывод зафиксирован в резолюции - итоговом документе, принятом президентом Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) Владимиром Селивановым и представителями Союза российских городов. 
- Я считаю, что необходимо учить города тому, как развивать свою территорию, давать им конкретные технологии и практики. Опыт Вологды в различных сферах уникален. И многие муниципалитеты уже внедряют его, за счет чего они меняются и совершенствуются, - отметил Владимир Селиванов.
В резолюцию также вошли предложения по созданию комплекса мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку общественных организаций, содействие развитию молодежных и волонтерских центров, поддержку бизнеса, активно участвующего в социальных и благотворительных проектах. Особо эксперты отметили усиление профилактической и оздоровительной работы в учреждениях образования, разработку 
госпрограммы развития сферы здорового питания. Итоговый документ направили в Правительство РФ, Государственную Думу, Совет Федерации, Общественную палату РФ, Федеральное агентство по делам молодежи и другие ведомства.
- Задача власти - сделать так, чтобы людям было комфортно жить и работать. А создать уникальную городскую инфраструктуру без здорового образа жизни просто невозможно. Поэтому реализация социальных проектов, направленных на укрепление здоровья населения, - это государственный приоритет, - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
- Будущее России неразрывно связано с развитием человеческого капитала и 
ростом социальной интеграции. Именно опора на традиционные ценности - семью, заботу о ближнем, здоровье - объединяет сегодня власть, бизнес и горожан. Это и позволяет качественно изменять нашу жизнь, - резюмировал глава Вологды Евгений Шулепов.
Город счастья
Форум «Социальные инновации. Формула активности» можно назвать зеркалом современной Вологды. Культурно-досуговый центр «Забота», молодежный центр 
«ГОР.СОМ 35», фестиваль «Вологда-ГДА», ярмарка «Настоящий вологодский продукт», средовые проекты, волонтерство, организации ТОС - все это эксперты и участники дискуссии увидели в действии.
На секции «Здоровое дело» разговор  шел о городе как совокупности возможностей для реализации себя. Эта идеология заложена в стратегии «Вологда - комфортный город» и во всех социально значимых проектах, реализуемых в областной столице. Сегодня их более 70-ти, и многие из них - «Забота», «Шефы», «Город молодых талантов» - уже известны на федеральном уровне.
- Вологда - один из немногих регионов в стране, который сделал ставку на вложение денег не только в свою инфраструктуру, но и в человеческий капитал. В итоге в городе чувствуется гармония, уверенность в завтрашнем дне, атмосфера соучастия и соответственности, - считает урбанист, руководитель Центра прикладной урбанистики при Московской высшей школе социальных и экономических наук Свят Мурунов, эксперт секции «Здоровая среда». 
В этой секции Вологда представила свои социально значимые проекты по озеленению города, сохранению культурного наследия, а также инновации, используемые при строительстве современных детских садов. 
Сегодня каждый третий вологжанин системно занимается спортом и ведет здоровый образ жизни. Одному из его важных элементов - правильному питанию - была посвящена секция форума «Здоровая еда». Здесь Вологда продемонстрировала свой опыт в проведении ярмарок выходного дня, продвижении бренда «Настоящий вологодский продукт».
Кроме практического опыта участники форума смогли получить и новые теоретические знания. 4 июня в городе прошли 15 лекций, мастер-классов и тренингов от ведущих российских экспертов в области медицины, спорта, экономики, социологии и других. 
КОММЕНТАРИИГлеб Тюрин, эксперт Государственной Думы по развитию и инновации в регионах, основатель Института общественных и гуманитарных инициатив:- Я видел, как три года назад гости Вологды скептически смотрели на ее эксперименты в сфере социального проектирования. Сегодня это уже настолько убедительно и эффективно, что ни у кого не вызывает сомнений. Городское партнерство стало массовым, значимым, востребованным. Оно создало уникальную - здоровую - атмосферу: в Вологде добро идет от человека к человеку.Дмитрий Кувалин, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН:- Мобилизация городского сообщества на решение общих задач делает жизнь более комфортной, и это в конечном итоге сказывается и на уровне жизни, и на притоке населения, и на рождаемости. Это своего рода самодвижущаяся машина - вы сделали добро, оно привело к еще одному доброму делу. Хотелось бы, чтобы вологодский опыт объединения городских ресурсов увидели как можно больше жителей нашей страны. Дмитрий Заец, куратор проекта «Школа добрососедских отношений», научный сотрудник Института развития социального капитала «Рыбаков Фонд»:- Я уже второй раз на форуме социальных инноваций в Вологде, и впечатления только положительные. Здесь есть не просто идеи, связанные с реорганизацией общественных пространств, а большой накопленный опыт. Планы и амбиции, и то, что уже воплощено в жизнь, все просто поражает.Олег Чурганов, доктор педагогических наук, профессор, представитель Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова:-  В Вологде удивительные люди, влюбленные в свой город! Это  чувство вместе с колокольным звоном, кулачными боями, празднованием Масленицы и другими исконно русскими традициями порождает патриотизм и создает систему духовного импортозамещения. Все это мы увидели в Вологде!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: