В Вологде мужчина-инвалид не смог выбраться из горящего дома

59-летний мужчина-инвалид погиб в областной столице ночью 17 января во время пожара в доме № 81 по улице Зосимовской. Еще два человека получили ожоги и травмы.

59-летний мужчина-инвалид погиб в областной столице ночью 17 января во время пожара в доме № 81 по улице Зосимовской. Еще два человека получили ожоги и травмы.
В двухэтажном деревянном восьмиквартирном доме на улице Зосимовской, 81 жилыми оставались лишь три квартиры: две на втором этаже и одна на первом. Оставшиеся в здании жильцы и заметили во втором часу ночи языки пламени в квартире на первом этаже, где уже никто не проживал.
Пожар в этом многоквартирном жилом доме, который начался около 2 часов ночи, полностью был ликвидирован только в 9.43 утра. Уже буквально через две минуты после сообщения о ЧП пожарные прибыли на место, но к тому времени здание было объято пламенем. В общей сложности в тушении были задействованы 25 человек и 10 единиц техники, включая автолестницу.
К несчастью, горящее здание не удалось покинуть мужчине-инвалиду, который проживал на втором этаже. Позднее его тело было обнаружено на месте пожара. 
Как рассказал ИА «Вологда Регион» начальник пресс-службы областного управления МЧС Анатолий Сапожков, во время пожара пострадала и 30-летняя женщина. Вероятно, она пыталась выбежать из дома или выпрыгнуть из окна и в спешке повредила ногу. Ее увезли в больницу на «скорой помощи». 
Известно также, что другой жилец, 44-летний мужчина, получил ожоги рук первой степени и был госпитализирован. Еще один жилец, получивший ожоги, от госпитализации отказался, ему медицинская помощь была оказана амбулаторно. 
Сам деревянный дом выгорел полностью и восстановлению не подлежит. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области, наиболее вероятная причина возникновения пожара - поджог. На это указывают сразу несколько признаков. Во-первых, пожар получил стремительное развитие, что нехарактерно для не­осторожного обращения с огнем. Во-вторых, квартира, где находился очаг, была обесточена, что исключает электротехническую причину возникновения ЧП.
Отметим, что всего в прошедшие выходные в Вологде случилось три пожара в деревянных домах - на улицах Ягодной, Зосимовской и Карла Маркса. Их итоги печальны: двое погибших, шестеро пострадавших. 
В понедельник утром в дом 
№ 71 по улице Карла Маркса, где проживало больше всего семей, выехал глава Вологды Евгений Шулепов. Вместе с представителями специальных служб он проверил состояние здания, осмотрел поврежденные этажи и квартиры, на месте дал поручения по дальнейшему содержанию дома. 
- Мною поставлена задача, чтобы все нуждающиеся были обеспечены временным жильем. Особое внимание нужно уделить детям. Если маневренное жилье будет предоставлено в других концах города, не в том районе, где люди постоянно жили, необходимо произвести перемещения и по школам, и по детским садам, - заявил Евгений Шулепов.
Как сообщает управление информации и общественных связей администрации Вологды, всем гражданам, квартиры которых пострадали от пожаров в эти выходные, предоставлено временное жилье.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: