В Вологде начал регулярную работу склад гуманитарной помощи

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии при поддержке правительства Вологодской области создал центр гуманитарной помощи населению для оказания поддержки малообеспеченным гражданам и людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. 
Православная Церковь всегда помогала и помогает людям, которым трудно. Было время, когда эта работа выстраивалась с помощью государства, - в дореволюционной России. Потом помогать бедным Церкви запретили: не должно быть при советской власти ни Церкви, ни бедных. Советская власть приказала долго жить, и теперь Церковь как может поддерживает всех, кому нужна помощь. 
- Епархия участвовала в сборе помощи, которую вологжане оказывали жителям Великого Устюга, пострадавшим от наводнения нынешней весной, - отметил протоиерей Алексий Рожнов, руководитель социального отдела епархии. - Мы отправили в Устюг «Газель» с продуктами, другими вещами.
- Продуктов было 525 килограммов, - уточняет Ирина Моисеева, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. - Кроме того, для устюжан собирали одежду, предметы гигиены и бытовой химии - всего больше четырех тысяч вещей. И все эти вещи прошли через гуманитарный склад.
- Первое серьезное испытание?
- Да у нас, наверное, каждый день - серьезное испытание, - подключается к разговору Лариса Мальцева, руководитель проекта. - Долгое время мы работали в очень стесненных условиях. В одной небольшой комнатке и принимали вещи, и раздавали их… Одновременно ремонтировали помещение, а склад-то не закроешь, людям помощь нужна. Спасибо областным властям - без их поддержки мы вряд ли сумели бы за лето управиться.
Склад находится на территории Горне-Успенского монастыря, адрес: улица Мохова, 52-а. Найти несложно: напротив Успенского храма монастыря расположен трехэтажный корпус, в левой его части, если от храма смотреть, - новенькое деревянное крыльцо. Есть примета безошибочная: на крыльце всегда стоят несколько пакетов, туго набитых вещами. Уже многие знают: сюда можно принести вещи для нуждающихся в помощи.
- Проект гуманитарного центра стал победителем областного конкурса по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям для реализации социальных проектов, - рассказал журналистам начальник департамента внутренней политики правительства области Владимир Зорин. 
Благодаря помощи областных властей гуманитарный центр оснащен складским и торговым оборудованием. Вещи не валяются в коробках, а разложены по стеллажам, одежда аккуратно развешена.
Много лет помещения, которые занимает гуманитарный склад, стояли пустыми, неоштукатуренными. Сейчас выглядят как новенькие - спасибо прихожанке Андреевского храма Ольге, она здесь и штукатурила, и вещи помогала сортировать.
Здесь трудится много помощников. Добровольцы, волонтеры - называйте как хотите. Помогают разбирать вещи прихожане и Андреевского храма, и Казанского, и Никольского на Глинках… Обещали прийти на помощь студенты ВоГУ. Но помощь требуется всегда, так что если у кого есть свободное время и желание - приходите, звоните!
- Работу найдем всем! - говорит руководитель проекта Лариса Мальцева.
Принимают здесь практически любые вещи, просьба одна: чтобы они были чистыми, без пятен, и не сильно изношенными. К 1 сентября через склад раздали 240 пар обуви.
Одежда и обувь - детская и взрослая, игрушки и книги, мыло, зубная паста, памперсы, бытовая техника… Люди, оказавшиеся в беде, нуждаются буквально во всем. Продукты хранить пока условий нет, но планируется, что здесь будут раздавать и еду - то, что долго хранится: крупы, сахар, муку, растительное масло, консервы…
Помощь через склад оказывают и детским домам, и домам-интернатам. На днях передали партию вещей в городской ночлежный дом - он находится рядом с Сретенской церковью на берегу Вологды. 
Работает склад с 14 до 17 часов по субботам и воскресеньям. 
- Тетя Света, можно мы с мамой через полчаса придем? - две девчушки, улыбаясь, заглядывают в дверь. 
Девочки здесь уже не впервые.
- Приходите, только чуть позже - сейчас народу очень много, - ответила им Светлана Бахвалова, а нам пояснила: - Эти девчонки у нас уже несколько раз были. Обе из многодетных семей, одна - старшая из четверых детей, другая - младшая в семье. Они неподалеку тут живут, помогают родителям как могут…
Светлана Константиновна закончила духовное училище, работа на складе для нее - как церковное послушание. 
- Сложно многим, - говорит Светлана, - радует, что люди не только за помощью приходят, но сами ее предлагают: кто вещами своими готов поделиться, кто приходит поработать с нами… С Божьей помощью, поддерживая друг друга, перенесем все трудные времена. 

Центр гуманитарной помощи расположен по адресу: Вологда, Мохова, 52-а, территория Горне-Успенского женского монастыря.

Гуманитарная помощь выдается и принимается в центре гуманитарной помощи по субботам и воскресеньям, с 14.00 до 17.00. Вещи также можно сдать по адресу: Вологда, набережная VI Армии, 205, воскресная школа Андреевского храма или в действующие храмы Вологды. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: