В Верховажье реанимируют «Украину»

Возможность увидеть советское кино глазами зрителей 50-х и 60-х годов получат вскоре жители и гости Верховажского района.

Возможность увидеть советское кино глазами зрителей 50-х и 60-х годов получат вскоре жители и гости Верховажского района.
Для этого сотрудники местного историко­-художественного музея решили реанимировать хранящийся в их запасниках послевоенный киноаппарат «Украина-4». В качестве консультанта-настройщика пригласили бывшего директора верховажской киносети Николая Дербина. 
Как рассказала нам руководитель районного музея Ирина Дубова, увидеть кино глазами наших бабушек и дедушек можно будет 6 августа в рамках проекта «Волшебный фонарь», что станет частью традиционной Алексеевской ярмарки. 
Сама ретрокиноустановка уже приведена в рабочий вид, но пока не удается отрегулировать качество звука. Если за оставшиеся дни задача будет решена, с помощью «Украины» покажут полюбившийся многим поколениям зрителей фильм «За спичками» с Евгением Леоновым и Вячеславом Невинным в главных ролях. 
Если же наладить звук так и не удастся, в качестве запасного варианта предусмотрена демонстрация нескольких советских короткометражных лент.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: